Ярослав Попович: "С сыном общаюсь на французском, в основном по скайпу"

Велогонщик Ярослав Попович — о деле Лэнса Армстронга, сыне в Новой Каледонии и девушке из Узбекистана

Самый успешный украинский велопрофи рассказал Сегодня|Спорт о своей звездной велокоманде RadioShack, отношении к скандалу вокруг Лэнса Армстронга, живущем в Новой Каледонии сыне и своей девушке из Узбекистана.

— Ярослав, в этом году ты снова защищаешь цвета велоконюшни RadioShack...
— Да, после победного выступления команды на прошлогоднем "Тур де Франс" генеральный менеджер Иохан Брюнель предложил мне продолжить сотрудничество. В феврале начал сезон на "Туре Катара". Компания у нас собралась сплошь звездная — победитель "Тур де Франс"-2010 люксембуржец Анди Шлек, его брат Франк, олимпийский чемпион-2008, многократный чемпион мира швейцарец Фабиан Канчеллара, титулованные немцы Данило Хондо, Йенс Войт, Андреас Клоден, испанец Аймар Зубелдиа... В марте часть команды была задействована на французской "Париж — Ницца", я же вместе с Анди, Канчелларой и Хондо участвовал в итальянской гонке "Тиррено Адриатико".

Реклама

— Помниться, раньше у тебя были сомнения в подписании нового контракта с этой звездной командой.
— Да нет. Были сомнения относительно моего попадания в состав на прошлогодний "Тур де Франс", вроде существовали какие-то "терки" между тренерами. Но после успешного выступления на "Большой петле" они отпали. Да и мой опыт участия в "Туре" таков, что будь здоров — восемь раз доехал до финиша на Елисейских полях. В команде решили, что грех было моим опытом не воспользоваться.

— В свое время ты становился призером в общем зачете "Джиро д'Италия-2003", выигрывал этапы на "Тур де Франс", ездил в майке лучшего молодого гонщика "Большой петли-2005". Не обидно сейчас работать не на себя, а на другого лидера в качестве "чернорабочего" — грегари?
— Для меня это не проблема. Понятно, что победа в личном зачете ярче воспринимается. Но не менее важен успех и в командном зачете. Кстати, особенно на общекомандном зачете помешаны американцы, с которыми я много катался вместе. Я выбрал этот путь, я по нему иду, зарабатываю этим на жизнь. Есть огромное желание выступать, постараюсь кататься как можно дольше. Вот моему коллеге немцу Войту сейчас 41 год. Думаю, при нормальном отношении к своему здоровью смогу дотянуть до такого возраста в седле.

— Сколько может заработать гонщик за победу на том же "Тур де Франс"?
— В прошлом году мы в RadioShack получили порядка 150 тысяч евро. Но с этих денег надо было еще выплатить налоги и отчислить 10 процентов механикам, массажистам и другому обслуживающему персоналу.

Реклама

— Кто сейчас является лидером мирового велоспорта? Британец Брэдли Уиггинс?
— Безусловно, в прошлом году он выиграл все: "Тур де Франс", Олимпиаду в Лондоне, гонку "Париж — Ницца". Да, он бывший трековик, а это, между прочим, классная общая школа. Говорят, у англичан из группы Team Sky денег немерено. Спонсоры поставили им задание выиграть "Тур" за пять лет, а они выиграли за два. После триумфа в Лондоне бум велоспорта в Британии стал еще больше.

— Разве допинг-скандалы не снизили градус интереса к велоспорту? Ведь поговаривали даже об исключении этого вида из олимпийской программы.
— Отчасти соглашусь. Возможно, сразу же после громких дисквалификаций немного упал уровень соревнований, упали скорости. Зато велоспорт стал намного чище. Проверяют нас теперь очень пристально. Но не согласен, что уменьшился интерес к велогонкам. Последние успехи Уиггинса наоборот придали новый импульс популярности.

— Как ты относишься к признанию Лэнса Армстронга в многолетнем употреблении допинга?
— Без комментариев…

Реклама

— Но ты же много лет ездил с ним в одной команде?
— Все почему-то думают, что мы с Лэнсом были в каких-то тесных отношениях. Да, я много ездил с ним. Но, это настолько был знаменитый спортсмен, личность, что партнеров он держал все-таки на расстоянии. Плюс разница в возрасте, ментальности и так далее. Да, я со многими катался и со всеми дружу — и с Эвансом, и с Винокуровым, и с Контадором…

— Многие известные гонщики, даже бывшие партнеры Армстронга — Лайфаймер, Хэмилтон, открыто выступили против Лэнса…
— Да теперь говорить можно все что угодно! Если они были так обо всем осведомлены, то почему молчали? Мне трудно что-то добавить, если даже ФБР закрыло дело против Армстронга.

— А как ты отнесся к факту, что даже влиятельная парижская "Монд" включила Поповича в список десяти наиболее подозреваемых в применении допинга гонщиков?
— Немного не так. Имелся в виду не список подозреваемых в употреблении допинга. Это был список гонщиков, которых, как излагалось в материалах этого издания, предлагали больше контролировать. И контролировали. Особенно перед престижными гонками. Брали пробы на допинг почти каждые две недели. Лично я еще и отвечал под присягой на вопросы в американском суде. Конечно, неприятно было, но не обращал на это никакого внимания.

— Как часто бываешь дома?
— Пару раз в году. Стараюсь помогать родной дрогобычской спортшколе "Медик", которую сейчас возглавляет мой отец Павел Попович. В прошлом году помог в родном городе организовать соревнования памяти моего тренера Игоря Романишина — первые за последние десять лет в Дрогобыче. Нашел меня в школе детский тренер Олег Лищишин, но Романишин уже доводил нас до высшего уровня — возил на соревнования, заставлял, гонял. Я и сейчас, когда еду разделку, вспоминаю, как он учил нас проходить повороты. "Срезай, срезай углы!" — кричал он мне так, что до сих пор эта его фраза в ушах стоит… Сейчас трудно представить, но тогда в Дрогобыче у четырех тренеров занималось по 40 человек у каждого. А "выжил" в спорте один я.

— Живешь по-прежнему в Италии?
— В городке Кваратто, что в 30 километрах от Флоренции. А неподалеку — в пару минутах езды — проживает мой бывший партнер по велоспорту и земляк Владимир Билека. Он женился там на итальянке.

— Лет пять назад о твоем браке с француженкой Синди из тихоокеанской Новой Каледонии, о сыне Джейсоне да о вашей собаке Водке не писал только ленивый. Но сейчас ты в разводе?
— Развелся пару лет назад. Синди и Джейсон живут у себя в Новой Каледонии. Иногда с моей подругой получается заехать к ним в гости — раза два в год. Они также приезжают в Италию. Пацану уже пять с половиной лет. С сыном общаюсь на французском. И преимущественно по скайпу. Хорошо, что есть такое отличное средство общения для таких родителей, как я.

Живу вместе с подругой Дилией Мадаминовой. Она модель. Родом из Узбекистана, уже давно работает в Италии. Познакомились пару лет назад на презентации "Джиро". Как говорится, красивая женщина, хороший человек, хорошо готовит. И не только плов. (Смеется.)

"БОРОТЬСЯ ЗА ОЛИМПИАДУ БЫЛО СЛОЖНО"

Имя: Ярослав Попович
Ро­дил­ся: 4 января 1980 г. в Калинове (Львовская область)
Велокоманда: RadioShack (США), с 2010-го

Попович пропустил лондонскую Олимпиаду-2012, проигнорировав национальный отбор на чемпионате Украины. Почему?

"У нас там отбирались только два гонщика. В условиях, когда на своих лидеров в гонке работали донецкие и киевские команды, мне в одиночку бороться за путевку было трудно, — объясняет Ярослав. — При том что у меня отличные отношения с тренерами сборных. Осенью ездил на чемпионат мира. Если чувствую, что нахожусь в хорошей форме, обязательно помогу сборной Украины. Но не хочется просто куда-то поехать, отметиться там и сойти за три круга до финиша".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять