"Мы без ошибок, но Италия — непобедима".

16 августа 2010, 10:25

Любомир Луканюк Любомир Луканюк

Вчера в Будапеште завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Впервые украинцы не взяли европейских наград в плавании

Вчера в Будапеште завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Без учета мужского финала на 10-метровой вышке, который закончился поздно ночью, Украина на ЧЕ завоевала девять медалей. Последними в нашу копилку упали два "серебра".

Сначала в синхронных прыжках с 10-метровой вышки второе место заняли Юлия Прокопчук и Алина Чапленко. "Конечно, хотелось взять "золото". Но ставку мы делали на индивидуальные соревнования, так что довольны и вторым местом", — призналась Чапленко. А вчера в синхронных прыжках с 3-метрового трамплина "серебро" завоевали Алена Федорова и Анна Письменская. В квалификации украинки показали лучший результат, но в финале их обошли итальянки. "Мы очень нервничали, потому что впервые выступали в паре на столь крупных соревнованиях. Мы не сделали ни одной серьезной ошибки, но итальянки были непобедимы", — говорит Федорова.

"Динамо" спасло очко в матче с "Десной" после удаления и пенальти

Свои медали в Будапеште украинцы брали на открытой воде (1 "золото"), в синхронном плавании (4 "бронзы") и прыжках в воду (2 "золота" и 2 "серебра"). Увы, впервые в истории Украина покинула ЧЕ без наград в классическом плавании...