Казаки в Лондоне и "боевой раскрас" сборной: яркие патриотические поступки украинских спортсменов

На самом успешном чемпионате мира наши футболисты играли с флагом на лице, а Юрий Чебан приплыл к "золоту" Олимпиады на лодке с казаком
Яркие победы и эмоции украинских спортсменов

В начале 2000-х об Украине знали благодаря Андрею Шевченко и братьям Кличко. Сейчас же список знаменитых украинских спортсменов намного шире, а уважение болельщиков они зарабатывают не только результатами, но и поступками. Ко Дню Независимости представляем вашему вниманию самые яркие патриотические "выходки" наших спортсменов.

Реклама

"Боевой раскрас" сборной Украины

___06

В 2005 году сборная Украины впервые в истории пробилась в финальную часть чемпионата мира. Сделала это команда Олега Блохина за несколько туров до конца отборочного турнира, поэтому к домашнему мату против Турции сине-желтые подходили в качестве будущего участника мундиаля и решили этот момент отметить – на игру футболисты вышли с "боевой раскраской" в национальных цветах. Анатолий Тимощук пошел дальше и на протяжении всего ЧМ-2006, где Украина дошла до 1/4 финала, выступал с патриотической ленточкой в волосах.

Как казаки покоряли Лондон

__48

Реклама

Накануне старта Олимпиады-2012 сборная Украины по боксу решила поднять себе боевой дух и перед отлетом в Лондон Денис Беринчик, Александр Усик и Павел Ищенко выбрили казацкие "оселедцы" и позировали в шароварах. Уже на Играх Усик после каждой победы танцевал гопак, что стало его фирменной фишкой. Также стоит выделить патриотические татуировки наших атлетов. В итоге наши боксеры завоевали пять медалей Олимпиады-2012, две из них – золотые.

Патриот, готовый задушить за русскую речь, но только в шутку

__49

Теннисист Сергей Стаховский нередко демонстрировал свою гражданскую позицию относительно событий на востоке Украины во время международных соревновании. Так, на Australian Open первая ракетка Украины выступал в обуви с надписью: "Слава, кіборги", а на победном для Стаховского турнире в США он вышел на корт в кроссовках с надписью: "Слава Україні". Также спортсмен был замечен в футболе с лозунгом "Україна – вільна країна". Правда, в недавнем интервью Стаховский перегнул с шуткой, в которой заявил, что задушил бы за русскую речь, и вынужден был принести свои извинения.

Реклама

Кличко собственноручно пришивал ленточку

__50

В апреле 2015 года Владимир Кличко проводил очередную защиту своих чемпионских титулов против американца Брайанта Дженнингса. Специально к этому бою украинец подготовил уникальные шорты с именами всех своих предыдущих соперников, местами и датой боев, а их изюминкой стал тот факт, что ленточки в цветах украинского флага боксер пришивал собственноручно. Позже шорты были проданы на благотворительном аукционе, а вырученные средства направлены украинским детям. Кстати, бой против Дженнингса стал последним победным в карьере Кличко.

Отказалась выступать, когда на родине гибнут люди

1535043251.1396

Украинская горнолыжница Богдана Мацьоцька отказалась от выступания на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Свое решение она и ее тренер-отец Олег Мацьоцький объяснили протестом против действий власти во время штурма Майдана 18 февраля 2014 года, когда погибли люди. "Во время Олимпиады, во время того, когда все делают перемирие с давних времен, с античных времен – это принцип Олимпиады, – начать такую жестокую зачистку, начать убивать людей. Это просто..." – возмущался тренер. Сначала Богдана хотела продолжить выступление с траурной повязкой, но организаторы Игр в России запретили.

Отстоял вышиванку в суде

___07

Чемпион мира и Европы по шашкам Юрий Аникеев осмелился пойти против Международной федерацией шашек (IDF), которая преимущественно состоит из россиян, а их штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге. Украинец не боялся демонстрировать свою патриотическую позицию, участвовал в соревнованиях в вышиванке и критиковал президента РФ Путина. В отместку IDF сначала отстранила Аникеева от чемпионата Европы, а затем дисквалифицировала на три года. Официально – за "нарушения этического кодекса", мол, украинец "глумится над их символикой" и отпугивает спонсоров. Аникеев не стал мириться с таким решением, пошел в суд и выиграл дело! Его восстановили в правах, а IDF обязана еще и выплатить денежную компенсацию.

На патриотическом каноэ ко второму олимпийскому "золоту"

_2_07

Олимпийский чемпион по гребле на каноэ Юрий Чебан к старту на Олимпиаде-2016 разукрасил свое каноэ в патриотическом стиле. "У меня был очень большой выбор, чем разрисовать лодку. Но я подумал, зачем мне рыбки, акулы. У меня есть шикарная, красивая страна, хочу покрасить лодку в национальные цвета", – признавался спортсмен. Сине-желтая лодка в итоге принесла спортсмену успех – сперва его по ошибке едва не лишили финала, а затем уже в решающем заплыве наш спортсмен на последних метрах вырвал золотую медаль, упав на финише в воду. Юрий не только завоевал второе "золото", но и установил олимпийский рекорд.

Помогал армии и нажил врагов в Испании

1535043283.4503

Футболист Роман Зозуля после начала военной операции на востоке Украины активно помогал воинам и даже создал благотворительный фонд для помощи на передовой и раненым в больницах. О своем гражданском долге футболист не забывал даже после отъезда в Испанию. Там деятельность Зозули не понравилась болельщикам "Райо Вальекано", обвинившим украинца в неонацистских взглядах, его переход в клуб сорвали. Позже стало известно, что около десятка представителей ультрас "Вальекано" воевали за террористов на Донбассе. Из-за этого конфликта украинец практически на полгода остался без большого футбола, но сейчас довольно успешно выступает во Второй испанской лиге за "Альбасете".

Заговорил по-украински в Сочи

Боксер Александр Хижняк в 2017 году стал чемпионом Европы и победил на чемпионате мира. Неудивительно, что Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) признала его лучшим боксером года. Церемония вручения награды проходила в российском Сочи. Хижняка объявили на русском, он вышел на сцену и выступил с речью на украинском языке. "Мне очень приятно быть среди лучших боксеров мира. Очень приятно представлять именно свою страну не только здесь, но и на разных рингах во всем мире", – сказал лучший боксер года.

Олимпийское золото началось победой "за Майдан"

Будущие олимпийские чемпионки Юлия Джима, Вита и Валя Семеренко, а также Елена Пидгрушная в декабре 2013 года стали победительницами эстафеты на этапе Кубка мира в Австрии. Во время награждения биатлонистки с пьедестала выкрикивали "За Майдан!", а им болельщики отвечали "Слава Украине!". Спустя почти три месяца девушки завоевали золотые медали в Сочи. В этот же день бывший глава страны Янукович сбежал в Россию.

Напомним, что недавно истерию в России вызвал поступок украинского защитника греческого ПАОКа Евгения Хачериди. После матча со "Спартаком" защитник потроллил болельщиков, показав им щитки в цветах украинского флага. Россияне, не отошедшие от "Слава Украине" от Виды и Вукоевича на ЧМ-2018, требовали наказать футболиста, но УЕФА даже не стал рассматривать этот эпизод.

Сборная Украины по боксу
Сборная Украины по боксу / Фото: Федерация бокса Украины

В последнее время патриотизм украинские спортсмены проявляют в решении бойкотировать соревнования в России. Так, совсем недавно сборная Украины по пляжному футболу отказалась ехать в Москву на квалификацию к чемпионату мира, понимая, что в этом случае пропустит мундиаль. А буквально на днях стало известно, что лучшие украинские боксеры не будут участвовать в чемпионате мира в Екатеринбурге.

Проявлять любовь к Украине могут даже иностранцы. Вот как это сделали иностранные игроки донецкого "Олимпика" неделю назад. Перед очередным матчем чемпионата Украины во время исполнения национального гимна темнокожие легионеры положили руку на сердце,а один из них, похоже, даже напевал гимн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять