Главные надежды сборной Украины: рейтинг лучших молодых хоккеистов

Топ-10 молодых талантов хоккейной Украины

В связи с проведением юниорского чемпионата мира в Киеве, а также появлению большого количества талантливых молодых игроков, мы подготовили рейтинг десяти талантливых украинских хоккеистов, которые в ближайшее время могут заиграть на самом высоком уровне

Рейтинг составлен из игроков 1998-2000 годов рождения, за выступлением которых можно следить на взрослом уровне, а также в составе молодежной и юниорской сборных командах Украины.

Реклама

В рейтинг не попали исполнители, которые:

  • не дали согласия на выступление в составе сборных Украины (Максим Разумов, Владислав Герцик);
  • еще выступают в юношеских соревнованиях (Никита Кругляков, Андрей Евтухов);
  • в последние годы не демонстрируют качественный прогресс (Андрей Григорьев, Александр Горлушко);
  • в связи с жизненными обстоятельствами связывают свое будущее с другими странами (Бруклин Калмыков).

7 исполнителей из нашего топ-10 представляют чемпионат Украинской хоккейной лиги, еще по одному выступают в США, Канаде и Польше.

Лучшие молодые украинские хоккеисты

10. Сергей Логач (2000 г.р., защитник, "Белый Барс")
Статистика в сезоне 2017-2018: 27 матчей, 3 шайбы, 4 передачи (7 очков), 8 минут штрафа

Реклама

0020_29

Выступающий на дефицитной для украинского хоккея позиции защитника Сергей Логач открывает наш рейтинг. Многим покажется странным выбор именно Логача, который уступает в атакующих навыках партнеру по команде Никите Табашнику, в напоре – защитнику "Донбасса" Андрее Григорьеве, в габаритах – игроку "Кременчука" Данилу Козачуку.

Но у Сергея есть одно большое преимущество перед этими исполнителями – качественное исполнение своих непосредственных обязанностей. Именно игра в обороне является "коньком" игры Логача. И все сильные стороны игрока направлены именно на защиту собственных ворот. Он быстрый, цепкий, "кусачий", читающий хорошо игру – таких защитников очень не любят форварды команд-соперниц. С началом игры в УХЛ игра защитника вышла на другой уровень.

Реклама

В современном хоккее, где многие защитники думают исключительно о воротах соперника, ценность классических защитников-домоседов очень высока.

9. Глеб Кривошапкин (2000 г.р., нападающий, ХК "Кременчук")
Статистика в сезоне 2017-2018: 27 матчей, 7 шайб, 14 передач (21 очко), 69 минут штрафа

0024_13

Перед началом сезона наставник "Кременчука" Александр Савицкий очень хотел видеть Кривошапкина в составе своей команды. Это и не удивительно, ведь Глеб является качественным двусторонним форвардом, которые всегда высоко ценились в "Кременчуке".

Не смотря на юный возраст, Кривошапкин – самый быстрый хоккеист в чемпионате Украинской хоккейной лиги и один из лидеров своего клуба. А когда скорость умножается на огромную самоотдачу и хорошие игровые навыки, то перед тобой открываются все дороги.

Глеб отлично чувствует себя при исполнении силовых приемов, способен организовать мгновенную контратаку и первым вернуться в оборону. К сожалению, в нынешнем сезоне Кривошапкину довелось пропустить ряд игр из-за травм, а в некоторых поединках нападающий играл "на уколах".

Кроме того, 17-летнего игрока отличает универсализм. В "Кременчуке" он играет на фланге атаки, в молодежной сборной использовался как центрфорвард, а в ДЮСШ "Беркут" сыграл на всех позициях, нередко выходя в защите.

8. Дмитрий Щербаков (1998 г.р., нападающий, "Автоматика", Польша)
Статистика в сезоне 2017-2018: 35 матчей, 3 шайбы, 5 передач (8 очков), 16 минут штрафа

0025_11

Дмитрий Щербаков уже не первый год выступает в Польше. Но в нынешнем сезоне ему удалось закрепиться в основном составе "Автоматики" из Гданьска.

Габаритный киевлянин не рассматривается тренером клуба Андреем Ковалевым в качестве лидера атак. Но сильные стороны украинца белорусский наставник использует на все сто.

Щербаков – отличный форвард защитного плана, легко нейтрализующий лидеров команд-соперниц. Он отлично готов физически, играет с запредельной самоотдачей, умеет играть на пятаке в защите и хорошо экранировать вратаря соперников (это умение на молодежном чемпионате мира принесло нашей команде 4 заброшенные шайбы). А еще в его игре практически нет провалов.

Такие умения Дмитрия точно пригодятся в национальной сборной, вызов в которую Щербаков уже заслужил.

7. Феликс Морозов (2000 г.р., нападающий, "Белый Барс")
Статистика в сезоне 2017-2018: 23 матча, 21 шайба, 9 передач (30 очков) в "Potomac Patriots" (USPHL); 4 матча в "Syracuse Jr. Stars" (NCDC)

0026_07

Прошлым летом Феликс Морозов после очередного удачного сезона в составе "Беркута" уехал покорять США. В американском хоккее дела у 17-летнего харьковчанина пошли хорошо: он быстро стал ключевым игроком в "Потомаке" и удостоился приглашения в лигу NCDC. Раскрыть свой потенциал в новом клубе Феликсу помешали травмы. Последняя из них оказалась довольно серьезной, что вынудило игрока искать новый клуб, где он бы смог играть после восстановления (к этому моменту сезон для "Сиракьюза" может быть окончен).

Новым клубом Морозова стал "Белый Барс", который выиграл борьбу за игрока у "Кременчука". За новую команду Феликс сможет дебютировать не раньше конца февраля, но риск Константина Буценко стоит того. Морозов обладает отличным катанием и голевым чутьём, способен сыграть как в подыгрыше, так и на острие атаки. В плей-офф УХЛ этот парень себя покажет.

В конце прошлого года за игрой нападающего следили скауты из НХЛ. Если бы не травма, то вполне возможно в преддрафтовых списках сильнейшей лиги мира было бы две украинские фамилии.

6. Вадим Мазур (1998 г.р., нападающий, "Донбасс")
Статистика в сезоне 2017-2018: 21 матч, 5 шайб, 13 передач (18 очков), 10 минут штрафа

0027_11

Воспитанник академии донецкого "Донбасса" Вадим Мазур – мечта любого тренера. Его результативность далека от топовых позиций (хотя в нынешнем сезоне это связано с травмами), но он создан для игры в ведущих звеньях.

Мазур – обладает исключительной работоспособностью. Показатели его ТТД выше, чем у любого другого исполнителя в украинском хоккее. А еще нападающий здорово себя чувствует на обеих половинах хоккейной площадки.

Вадим стал одним из трех лучших игроков нашей сборной на молодежном чемпионате мира. Все это благодаря умению сыграть ту роль, которая необходима команде.

И если бы не скромные как для центрфорварда габариты, то игрой Мазура уже могли бы восхищаться в ведущих хоккейных странах.

5. Андрей Денискин (1998 г.р., нападающий, "Донбасс")
Статистика в сезоне 2017-2018: 23 матча, 12 шайб, 5 передач (17 очков), 12 минут штрафа в "Brookings Blizzard" (NAHL, США); 9 матчей, 4 шайбы, 4 передачи, 14 минут штрафа в "Донбассе"

0028_08

Один из наиболее неоднозначных игроков нашего рейтинга. Андрей очень часто подвергался критике со стороны своих тренеров, которые видели в исполнителе сумасшедший потенциал, и, разумеется, требовали большего.

Денискин – игрок с прекрасными для его антропометрии (195 см и 100 кг) владение клюшкой и катанием. Но главное оружие этого исполнителя – потрясающее голевое чутье. Он может быть незаметен на протяжении большей части матча, но стоит защитникам оставить его на опасной позиции – жди беды.

Выступая два года назад в составе не хватавшего тогда звезд с неба "Белого Барса", Денискин умудрился настрелять 29 шайб в 35 матчах. Свою скорострельность Андрей не растерял и в США, 23 раза отличившись в крепкой лиге USPHL, а в нынешнем сезоне 12 раз огорчив ворота соперников в чемпионате довольно сильной лиги NAHL (вторая по уровню в США).

Обстоятельства сложились так, что из-за нехоккейных проблем Денискину довелось покинуть пределы США. Игроку сразу же предложил контракт "Донбасс", за который гренадер успел отличиться уже 4 раза. А ведь нападающий еще не совсем притерся к новым партнерам.

Единственный негативный момент – неудачное выступление на молодежном чемпионате мира, где многие специалисты видели Денискина одной из потенциальных звезд турнира. Хотя оставить свое след в сердцах болельщиков нападающему удалось. Шедевральный буллит в ворота норвежцев был по достоинству оценен сотнями тысяч болельщиков по всему миру.

4. Дмитрий Даниленко (2000 г.р., нападающий, "Белый Барс")
Статистика в сезоне 2017-2018: 30 игр, 21 шайба, 36 передач (57 очков), 26 минут штрафа

0029_05

История Дмитрия Даниленко – наглядный пример целенаправленной упорной работы по достижению результата. Пока специалисты цепляли ярлыки будущих звезд на тех или иных ребят, Даниленко продолжал работать, с каждым днем становясь все лучше и лучше. Это и неудивительно, ведь нападающий на сборах зачастую покидает спортивный зал значительно позже своих партнеров, продолжая отрабатывать те или иные упражнения.

В 17 лет Дмитрий уже является полноценным лидером идущего вторым в турнирной таблице чемпионата УХЛ "Белого Барса". От других игроков Даниленко отличает огромный хоккейный интеллект и отличное понимание игры. При необходимости он может выполнить любую роль в команде, что и доказал на молодежном чемпионате мира, переквалифицировавшись из форварда-бомбардира в качественного разрушителя.

Еще одним плюсом игрока является отличная ига на вбрасываниях. В чемпионате УХЛ Дмитрий выигрывает 62% единоборств "на точке" и уверенно возглавляет рейтинг центральных нападающих по этому показателю.

Не долог тот час, когда Дмитрий будет приглашен в национальную сборную. Что и говорить, если уже сейчас занимающий 4-е место в рейтинге бомбардиров УХЛ Даниленко опережает многих игроков национальной сборной.

3. Игорь Мережко (1998 г.р., защитник, "Lethbridge Hurricanes", WHL, Канада)
Статистика в сезоне 2017-2018: 51 матч, 5 шайб, 21 передача (26 очков), 54 минуты штрафа, КП +18

0030_10

Высокое третье место этого игрока объясняется не только широким набором умений, но и дефицитностью позиции защитника для украинского хоккея.

Игорь Мережко выделялся среди своих сверстников еще в детских соревнованиях. Харьковчанин поражал специалистов умением пользоваться своими превосходными атлетическими данными. Рослый (194 см) и мощный (100 кг) защитник отлично бросает с любой позиции, уверенно чувствует себя в единоборствах, не прочь доказать сопернику свою правоту и с помощью кулаков, а хорошее понимание игры и мягкие руки делают Игоря незаменимым элементом при розыгрыше большинства.

Нынешний сезон для Мережко уже третий по счету в WHL – одной из трех сильнейших юниорских хоккейных лиг мира. Прогресс игрока виден невооружённым глазом. И если бы не занятость в матчах своего клуба, то Игорь, не смотря на юный возраст, уже давно примерил бы свитер национальной сборной.

Конечно, далеко не факт, что Мережко удастся пробиться в НХЛ – на данном этапе у сильнейшей хоккейной лиги мира большой приток классных защитников. Но вырасти в сильного игрока даже по североамериканским меркам Игорю вполне по силам.

2. Александр Пересунько (2000 г.р., нападающий, "Boston Jr. Bruins", NCDC, США)
Статистика в сезоне 2017-2018: 26 матчей, 27 шайб, 15 передач (42 очка), 4 минуты штрафа в "Springfield Pics" (USPHL); 9 матчей, 4 шайбы, 4 передачи (8 очков), 2 минуты штрафа в "Boston Jr. Bruins" (NCDC)

О воспитаннике ДЮСШ "Беркут" в широких кругах впервые заговорили два года назад, когда Пересунько на льду спас жизнь своему одноклубнику во время матча чемпионата Беларуси.

Второй раз страна заговорила об Александре после обнародования преддрафтовых рейтингов НХЛ. Пересунько стал первым украинцем за четыре года, попавшим в подобный рейтинг. Более того, котировки нападающего постоянно растут благодаря уверенной игре в нынешнем сезоне.

После очень результативной игры за "Спрингфилд" (27 шайб за 26 матчей) Александра пригласили в лигу NCDC – на ровне с NAHL вторую по силам в США. В более сильной лиге бомбардирский запал Пересунько не угас. При этом не стоит забывать, что 18-летнему игроку доводится играть с соперниками на 2-3 года старше.

Пересунько – уникальный для Украины хоккеист. Он постоянно нацелен на ворота, всегда с удовольствием идет в обыгрыш, за счет прекрасного катания способен выйти из-под любой опеки, а арсеналу финтов и обманных движений могут позавидовать и профессионалы.

0021_21

Для Александра не проблема в одиночку сражаться с соперниками. Для него хет-трик – привычное дело. Если уроженцу Харькова удастся подтянуть навыки игры в защите и тактическую выучку, то в скором времени об этом исполнителе заговорит весь хоккейный мир.

1. Богдан Дьяченко (1998 г.р., вратарь, "Донбасс")
Статистика в сезоне 2017-2018: 33 матча, КН 1,47, 94% отражённых бросков

Украинскому хоккею суждено готовить качественных вратарей. Судите сами. Эпоху Юрия Шундрова сменил период Константина Симчука, Игоря Карпенко и Александра Вьюхина. Как только их карьера пошла на спад, на горизонте взошла звезда Михаила Балабана. Раннее окончание карьеры Михаила дало возможность проявить себя Эдуарду Захарченко. Как только у Эдуарда начались проблемы неспортивного характера, на новый уровень вышел вывел свою игру Богдан Дьяченко.

00078

Свой уровень Богдан демонстрирует не только в украинском чемпионате, где все вратари поделились на две категории – "Дьяченко и остальные", но и на международной арене. В декабре прошлого года игрок "Донбасса" во второй раз в карьере удостоился звания лучшего вратаря молодежного чемпионата мира.

Нет сомнений, что именно Дьяченко в апреле доверят пост №1 в национальной сборной. А при должном отношении к делу (с чем у Богдана никогда проблем не было), харьковчанина ждёт большое хоккейное будущее.

Бонус. Алексей Миклуха (2002 г.р., нападающий, "Списска Нова Веш U18", Словакия)
Статистика в сезоне 2017-2018: 36 матчей, 34 шайбы, 39 передач (73 очка), 4 минуты штрафа

Давненько в Украине не было исполнителя, который бы уверенно возглавлял рейтинг бомбардиров юниорского чемпионата Словакии. Более того, давненько в Словакии не было исполнителя, который бы возглавлял рейтинг бомбардиров юниорского чемпионата с таким запасом от группы преследователей.

Алексею Миклухе всего 15, а он демонстрирует фантастические показатели в матчах с 2-3 года старшими соперниками. А ведь уровень словацкого хоккея известен всем.

Свой потенциал Миклуха успел продемонстрировать и на уровне юниорской сборной Украины (где собраны игроки 2000 года рождения), когда стал одним из лучших бомбардиров на победном для нас Кубке Четырех Наций в Будапеште.

Напомним, что после первой половины сезона мы составили рейтинг хоккеистов УХЛ по линиям. Лучшим голкипером стал Богдан Дьяченко из "Донбасса", лучшим защитником – Всеволод Толстушко из "Галицких Львов", а лучшим нападающим – Владимир Чердак из харьковского "Динамо".

Георгий Юрченко для segodnya.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять