Спортсмены на сцене: Кличко поют "Шмеля", а Усик читает рэп

Шева подарил Реброву хит Лолиты, а у "Холостяка" гитара за 1000 евро

У людей со стороны часто складывается впечатление, что спортсмены – люди ограниченные, зацикленные на тренировках и соревнованиях. Однако на самом деле многие атлеты – музыкальные личности, которые вне залов и стадионов творят свои маленькие шедевры. Так, первая ракетка украинского тенниса Александр Долгополов давно читает рэп и даже выступал на сцене. Больше всего он светится на помосте турнира в хорватском Умаге. В 2012-м, на предтурнирной тусовке, Долго спел дуэтом с местной теннисисткой Матеей Доминикович, год спустя – с французом Гаэлем Монфисом. Причем оба раза исполнял песни Эминема.

ПОЮЩИЕ БОГАТЫРИ. Не раз были замечены на сцене украинские силачи – братья Вирастюки. Правда, старший – Роман, имеет более сильный вокал, пишет стихи и играет на гитаре, поэтому чаще востребован на мероприятих спортивной тусовки. Хотя в 2007-м, на легкоатлетической премии "Афина", Вирастюки спели дуэтом композицию "Брате мій". По свидетельствам очевидцев, не начинает утро без песни серебряный призер Олимпиады-2012 копьеметатель Александр Пятница. Помимо баскетбола освоил трубу форвард БК "Киев" Артем Швец. А экс-баскетболист "Ферро", а нынче защитник "Днепра-Азота" Станислав Овдеенко даже имеет собственную группу, которая недавно выпустила две новые песни: "Мой народ живет" и "Устелю стихами".

КУЛАЧНЫЙ РЭП. Целая плеяда рэперов и хип-хоперов выросла в украинском боксе. В 2008 году в киевском Дворце спорта, во время турнира на призы братьев Кличко, на публике дебютировали будущий олимпийский чемпион Александр Усик и чемпион Европы Георгий Чигаев. Для зрителей ребята исполнили песню собственного сочинения в стиле рэп-кор "Быть первым". "Это у нас с Джорджем спонтанно получилось, – рассказал Саша. – Сидели в Алуште на сборе, музыка на ноутбуке играла. И решили выдумать что-то о нашей сборной перед Олимпиадой в Пекине. В итоге песню написали за сутки".

Читает рэп и чемпион мира-2011 Тарас Шелестюк, вместе со своим братом Богданом, поднимавшемся на пьедестал на европейском первенстве. Они, кстати, снялись в клипе IMPERIA "Спорт – мой наркотик". Хотят записать совместный альбом. Но... "Из-за спорта нет времени, – рассказал Тарас. – Пока записанных треков у нас немного, да и создавали их дома, а не на студии. А две старые песни – "Первый раунд" и "Я люблю жизнь" – записали с помощью наушников и микрофона".

Помимо Богдана Шелестюка, из нового поколения боксеров увлекается музыкой и чемпион Европы-2013 Ищенко. Пару лет назад Павел стал автором и исполнителем гимна клуба "Украинские Атаманы", выступающего во Всемирной серии бокса. "В свободное время я пишу тексты, ритмы, – утверждает Ищенко. – Люблю фолк, рок и выборочно рэп. А раньше немного играл на барабанах".

А вот почетный чемпион WBC и нынешний мэр Киева Виталий Кличко в свободное время увлекается гитарой. В 2010 году фурор на немецком ТВ вызвало дебютное выступление Виталия на публике с романсом "Мохнатый шмель", когда он аккомпанировал своей жене Наталье. Впоследствии Кличко приходил с гитарой в госпиталь для ветеранов войны. А в детстве играл еще на аккордеоне.



БРАЗИЛЬЦЫ И ГИМН. Латиноамериканцы – люди музыкальные. И футболисты не исключение. Так, Жадсон выходил на открытые тренировки "Шахтера", напевая O sole mio. А четверо его земляков – Фернандиньо, Адриано, Тайсон и Тейшейра – решили пойти дальше и весной 2013 года, под аккомпанемент настоящего оркестра, исполнили гимн "горняков" на португальском. С этой целью квартет отправился в мюзик-бар, прихватив с собой бразильские народные инструменты: барабаны, бубны и маленькую гитару кавакиньо. Футболисты быстро подхватили ритм, заданный профи, и процесс пошел. В роли вокалиста выступил Тайсон, в припеве к нему присоединились Ферна и Адриано, а Тейшейра усиленно отбивал ритмы на барабане-куике. Игрокам настолько понравилось на сцене, что одним гимном дело не ограничилось, после "обязательной программы" на бис исполнили пару бразильских композиций. В общей сложности они провели тогда на "подиуме" почти час. "Тяжело было попасть в мелодию, – признавался Тайсон, побывавший в роли бразильского Серова. – Но ради "Шахтера" мы готовы на все! Хотя играем в футбол мы лучше, чем поем".

Реклама

165822__max_gal_7451956__

"ПОДСОЛНУХ". Когда "Динамо" завоевало Кубок кубков-86, игроки решили подарить своему тренеру Валерию Лобановскому песню. Слова написал известный поэт Юрий Рыбчинский, музыку – Игорь Покладок. А исполнить песню "Рыжий подсолнух" доверили вратарю Михаилу Михайлову, который и поет, и на гитаре играет. Творческий дебют голкипера состоялся во Дворце спорта, где чествовали динамовцев. И хотя Михайлова ждала буря аплодисментов, больше он с тех пор на публике с гитарой не появлялся. Стесняется, наверное. Потому что, как утверждают его знакомые, он и сейчас в кругу родных и близких может взять в руки гитару и очень душевно спеть.

Про Андрея Шевченко есть песня у "Скрябина", но и сам Шева часто берет в руки микрофон. Признается, караоке – его слабость, как-то на всю ночь "засосало". Но однажды Андрей выступил и перед весьма внушительной публикой. Это было в конце 90-х, на свадьбе Сергея Реброва и Людмилы в ресторане в Конча-Заспе. Шевченко подарил молодым хит Лолиты: "Ту-ту-ту, на-на-на, снова вместе, снова рядом!".

БЕНД "БОРОДАЧИ". К творческим людям украинского спорта относится экс-футболист, телеэксперт и герой шоу "Холостяк" Евгений Левченко, который поет, играет на гитаре и не оставляет надежды создать свою собственную группу. А в прошлом году со своим инструментом он был замечен в клипе певицы Ольги Горбачевой.

- Я уже давно музыкально настроен, – рассказал нам Евгений. – Потому что моя мама, когда я только начал увлекаться футболом, поставила ультиматум: хочешь заниматься спортом, значит должен играть на каком-то инструменте. Так как у нас денег не было, а имелся дома только аккордеон, меня записали на аккордеон. Три года я проучился-промучился, осваивая этот инструмент. Я играл, но мне это не нравилось, и я начал постепенно шланговать. А потом  в какой-то момент увидел у отца гитару, на которой он умел довольно-таки неплохо играть. И он мне привил любовь к этому инструменту. Лет с 13-14 я уже начал играть нормально, и до сих пор люблю посидеть, помучить гитару. Люблю поразмышлять под ее звук, это позволяет расслабиться.

- Все музыканты очень бережно относятся к своему инструменту. У вас еще папина гитара или уже своя?
- У меня одна своя и я очень бережно к ней отношусь. Не скажу, что сдуваю пылинки, но другим людям стараюсь не давать на ней играть. Это мой инструмент. И это как предмет личной гигиены. Моя гитара стоит в районе 1000 евро – не самая дорогая, но и не самая дешевая. Главное тут не цена, а звук. Именно в этой гитаре я нашел то, что искал.

- Когда вы играли в Австралии, готовились выступить со своим музыкальным номером на одном из клубных вечеров. Удалось?
- К сожалению, нет. Для того, чтобы выступить нужен правильный аккомпанемент и люди, которые умеют хорошо играть. Сейчас я делаю это для себя, играю с друзьями у какого-нибудь камина или костра. Но не опускаю такой мысли, что когда-нибудь мы напишем песню и сыграем ее живьем.

- Кстати, вы когда-то говорили о своей идее создать бенд "Бородачи". Какова его судьба?
- Да, с тремя другими моими друзьями-футболистами мы хотели создать бенд, пока песни нет, а от "Бородачей" осталась лишь борода.
 
- Вам, как музыканту, с кем бы хотелось сыграть?
- С "Океаном Эльзы", тем более их песни я иногда исполняю. А из зарубежных это Radiohead, Ник Кейв, жаль, что нет в живых Курта Кобейна, с удовольствием выступил бы и с Nirvana.

levchenko

"СЛАДКИЙ" ХИТ С ЮНАКОВОЙ. А вот нашу олимпийскую чемпионку по вольной борьбе Ирину Мерлени можно назвать опытной певицей. В августе 2009-го она совместно с Ольгой Юнаковой записала композицию "Сладкий", автором которой выступил певец и продюсер Захар. Осенью планировали снять клип с участием известных украинских атлетов. Но Ирина снова с головой ушла в спорт.

Реклама

- Я часто принимала участие в различных конкурсах, участвовала в "Караоке на Майдане", – призналась нам Мерлени. – В 2008 году победила в караоке среди звезд спорта. Тогда со мной соревновались Василий Вирастюк, Александр Мочанов и Александр Крикун. За первое место мне подарили путевку в Буковель. В прошлом году у нас в Хмельницком был благотворительный концерт в поддержку онкобольных деток. Я спела песню Анны Герман "Надежда" и Назария Яремчука "Ти щасливий будеш".

– У вас есть музыкальное образование?
- Да, пять лет я училась на отделении скрипки и фортепьяно. Но это было давно. На скрипке совсем не играю, а фортепьяно дома есть.

- В свое время вы записали песню с украинской певицей Ольгой Юнаковой. Как родилась эта идея?
- Мы познакомились с ней на вечеринке, потом еще раз встретились на гонках на картингах, подружились и решили попробовать записать песню. Для нас ее написал знакомый, она называлась "Сладкий, дорогой". Но честно признаюсь, что у меня не такой голос, как например у тех певиц, которые мне нравятся. А если что-то делать, то уже делать профессионально, поэтому я сейчас предпочитаю петь в караоке-клубах с друзьями. Хотя у меня тогда была идея записать еще одну песню, но я ушла с головой в спорт, родила ребенка, и все уже забылось. Правда, с этой композицией несколько раз пела на день города в Сосновке (Львовская область).

Реклама

- Хорошо, а кто тогда певицы, на которых вы равняетесь?
- Мне очень нравится Глория Гейнор, у нее невероятно сильный голос. Потом Уитни Хьюстон, Тони Брекстон, Рианна, красиво поет Дженнифер Лопес.

- Сейчас уже не поете?
- Нет, сейчас у меня много общественной работы, плюс воспитываю двоих детей, хочу, чтобы они тоже выросли хорошими спортсменами.

merleni2

ЗВЕЗДЫ МИРОВОГО СПОРТА И МУЗЫКА

Федерер: "Сыграю лет через 25"
Один из самых титулованных теннисистов в истории, Роджер Федерер, взялся за скрипку в одной из реклам. Швейцарец сначала махал ею, как ракеткой, а потом начал брать первые ноты, но сам скривился от услышанного. "Нет, я лучше останусь в теннисе, – сказал, улыбаясь, Роджер. – Но потренируюсь еще лет 25". Однако известный пианист Эмануэль Акс не согласился с ним: "Ты звучишь отлично! Можно я присоединюсь?".

Гуллит: отрастил косички и пел регги
Еще школьником лучший футболист Европы 1988 года увлекся музыкой. Его кумиром был Боб Марли. Подражая ему, Рууд обзавелся косичками-дредами, покуривал травку и, конечно же, пел регги в группе Revelation Time. Вернее, подпевал, так как был бас-гитаристом группы, а иногда подменял ударника. Годы спустя Revelation Time посвятила Гуллиту песню Captain Dread. Группа существует и поныне.

Соукалова: под гитару француза
Габриэла Соукалова, взявшая два "серебра" в Сочи, пару лет назад порадовала своим пением на одной из пресс-конференций. С тех пор понеслось: Габи сняла несколько клипов, выступила на разных биатлонных мероприятиях и вечеринках. Чаще всего чешка поет хит Venus под гитару бронзового призера сочинских ОИ Жана-Гийома Беатри, который, к слову, может исполнить любую песню Pink Floyd.

Пакьяо: божество на Филиппинах
Филиппинский боксер Мэнни Пакьяо играет в кино, депутатствует, поет, да и вообще является божеством у себя на родине. Его первый альбом Lagan Nating Nahat Ito (2006) стал на Филиппинах мультиплатиновым. Каждый житель страны купил его по шесть раз! Но и в США о Пакьяо не забывают. Два года назад он появился в популярном американском шоу и исполнил битловский хит Imagine.

Братья Брайаны: гитарист и пианист
"Нас вы получаете только в комплекте", – говорят близнецы Боб и Майк Брайаны, лучше которых в парном теннисе пока нет. Они вместе не только на корте, но и на сцене не расстаются. Боб, отходивший в музыкальную школу, ответственный за клавиши, а Майк – за гитару и барабаны. В 2009-м их Bros Band выпустил альбом Let it Rip, а потом пошли только синглы. К слову, ребята дружат с музыкантами из Maroon 5.

Ванесса Мэй: от скрипки к лыжам
Мировую известность Ванесса приобрела благодаря своему музыкальному таланту. Скрипачка выпустила более 20 альбомов. Еще в 2002 году Мэй хотела выступать за Таиланд на ОИ в Солт-Лейк-Сити, но Великобритания пригрозила отобрать гражданство. Лишь спустя 8 лет британцы ничего не имели против, и горнолыжница начала отбор на Игры в Сочи, где заняла... последнее место в гигантском слаломе.

Нигматуллин: из футбола в диджеи
Экс-вратарь сборной России Руслан Нигматуллин с 2009-го занимается диджейством. "Мне предложили попробовать это в качестве развлечения", – рассказывал Руслан, который мгновенно втянулся и записал свои первые синглы. Его быстро заметили продюсеры и предложили контракт, а в 2011-м он превратился из Dj Ruslan Nigmatullin в Nigmatica. А гастролирует не только по России, но в Израиле, Турции и Германии.

Чех: барабанит рок-хиты бендов из США
Голкипер "Челси" даже играл легендарную Smells Like Teen Spirit от Nirvana на концерте. Однако любимой группой чеха является американский рок-бэнд Foo Fighters. Петр записал уже не один драм-кавер на их песни. В последний раз он это сделал три недели назад, воспользовавшись перерывом из-за непопадания в основу "Синих", 32-летний вратарь не раз заявлял, что после футбольной карьеры хочет стать музыкантом.

Пеле: хочет песню с One Direction
Лучший в истории футболист Пеле еще в 1969-м выпустил альбом Tabelinha, где играл на гитаре и исполнял песни, а две из них он сам написал! Больше альбомов не было, но в мае он посетил концерт ирландской группы One Direction и предложил записать совместный сингл. А пару недель назад в больнице сыграл на гитаре, чтобы успокоить своих фанатов, мол, с ним все хорошо.

Семенович: мениск привел к блестящим
Подавала большие надежды в фигурном катании в паре с Романом Костомаровым, выигрывала "серебро" на чемпионате России, но травма мениска заставила Анну сменить род деятельности. Она пошла сначала на ТВ, где ее пригласили в группу "Блестящие", с которыми записала шесть альбомов. В 2007-м Анна начала сольную карьеру. Благодаря пышному бюсту она часто появляется на обложках мужских журналов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять