От "Ювентуса" до БАТЭ: самые убойные штамповщики чемпионств в футбольной Европе

Гегемоны Старого Света – рекордно длинные золотые серии вышли из офшоров, тракторов и села Бригитты

В футбольной Европе в разгаре процесс определения чемпионов национальных первенств. Украинец Александр Зинченко, напомним, накануне отпраздновал завоевание второго кряду титула с "Манчестер Сити". "Сегодня" собрали дюжину самых-самых клубов, которые безраздельно (ну, или почти безраздельно) властвуют в своих странах.

БЕЛАРУСЬ: БАТЭ

Белорусский гегемон имеет ныне самую длинную в Европе чемпионскую серию – 13 лет подряд! Историю этого успеха связывают с персоной Анатолия Капского. Его предприятие "Сталкер", занимавшееся поставками комплектующих на Борисовский завод автотракторного электрооборудования, было главным спонсором новосозданного ФК. Бизнес-партнеры Капского выражали недовольство, что их фирма тратит более половины прибыли на футбол. После чего он залез в долги и выкупил их акции. Позже Капский много лет провел в руководстве завода БАТЭ. При нем одноименная команда стала первым представителем Беларуси в групповых раундах ЛЧ и ЛЕ. За 13 чемпионских лет "желто-синими" руководили пять тренеров. Причем трое из них – Гончаренко, Ермакович и Бага – ранее выступали за БАТЭ, получали должность в молодом возрасте и практически не имея тренерского опыта. В сентябре 2018-го Анатолий Капский скончался, через два месяца борисовчане выиграли первое без него чемпионство. 

Реклама

ИТАЛИЯ: ЮВЕНТУС

Туринцы - рекордсмены Италии по количеству чемпионств (37), но никогда ранее они не выигрывали скудетто восемь раз кряду. Сейчас же на Апеннинах им попросту нет равных. Пережив "моджигейт" и вернувшись в элиту, "Юве" стал сильнее. Их ренессанс начался при тренере Антонио Конте, который сходу выиграл три титула. Продолжает его дело Массимилиано Аллегри: завоевав уже пять чемпионств, сравнялся с легендарным Марчело Липпи. Еще одно "золото", и Аллегри повторит рекорд Трапаттони. Поможет ему в этом Криштиану Роналду – первый футболист, кому удалось стать чемпионом Италии, Испании и Англии. В Серии А "Ювентусу" уже тесновато, поэтому приоритет – победа в ЛЧ, которая не покоряется им уже 23 года.  

УЭЛЬС: НЬЮ-СЕЙНТС

О самом титулованном клубе Уэльса из деревни с населением в полторы тысячи человек мало кто знает. А это единственная команда страны, которая базируется за ее пределами - на территории Англии, в городишке Озуэстри, что в 13 км от родного Ллансантффрайда. Название селения на валлийском означает "Церковь святой Бригитты", отсюда и "Нью-Сейнтс" – "Новые святые". Лучшими в Премьер-лиге Уэльса они стали после того, как "Барри Таун" (с ними киевское "Динамо" дважды, в 1999-м и 2000-м, играло в квалификации ЛЧ) захлестнул финансовый кризис. "Нью-Сейнтс" избежал подобной участи, продав свое название спонсору. Девять лет клуб назывался "Тотал Нетворк Солюшенс". По истечении контракта они пытались найти новых покупателей на eBay, но затея не удалась. Вот уже семь лет подряд "святые" играют в ЛЧ, но дальше второго раунда квалификации не проходят. Правда, быть чемпионом Уэльса – не означает быть сильнейшим клубом страны. Пять валлийских клубов играют в английской системе лиг, самые мощные: вылетающий из АПЛ "Кардифф" и ждущий его в Чемпионшипе "Суонси".  

Реклама

ШОТЛАНДИЯ: СЕЛТИК

В Шотландии есть два гегемона - "Рейнджерс" (54 титула) и "Селтик" (50). С 2009 по 2011 "рейнджеры" трижды выиграли "золото", а потом из-за долгов на 100 млн евро были признаны банкротом и понижены в классе: по-новому зарегистрированный клуб четыре года поднимался из низших лиг. Пока главный конкурент не окрепнет, "Селтик" не может остановить никто. 

БОЛГАРИЯ: ЛУДОГОРЕЦ

Основанный в 2001-м клуб "Разград 2000" в 2010-м был куплен бизнесменом Кириллом Домусчиевым и переименован в "Лудогорец". Первоначальный капитал новый собственник заработал на производстве одежды и обуви, затем развил его в фармацевтике и пароходстве. Стабильное финансирование мгновенно сделало "орлов" грандом болгарского футбола, оставив далеко позади титулованные столичные ЦСКА и "Левски". В клубе регулярно и в немалом количестве появляются бразильцы. Марселиньо, играющий тут с 2011-го, уже стал рекордсменом по количеству матчей за клуб (213) и вторым бомбардиром (71). Попробовал свои силы, и достойно, "Лудогорец" в групповых раундах обоих еврокубков. В текущем сезоне разградцы еще не оформили чемпионство, но идут на первом месте. 

КИПР: АПОЭЛ

За 7 последних чемпионских лет командой из Никосии "рулили" 13 тренеров, причем все - иностранцы (четверо греков и представители семи разных стран). Но именно с 2013 года президентскую должность занимает Продромос Петридес, чей бизнес разнообразен: от офшорных клиентов до дистрибуции грибов.

Реклама

ГЕРМАНИЯ: БАВАРИЯ

У рекордсмена Бундеслиги (28 титулов) никогда еще не было такой длинной беспрерывной серии. Шесть последних "серебряных салатниц" завоевывали трое разных тренеров -  Хайнкес (в два прихода), Гвардиола и Анчелотти (а сейчас к титулу ведет Ковач). Но есть сразу 8 игроков, которые находятся в команде все это время: Нойер, Мартинес, Боатенг, Алаба, Рафинья, Рибери, Роббен и Мюллер. Правда, немало говорится о необходимости "Баварии" омолаживать состав, кто-то из "золотых ветеранов", как Рибери, уйдет. Быть может, иссякнут и чемпионские чары?    

АВСТРИЯ: РЕД БУЛЛ ЗАЛЬЦБУРГ

В 2005-м клуб, основанный в 1933 году и выигравший лишь три чемпионства Австрии, был куплен компанией по производству энергетических напитков "Ред Булл", и понеслось. "Быки" стали грандом местного разлива: за последние 13 лет они лишь трижды не смогли выиграть "золото" австрийской Бундеслиги. Вот только в Лигу чемпионов никак не удается пробиться. Зато в прошлом сезоне дошли до полуфинала ЛЕ. 

АЗЕРБАЙДЖАН: КАРАБАХ

Клуб с начала нулевых финансирует "Азерсун", крупнейший в Азербайджане производитель продуктов питания. Но только в 2014-м "скакуны" впервые за 20 лет стали чемпионами. И с тех пор не покидают золотой пьедестал. При этом они не играют в родном Агдаме из-за конфликта в Нагорном Карабахе. Базируются в столице, Баку. Уже 11 лет тренирует команду Гурбан Гурбанов, в бытность игрока ставший лучшим бомбардиром в истории сборной страны. Он же сделал "Карабах" первым азербайджанским клубом, сыгравшим в групповом раунде ЛЧ.

ДРУГИЕ ТОПЫ: ДИНАСТИИ ЭМИРОВ И "КОРОЛЯ ЛЕО"

Не такие беспрерывные штамповщики титулов, как "Ювентус" в Италии и "Бавария" в Германии, но и в других топ-чемпионатах есть доминанты последних лет. 

ФРАНЦИЯ: ПСЖ 6/7

За 7 последних лет титул у "Пари Сен Жермен" уводили лишь раз, "Монако" – в 2017-м. Чемпионское танго в Париже началось с приходом денег из Катара. В 2001 году клуб купил фонд, который организовал нынешний эмир страны Тамим бин Хамад аль-Тани. 222 миллиона за Неймара установил новые расценки в футболе, а вообще в катарский период "ПСЖ" потратил на покупку игроков, как никакой другой клуб, - 1,19 млрд евро.

ИСПАНИЯ: БАРСЕЛОНА 4/5

Последнюю пятилетку в Ла Лиге доминирует "Барселона" - 4 титула, у "Реала" один (2017). Да и вообще в эпоху Месси "Барса" за 15 сезонов 10 раз брала "золото". Лионель ускорил собирание чемпионств в три раза: на предыдущие 10 титулов клуб потратил 46 лет. У Месси 417 голов на просторах Ла Лиги - ни один игрок в истории не забивал столько ни в одном из топ-5 чемпионатов.

АНГЛИЯ: МАНСИТИ 4/8

АПЛ самая разноликая по чемпионам: за последние 8 лет был и "МЮ", и даже "Лестер", и дважды "Челси" - но все же в половине случаев короновался "Манчестер Сити" (2012, 2014, 2018, 2019). С разными тренерами (Манчини, Пеллегрини, два - Гвардиола), с разными лучшими игроками сезона (Агуэро, Туре, де Брюйне). Да, это времена Серхио Агуэро (и его 163 рекордных для клуба голов). Но это династия Эмиратов. В 2008-м "МанСити" купила королевская семья ОАЭ, и за десять лет шейх Мансур инвестировал в клуб 1,6 млрд евро. При личном состоянии в 19 млрд и состоянии его семьи в 1 триллион евро это налазит на голову. И важно: деньги вкладывали не только в игроков (и тренеров!), но и в инфраструктуру, и в маркетинг. И сейчас клуб уже с 500 млн годового дохода, и уже даже в прибыли (+10 м). А стоимость "МанСити" Forbes оценивает в 2,2 млрд евро - ровно в десять раз больше, чем шейх Мансур заплатил за клуб десять лет назад.

Как сообщалось ранее, Роналду поиздевался над ростом соперника. Португалец устроил словесную перепалку с игроком "Ромы" и указал ему на маленький рост.

Также сообщалось, что Виктор Леоненко выступил против увольнения Хацкевича: "Он лепит команду из того, что есть". Эксперт считает, что нынешние "Динамо" не способны решать серьезные задачи

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять