Как сложились судьбы украинцев, год назад ставших чемпионами мира по футболу

Многие заиграли в Премьер-лиге, некоторые покинули Украину, а кто-то даже успел дебютировать в Лиге чемпионов!

Ровно год назад, 15 июня 2019, сборная Украины из футболистов возрастом до 20 лет выиграла золотые медали чемпионата мира! Наши ребята в Польше в финале ЧМ одержали волевую победу над Южной Кореей – проигрывая 0:1, мы добыли викторию со счетом 3:1. Посмотрим, как сложилась судьба футболистов, ковавших ту историческую победу.

Андрей Лунин, вратарь

пошел на понижение из Ла Лиги в Сегунду

Реклама

Был главной звездой и самым дорогим футболистом сборной Украины. Первый украинец, которого купил мадридский "Реал". Правда, 21-летний голкипер все время проводит в аренде: "Леганес", "Вальядолид", "Овьедо", причем не везде и не всегда он попадает в стартовый состав. Этот факт, а также состояние на рынке из-за коронавируса, привели к тому, что оценочная стоимость Лунина уменьшилась с 8,5 миллионов евро (за такую сумму он переходил из "Зари" в "Реал") до 2,7 миллионов. С момента триумфального ЧМ-2019 сыграл 5 матчей в Ла Лиге, 4 матча в Кубке Испании, 10 поединков во втором испанском дивизионе.

Владислав Кучерук, вратарь

играет за молодежные команды "Динамо"

Реклама

На чемпионате мира сыграл один матч – отстоял на "ноль" в четвертьфинале против Колумбии (1:0). Играет в молодежных командах киевского "Динамо", за основную команду пока вышел несколько раз в товарищеских спаррингах.

Дмитрий Ризнык, вратарь

заиграл в "Ворскле"

Реклама

На ЧМ-2019 не провел ни одного матча, был третьим голкипером. До чемпионата мира выступал за молодежные команды "Ворсклы". Первую половину нынешнего сезона проводил в запасе основной команды, но с конца 2019 года получил стабильное место в старте первой команды "Ворсклы". На его счету 13 игр в Премьер-лиге, три матча отстоял на "ноль", причем один из них – против "Шахтера", когда полтавчане сенсационно победили 1:0.

Даниил Бескоровайный, защитник

играет в чемпионате Словакии

Центральный защитник стабильно заиграл в высшем дивизионе чемпионата Словакии. В этом сезоне за "ДАК" из города Дунайска-Стреда провел 18 игр в чемпионате, 4 – в Кубке, и даже выходил в квалификации Лиги Европы. Его стоимость, несмотря на кризис, увеличилась с 250 тысяч евро до 350 тысяч.

Валерий Бондарь, защитник

начал играть в основе "Шахтера"

Защитник после триумфального чемпионата мира попал в основу "Шахтера" и провел 10 игр в Премьер-лиге, а его трансферная стоимость, несмотря на глобальный тренд на уменьшение, увеличилась с 700 тысяч евро до 1,6 миллиона! С момента возобновления чемпионата Украины на поле не выходил – травма.

Александр Сафронов, защитник

перешел в чемпионат Эстонии

Этот футболист показал едва ли не наибольший рост трансферной стоимости, увеличив ценник в шесть раз (с 75 тысяч до 450 тысяч евро)! В зимнее межсезонье на правах аренды перешел в эстонскую "Левадию", которая занимает второе место в местном чемпионате и вполне может побороться за "золото". Также в этом сезоне отыграл 12 поединков в украинской Премьер-лиге за "Днепр-1". На пару с украинским форвардом Юрием Коломойцем является самым дорогостоящим игроком "Левадии".

Ефим Конопля, защитник

заиграл в Премьер-лиге

После победы на ЧМ 19-летний Ефим отправился в аренду из второй команды "Шахтера" в первую команду "Десны", где провел 18 поединков в Премьер-лиге (7 – в стартовом составе). На его счету пять голевых передач, его команда ведет борьбу за "серебро" чемпионата Украины и место в квалификации Лиги Европы. Сейчас Десна третья и отстает от "Динамо" всего на три очка.

Денис Попов, защитник

заиграл в "Динамо"

Жесткий защитник "Динамо" после чемпионата мира получил место в главной команде киевского клуба. На его счету 13 матчей в Премьер-лиге, 2 матча в Кубке Украины и 3 – в Лиге Европы. Забил два гола, в последних матчах – "железно" игрок основы украинского гранда.

Игорь Снурницын, защитник

стал меньше попадать в состав "Олимпика"

Для футболиста "Олимпика" почти ничего не изменилось – он так и играет за донецкий клуб, правда, в сезоне после триумфа на ЧМ-2019 стал даже реже попадать в стартовый состав, и в этом сезоне провел всего 7 игр в Премьер-лиге и одну – в Кубке. После рестарта сезона сидит на лавке для запасных.

Олег Веремеенко, защитник

дебютировал в Премьер-лиге

После чемпионата мира завершился срок аренды футболиста в ФК "Калуш" из второй команды "Карпат", и он получил повышение – был переведен в основу львовского клуба. Правда, в Премьер-лиге сыграл пока всего шесть матчей.

Сергей Булеца, полузащитник

заиграл в Премьер-лиге

До чемпионата мира выступал в молодежных составах "Динамо", но после был отправлен в аренду в "Днепр-1", где атакующий полузащитник сразу получил место в основе команды высшего дивизиона. Сыграл 21 поединок в Премьер-лиге, забил три мяча и сделал четыре результативные передачи, забивал в Кубке Украины. Этим летом срок аренды в Днепре истекает и Булеца может получить шанс заиграть в первой команде киевского "Динамо".

Георгий Цитаишвили, полузащитник

играет в "Динамо"

Почти весь сезон провел в запасе "Динамо", но после рестарта сезона стабильно выходит на поле. В этом сезоне не счету Георгий два мяча в Юношеской лиге УЕФА, а также результативные передачи в Премьер-лиге и Лиге Европы.

Алексей Хахлев, полузащитник

дебютировал в Премьер-лиге

Числился в "Депортиво Алавес" В, который выступал в третьем по силе дивизионе чемпионата Испании, но там не попадал в состав. Затем четыре месяца был без клуба, пока не присоединился к "Карпатам" на правах свободного агента в январе этого года. Успел сыграть два матча в Премьер-лиге, оба раза – не все 90 минут. В любом случае, это – дебют игрока в Премьер-лиге.

Кирилл Дрышлюк, полузащитник

перешел в чемпионат Латвии

В марте, перед самым наступлением всемирного карантина, Кирилл перешел из "Александрии" в "Спартакс" из Юрмалы, который в прошлом сезоне финишировал в середине турнирной таблицы чемпионата Латвии. Дрышлюк сможет дебютировать за новую команду в новом для себя чемпионате уже завтра – когда его "Спартакс" сыграет матч первого тура чемпионата Латвии-2020. До этого трансфера не попадал в состав "Александрии", сыграв лишь в двух кубковых поединках.

Виктор Корниенко, полузащитник

заиграл в Премьер-лиге

После чемпионата мира перешел из второй команды "Шахтера" в "Мариуполь", где начал получать стабильную игровую практику на высшем уровне. Провел 13 игр в Премьер-лиге, две в Кубке Украины и одну – в квалификации Лиги Европы. Отдал четыре результативные передачи. Летом срок его аренды в "Мариуполе" истекает.

Максим Чех, полузащитник

заиграл в Премьер-лиге

Последовал по тому же маршруту, что и предыдущий игрок – из "Шахтера-2" в "Мариуполь". На его счету 16 матчей в Премьер-лиге и два в Кубке, а ценник на футболиста вырос с 50 до 350 тысяч евро.

Николай Мусолитин, полузащитник

понизился в Первую лигу, перешел в чемпионат Латвии

Николай вместе с "Черноморцем", за который он выступал с 2016 года, пошел на понижение – в Первую лигу. Там он успел провести 16 матчей и забить два мяча, а в январе перешел в латвийскую "Валмиеру". Дебют может состояться сегодня – в Латвии стартует новый чемпионат.

Алексей Кащук, полузащитник

дебютировал в Премьер-лиге

Как и ряд других игроков, после чемпионата мира отправился в аренду из второй команды "Шахтера" в "Мариуполь", где дебютировал в Премьер-лиге. Провел 11 игр в чемпионате Украины, в трех матчах после рестарта сезона традиционно выходит на замену, в одном из них отметился голом.

Даниил Сикан, нападающий

дебютировал в Лиге чемпионов

После чемпионата мира был возвращен в "Шахтер" из аренды в "Мариуполе". В нынешнем сезоне в составе "горняков" в Премьер-лиге провел всего 4 матча, зато успел дебютировать в Лиге чемпионов – вышел на последние минуты поединка с "Манчестер Сити" (1:1) вместо Жуниора Мораеса.

Денис Устименко, нападающий

не может пробиться в основу "Александрии"

Игрок "Александрии" в этом сезоне лишь раз вышел на замену в Премьер-лиге и отыграл всего 12 минут, также один раз вышел в Кубке Украины.

Владислав Супряга, нападающий

отлично проявил себя в "Днепр-1"

После чемпионата мира был отправлен в аренду из "Динамо" в "Днепр-1", где 20-летний футболист отлично себя проявил – 9 голов в 19 матчах, занимает пятое место в списке бомбардиров чемпионата Украины – выше всех представителей "Динамо", в которое должен вернуться летом по окончании аренды. Супряга занимает 24-е место по трансферной стоимости среди всех украинских футболистов (2,7 млн евро), а среди игроков своего возраста – уверенное первое.

Читайте также: Экстаз украинского футбола – год сумасшедшей победе молодежной сборной на чемпионате мира

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять