Спортсмены в телешоу: азартный Блохин, худеющая Давыдко и знахарь Крикун

Звезды украинского спорта играют в "Что? Где? Когда?", танцуют и пытаются стать "Последним героем"

КАПИТАН КРИКУН ПОСЕЛИТ В "ОЛИМПИЙСКОМ" СОВУ

Александр Крикун, бронзовый призер Олимпиады-96 в метании молота, стал уже докой в телешоу. "Вскоре после того как я закончил свою спортивную карьеру, друзья позвали меня выступить в составе украинской команды на проекте "Игры патриотов", – вспоминает Крикун. – Два сезона я отбегал рядовым игроком, а в третьем, который снимали на Лазурном берегу, в Сен-Максиме, я уже был капитаном команды. Видимо, продюсерам понравилось, как я веду себя перед камерой, и меня пригласили быть соведущим программы "Знахарь". Там было трое ведущих: представитель традиционной медицины, представитель народной медицины и я, как специалист по здоровому образу жизни. Полгода я там проработал и параллельно получил первый опыт участия в телевикторине. На канале как раз запустили программу "Что? Где? Когда? Звездные войны", и меня пригласили стать участником. В нашу шестерку также вошли Лилия Подкопаева, Василий Иванчук, Мыкола Вересень, Ольга Сумская и Влада Литовченко. Когда мы собрались вместе и стали выбирать капитана, выбор пал на меня. Сыграли мы успешно, выиграли. А на следующий сезон было решено создать команду знатоков, состоящую исключительно из титулованных спортсменов. Помимо меня организаторы пригласили Лену Говорову, Славу Узелкова, Дениса Силантьева, Алексея Михайличенко и Олега Блохина. Учитывая, что у меня был и опыт участия в игре, и капитанский опыт, все сразу решили, что уже есть готовый капитан для новой шестерки и ничего придумывать не надо. Правление мне отдали безропотно. И знаете, сейчас и организаторы, и участники "Что? Где? Когда?" говорят, что я – один из лучших капитанов в лиге. Я им, конечно, не верю (смеется), но они говорят, что это так.

За час до начала каждой игры у нас проходит обязательная тренировка. Вопросов телезрители присылают много, и те из них, что не отобраны на игру, организаторы как раз и используют во время разминки. Причем вопросы специально подбирают такие, чтобы мы, не зная ответа, могли логически что-то додумать, "докрутить". По ходу тренировки вся шестерка настраивается на игровой ритм, начинает действовать в едином ключе.

Олег Блохин – самый азартный игрок в нашей шестерке. Он всегда за столом сидит напротив меня, чтобы я взглядом мог остановить его излишний азарт. Несколько раз Блохин так "заводился", что ведущий грозился снять с нас баллы. А когда у Олега есть правильная версия, так он даже после того, как нам засчитали очко, еще 20 минут может рассказывать, почему он ее предложил, и что там других вариантов просто не могло быть.

Денис Силантьев немного замкнут в себе, ему где-то не хватает смелости, но иногда он выдает такие неожиданные и гениальные версии, до которых другие не могли додуматься. Лена Говорова, с которой мы знакомы очень давно – с детства вместе в легкой атлетике – человек, который всегда меня поддерживает и на которого я всегда могу положиться. А Слава Узелков – настоящий боец, но если надо может внести и какую-то разрядку и подбросить подсказку.

Ну а мой самый надежный оплот – Леша Михайличенко. Во всех паузах, в перерывах я ему постоянно говорю: "Леха, не молчи!" и часто поручаю ему отвечать на сложные вопросы. Кстати, мы с Михайличенко познакомились тоже благодаря телевидению – в свое время нас вместе приглашали судить Украинскую лигу КВН, и мы с Алексеем сидели в жюри за соседними столиками.

Свою победу в "Звездных войнах" мы сильно не отмечали – это как раз было время поста. Но завоеванная "Серебряная сова" поочередно "жила" в доме у каждого из нас, и теперь мы ждем, когда откроется музей спорта на НСК "Олимпийском", чтобы передать Сову вместе с нашей победной фотографией туда. Как напоминание о том, что спортсмены – это не только быстрее, выше, сильнее, но еще и умнее.

К сожалению, в этом году, из-за плотного графика Блохина и Михайличенко команда спортсменов не смогла собраться в привычном составе, а формировать сильно измененную шестерку не очень хотелось. Поэтому наша команда этот сезон пропустила. Но лично я вне игры не остался. Меня пригласили в так называемую "Сборную неудачников" – команду, куда вошли хорошо проявившие себя игроки из проигравших шестерок. И для меня стало неожиданным и приятным моментом, когда Сергей Сивохо – капитан покруче меня, сел в кресло рядового игрока, сказав: "Капитанить должен ты". И в итоге, команда в грязь лицом не ударила.

Многие вопросы, на которые приходилось отвечать, очень хорошо сохранились в памяти. Особенно те, когда в обсуждении была правильная версия, а выбрали в итоге неправильную. Ну, например, самый "смертный" случай для меня – когда нужно было угадать, что в черном ящике, и я на первой же секунде нарисовал для себя киви, но в процессе обсуждения согласился с вариантом "виноград". А в ящике был киви. Это для меня было самое обидное поражение, и вина за него полностью лежит на мне. А случай, которым я больше всего горжусь – когда предложил нестандартный ответ на вопрос, отстоял свою версию, и она в итоге оказалась верной. Вопрос был о сверчке, живущем в лесах Бразилии. Он выбирает самый большой лист на дереве и выгрызает в нем отверстие в аккурат по длине своего тела. Зачем он это делает? У нас было много разных версий. Но в какой-то момент меня осенило: а может сверчок, упираясь носиком и хвостиком в края сделанного отверстия, использует поверхность листа, как мембрану для усиления звучания своего пения. И это оказался правильный ответ".

Реклама

ДАВЫДКО ХУДЕЛА РАДИ РЕБЕНОЧКА

Ольга Давыдко, первая чемпионка мира по сумо из Украины, за три месяца участия в телешоу "Зважені і щасливі" похудела на 70 кг – со 184 до 114, а потом еще сбросила до 99 кг. "Участие было не просто прихотью, а необходимостью, – сказала нам 27-летняя Ольга. – Я хотела стать мамой, а врачи мне не советовали из-за большого количества лишнего веса. Я понимала, что дома самостоятельно не похудею. Однажды ко мне приехала в гости родственница, которая смотрела первый сезон этого шоу. Мы его смотрели всю неделю, и я решила заполнить анкету на участие в проекте.

Когда я попала туда, изменился весь мой распорядок дня. Главное – нам не разрешали ни с кем общаться за пределами проекта. Ни позвонить никому, ни даже в интернете написать. Подъем был в шесть утра, потом завтрак и тренировка, обед и снова тренировка, немного отдыха и ужин. Кормили нас всех одинаково, у всех было раздельное питание – изолированы белки от углеводов и всегда овощи. Мне совсем не хотелось нарушать режим, я знала, зачем я туда шла и ни о каких конфетах не думала. Даже сейчас я не хочу нарушать режим.

Мамой я пока, к сожалению, не стала, но молим Бога, чтобы он послал нам ребеночка. Врачи дают зеленый свет, проблем с гормонами уже нет. Так что, ждем. Ведь ради этого я ушла из спорта.

Сумо я бросила и не скучаю по нему, я уже там много добилась. Теперь у меня совсем другие планы. В качестве тренера я бы могла себя попробовать. У меня много знаний в спорте, но тренеры получают 1500 грн. Когда заработаю денег, то, может, займусь тренерством для души. А сейчас у меня очень насыщенная жизнь, все расписано по минутам. Я открыла в Крыму свои школы, где помогаю людям худеть. Мы работаем вместе с мужем. К нам ходят абсолютно разные люди, которые теряют по 10-15 кг в месяц.

После проекта знакомые при встрече сразу говорят, как я изменилась, и всем интересно узнать секреты моего похудения. В моем гардеробе появились платья и туфли на высоких каблуках. Хотя поменялись больше размеры, чем вкусы. Я все равно предпочитаю спортивный стиль, но теперь есть из чего выбрать, а не какой-то балахон на базаре купить.

Если бы я открыла свое ТВ-шоу, то это было бы связано с похудением. Но без конкурсов и никого бы не выгоняли. Оно было бы не зрелищным и не рейтинговым, зато тоже людям смогла бы помочь.

Вот мой муж зашел, давайте у него спросим: какое шоу я могла бы открыть? Он предлагает: "Как жить и не работать".

getattach2226__

ГОНДУРАС ЛИСОГОРА: "НЕ ХВАТИЛО ПОДЛОСТИ"

Олег Лисогор недавно участвовал в телешоу "Последний герой", которое снимали на островах Гондураса. "Перед началом пытался читать какую-то литературу про жизнь на необитаемом острове, рекомендации профессионалов, про сам Гондурас читал, про опасности и радости этого места, – рассказывает 7-кратный чемпион мира по плаванию. – Но потом понял, что чем больше читал, тем больше путался – и перестал. Просто полетел и ворвался в новую жизнь. Остров, вокруг море, а вода – это то, что для меня близко. Мне было комфортно. По ночам, правда, всякие звуки и шумы были, это тревожило большую часть нашей команды. Но меня это волновало совсем чуть-чуть. Я был готов ко всем этим ночным шорохам и непонятным паукам.

Чем дальше, тем меньше у нас оставалось физических сил и силы воли. Это было самым сложным, собрать себя в кучу и просто пойти на испытание. Из неприятного – отсутствие пресной воды в большом количестве и каких-то санитарных норм, из-за чего любой порез или ушиб заживает очень долго, неделями. В своем "племени" для меня ближе всего были Сергей Ковалев и Марина Кулишова, а в общем "племени" Маня Козерод и Алиса Шпак. С Алексеем Дивеевым-Церковным, победителем проекта, мы вообще познакомились до этого и на острове дружили, и дружим до сих пор".

- На проекте у вас завязались тесные отношения с Мариной Кулишовой. Как сейчас?
- Это уже закончилось давно. Мы с ней сейчас как хорошие знакомые.

- Чего вам не хватило, чтобы стать "Последним героем"?
- Хитрости, подлости и создания различных подводных течений, которые бы несли меня в правильном направлении. Я все-таки понял, что я не такой человек. А без этого в таком шоу никак. Нюансы игры в том, чтобы смотреть кому-то в лицо, говорить, что все нормально, а за спиной строить всякие пакости.

Реклама

liso

МЕРЛЕНИ: "БОРЬБА ДЛЯ МЕНЯ ЛЕГЧЕ ТАНЦЕВ"

Ирина Мерлени, первая в истории Олимпийских игр чемпионка в женской вольной борьбе, одержала победу в ТВ-шоу "Танцюю для тебе" вместе с хореографом Сергеем Костецким. Танцевали они для 10-летнего Сергея Солнцева, которому нужна была операция, и приз достался ему. "Меня пригласили на этот проект после Игр-2008 в Пекине, когда я "бронзу" выиграла, – говорит Ирина. – Я с радостью согласилась, было интересно, потому что я никогда не занималась танцами.

Танцы стали мучением для меня, борьба казалась мне гораздо легче. Но я никогда не говорила, что брошу шоу. Как бы тяжело мне не было, я получала удовольствие от каждого урока и танца. Чем тяжелее, тем больше азарта у меня появлялось. Я никогда не сдаюсь.

Сложнее всего мне дались румба и диско. Там очень сложная техника, они быстрые, я не могла попасть в ритм. Еще чарльстон был непростым. Я была в образе Эллочки Людоедки, и у меня было перемотано колено – болело сильно. Помню, что музыка была очень быстрая, а я постоянно сбивалась.

Мне понравилось на этом проекте уважительное отношение соперников друг к другу. Например, в финале, когда мы боролись с парой Алены Шоптенко и Васи Бондарчука. Они нам всегда подсказывали и помогали, несмотря на конкуренцию.

Мы тренировались с утра до ночи. Порой даже в два ночи уходили домой. Сложнее всего мне давались диеты. Когда нервничаю, я много кушаю, а выглядеть нужно было хорошо. Мы с моим партнером Серегой Костецким постоянно ездили в "Макдоналдс" и кушали одни салаты и мороженое. Но худеть не получалось, аппетит был уж очень сильным.

После шоу я общаюсь только с Серегой Костецким. Недавно с ним виделись. Еще вижусь с его родителями иногда, они в Хмельницком же живут. Я сама оттуда и часто там бываю. А с остальными просто здороваемся, когда встречаемся.

Не все наряды, в которых я выступала, мне нравились. У дизайнеров свой вкус, у меня свой. Люблю красные женственные платья с длинными шлейфами и глубокими вырезами. Мы постоянно спорили с дизайнерами, я пыталась изменить наряд так, чтобы он мне нравился. Они шли мне навстречу.

Жаль, но сейчас нет приглашений в такие проекты, как "Танцюю для тебе". Иногда принимаю участие в ток-шоу и разных награждениях спортсменов. Если мне предложат еще раз станцевать, я буду рада".

e760a7d062_124790__

ПА ПОДКОПАЕВОЙ

Главным триумфом гимнастки Лилии Подкопаевой на ТВ стал проект "Танцы со звездами-2", который она выиграла вместе с Сергеем Костецким. Но в третьем сезоне случился провал. Подкопаевой пришлось покинуть проект за шаг до финала. Уходила с паркета в слезах со словами: "Я знаю, что набрала больше всего голосов зрителей. Нотариус подтвердит".

podko

ПОИСКИ КЛОЧКОВОЙ

На проекте "И придет любовь" Яна Клочкова пыталась найти своего суженого. За два месяца поисков 4-кратная олимпийская чемпионка по плаванию сделать это так и не смогла. На проекте она впервые снялась в откровенной фотосессии, побывала на экспресс-свидании, а также разобралась в своем прошлом: "Поставила в этом точку. Теперь буду выбирать людей, которым можно довериться".

Реклама

kloc

ОБОИ И УХА ШЕВЫ

Во время съемок телешоу "Ближе к народу" Андрей Шевченко мастерски клеил обои в школе-интернате Володарки, что в 115 км от Киева. Поглощал пирожные, картофель и свиные ребрышки, утверждая, что спортивная диета – это миф. А затем и сам угостил учеников ухой из пойманной им рыбы. Компания затянула "Руту", а за ней и "Лашате ми кантаре"...

andre

ВАНТУЗОМ В КЛИЧКО

Братья Кличко – частые гости на немецком ТВ, где они мегапопулярны. Особенно запомнились два появления наших чемпионов в телеке. В 2007-м в голый торс Владимира метали вантуз. Снаряд присосался к животу боксера только с девятого раза. А в 2010-м Виталий аккомпанировал на гитаре жене Наталии, которая спела романс "Мохнатый шмель".

kl09

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять