"Шахтер" мирно обеспечил себе №1

Лига Европы. Подопечные Луческу впервые не выиграли на "Донбасс Арене". Но и ничьей для первого места хватило

После победы в прошлом туре над "Тулузой", обеспечившей "Шахтеру" досрочный выход в 1/16 Лиги Европы, Луческу пообещал обыграть "Брюгге", чтобы помочь пройти в плей-офф и французам. А заодно рейтинг горняков и Украины в еврокубках поднять. Однако несмотря на это, проблема с мотивацией дончан на вчерашний поединок с бельгийцами была очевидной — евровесну ведь "оранжево-черные" себе уже гарантировали.

Поговаривали, чтобы стимулировать футболистов основы, Луческу пообещал, в случае победы, отпустить их в отпуск на неделю раньше положенного, а матчи с "Ильичевцем" и "Партизаном" доиграть резервом. Однако ни это, ни почти до отказа заполненная "Донбасс Арена" (46 089 зрителей) не помогли "Шахтеру", как это было с предыдущими соперниками на новом стадионе, задавить "Брюгге". Выстрел Жадсона после классической атаки веером взял вратарь, а Луис Адриано упустил шанс забить, отпустив от себя мяч. Опаснее в первом тайме было во владениях Пятова, которому пришлось переводить на угловой мяч после удара головой Перишича.

К слову, Перишич будто знал, что во втором тайме его заменят, и уже в перерыве обменялся футболками с соотечественником из "Шахтера" Срной. Примечательную замену сделал и Луческу, впервые после травмы выпустив героя стартовых игр сезона Кравченко. Но осада ворот гостей, которые после выхода один на один Сонка и сами могли забить, к голу так и не привела — 0:0. На 91-й бельгийцев простил Левандовский.

После шести побед кряду "Шахтер" впервые не выиграл на "Донбасс Арене". Однако и ничьей хватило, чтобы за тур до финиша занять первое место, благодаря которому ответку с соперником по 1/16 финала горняки проведут дома. Если "Динамо" и займет в своей группе ЛЧ третью строчку, то с дончанами там точно не сыграет. Встречи команд из одной страны на данной стадии Лиги Европы исключены.