Папе Диакате: "Выбрал "Динамо", так как хотел разнообразия"

Сенегальский защитник киевского "Динамо" дал интервью африканским СМИ

- Вы получили травму плеча, как протекает лечение и когда вы вернетесь на поле?

- Думаю, достаточно скоро. Скажем, через два месяца. Надо набраться терпения, ведь травма была тяжелой. Не забывайте, что это был рецидив. Сейчас я использую время, чтобы окончательно поправиться и заодно побыть с семьей.

Реклама

- Вас не удручает тот факт, что вы не сможете участвовать в Кубке Африки?

- Немного. Сказать по правде …я всегда о нем мечтал. Но я мусульманин. Говорят, человек предполагает, а Бог располагает. Я получал в жизни много травм, но каждый раз возвращался на поле еще более сильным, и физически и морально. Это жизнь. Если ты играешь в футбол, ты обязательно получаешь травмы, но трудности помогают стать еще сильнее.

- Что вы думаете о матче Сенегала с Марокко?

Реклама

- Надо признать, что для Сенегала это был не лучший день, но в двух предыдущих матчах мы продемонстрировали хорошую игру, к сожалению, мне не удалось выйти в них поле. Что касается игры с Марокко, я был на стадионе и использовал эту возможность, чтобы подбодрить своих партнеров. Сейчас не надо придавать этому матчу слишком большое значение, надо дать команде время. Самое важное, чтобы пик ее готовности пришелся на Кубок Африки, а не раньше. Быть готовым раньше времени, а потом неудачно сыграть на Кубке, это недопустимо. Я уверен, что я поеду на финал Кубка и вместе с партнерами подниму трофей над головой.

- Поговорим о выступлении вашего клуба киевского "Динамо" в Лиге чемпионов, почему такая неудача, 5 поражений (интервью было взято до матча со "Спортингом"), 16 пропущенных мячей, как вы это объясните?

- Я полагаю, футбол требует стабильности, а ее-то в последнее время, когда у нас сменилось три тренера за три месяца, у нас и не было. Какая же здесь стабильность. Когда каждый тренер предлагает свою тактику и игроки не могут спокойно и планомерно готовиться! Я думаю, клуб недостаточно хорошо подготовился к Лиге. Что ж теперь надо сосредоточиться на чемпионате, ведь мы идем третьими, необходимо попытаться догнать лидеров, от которых мы отстаем на 5 очков.

Реклама

- Остановимся на вашем бывшем клубе "Нанси", как получилось, что вы покинули эту команду, будучи одним из лучших защитников чемпионата Франции?

- Я думаю, что покинул "Нанси", потому что хотел разнообразия. Я хотел изменить свою жизнь, получить новый опыт, очень важный для меня, поскольку он помогает расширить жизненные представления. Я благодарен "Нанси", в котором я выступаю с 15 лет, но я из тех людей, которые постоянно работают, чтобы быть уверенными в своем таланте. Возможно, поэтому я и выбрал новый клуб. Ведь с "Нанси" я играл в УЕФА, играл все чемпионаты, и болельщики считают меня одним из лучших защитников французского чемпионата, поэтому и было важно покинуть Францию, чтобы доказать самому себе, чего я стою. Были французские клубы, которые делали мне предложение. Но такие условия я бы никогда не принял. Ну, типа: Малику, если ты подписываешь контракт, ты не будешь играть в Кубке Африки – для меня это неприемлемо.

- Значит, дело не в большой зарплате, как утверждают некоторые ?

- Уверяю вас, это не так, если бы дело было в этом. Я бы покинул "Нанси" лет 6 назад, поскольку, когда я начал играть в профессиональный футбол мне было лишь 16 лет, и весь этот период я был весьма востребованным футболистом, так что дело не в деньгах. Все кто меня знают, знают, что у меня нет денежных проблем.

- Вернемся к сборной Сенегала, многие игроки команды заявляют о проблемах сенегальской федерации, но вы никогда не говорили об этом сами, почему?

- Прежде всего, я футболист и слова никогда не были моей сильной стороной, я предпочитаю самовыражаться на футбольном поле и концентрироваться на своем ремесле. Я думаю, что не мое дело решать подобные вопросы или призывать кого-то к порядку. Я знаю, что если об этом говорит Диуф, у него есть на это свои причины. Я очень уважаю Диуфа, и если он что-то говорит, то всегда говорит дело.

- Но это правда, что вы не получаете премий за матчи ?

- Я хочу вам сказать одну вещь, я никогда ни у кого не простил ни су, чтобы купить билеты на футбол, я никогда не просил ни премий, ни вознаграждений. Но действительно, в Сенегале эти премии не являются премиями персонально футболистам, я их делю со своей семьей и друзьями и это нормально, и я могу вам сказать, что это маленькие деньги по европейским меркам. Поэтому ясно, что федерация не уважает взятых обязательств, и я полагаю, что руководству футбола надо было прямо сказать футболистам, что у них нет денег и львы играли бы без всяких проблем.

- Малику, Марадона считает, что Кака не заслуживает Золотой мяч, вы разделяете его мнение?

- Я восхищаюсь Марадоной как игроком, но я думаю, что Кака заслужил награду, потому что он провел хороший сезон, он хороший игрок, в его возрасте показывать столь яркую игру совсем непросто.

- Что касается всевозможных номинаций, после нескольких лет затишья, среди номинантов становится все больше сенегальцев, но почему среди этих игроков, играющих в Европе, никто не получил международной награды?

- Это так, и я думаю это проблема труда, надо больше трудиться, чтобы заслужить награду. И я считаю, что разница между нами и европейцами в том, что африканцы склонны к быстрому пресыщению, а это плохо, а европейцы постоянно стремятся к совершенству. Могу только выделить Дидье Дрогба, а африканцы в целом – их главная проблема в том, что они любят почивать на лаврах, это плохо.

- А что вы думаете о Дрогба, не достоин ли он получить второй Золотой мяч подряд?

- Видите ли, если он его возьмет, это будет, конечно, заслуженный успех, я вам сказал уже, что это талантливый игрок, и он хорошо провел сезон. Я встречался с ним лично в матчах и когда ты видишь, как он играет, это доставляет настоящее наслаждение, потому что ему нравится то что он делает, и я полагаю, он является достойным примером для подражания.

- Поговорим о гуманитарных проблемах, ведь, как утверждают, именно из-за них многие африканские футболисты не участвуют в мероприятиях на черном континенте.

- Думаю, это вопрос совести африканского населения. Есть китайская поговорка: лучше научить человека ловить рыбу, чем каждый день давать ему рыбу просто так, и я согласен с этим. Но здесь в Африке все это труднореализуемо. Ты можешь открывать компании, создавать какие-то структуры, но из этого ничего не выйдет, потому что все здесь идет не так, как должно идти, и эти структуры закрываются, и я полагаю, многие сенегальские игроки уже сталкивались с подобными проблемами. В Африке люди требуют сегодня дать им 5000 франков, а завтра уже 10000 франков, поэтому игрокам очень трудно приобретать что-то в Европе и потом везти это в Африку. Все же когда я играл в Нанси я вложил много денег в покупку книг и учебных материалов и направил их в Африку для маленьких детей.

- Будете ли вы продолжать эти проекты ?

- У меня много подобных проектов, но первое, что я хочу сделать, это открыть сиротский дом, но для этого нужно время, и я надеюсь недолгое, поскольку я очень люблю детей и хочу создать для них маленький рай.

- Скажите что-нибудь на прощание.

- Мое последнее слово будет в поддержку партнеров по сборной. Я хочу им сказать, что я с ними и что я поеду в Гану на финал, чтобы вместе с ними поднять кубок над головой и что я хочу поехать с ними на чемпионат мира 2010, но на сей раз уже не травмированным. Теперь моя главная цель квалификация к мировому первенству.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять