"Шахтер" – в седьмой раз чемпион Украины!

10 мая 2012, 20:55

Сегодня | Спорт

Горняки легко обыграли "Александрию" – 3:0, которой компанию в первой лиге составит "Оболонь"

В четверг был сыгран последний тур чемпионата Украины по футболу. Судьба золотых медалей решалась, по сути, в Донецке. В случае победы дома над "Александрией", "Шахтер" становился чемпионом, не глядя на результат "Динамо" – "Таврия".

Горняки не стали устраивать фанам валидольный матч, а уже в первом тайме забили два мяча. Отличились Виллиан и Мхитарян. После перерыва дончане отличились еще раз. После паса Мхитаряна забил Селезнев. "Шахтер" выиграл – 3:0 и седьмой раз в своей истории стал чемпионом Украины.

А в это время в Киеве "Динамо" в меньшинстве не удержало победу над "Таврией". На 16-й минуте Милевский после паса Шевченко, открыл счет. А на 38-й минуте голкипер "Динамо" Максим Коваль получил красную карточку за фол последней надежды. Симферопольцы воспользовались численным большинством в концовке матча – на 87-й минуте гол забил Любенович.

Еще одна интрига тура, кто вылетит вместе с "Александрией"? Претендовали на понижение в классе "Карпаты" и "Оболонь". Обе команды проиграли свои матчи, и таким образом, в первую лигу вылетели "пивовары".