От Пушкаша до Руни: лучшие бомбардиры национальных сборных Европы

17 футболистов забивали более 50 голов за свою команду

Поразив ворота сборной Швейцарии во вторник, Уэйн Руни стал лучшим снайпером в истории английской национальной команды. Попутно нападающий "Манчестер Юнайтед" вошел в элитарную компанию игроков, забивших 50 или более мячей за европейские сборные. Руни стал 17-м в этом почетном ряду.

Впрочем, 29-летний бомбардир "МЮ" находится в нижней части списка. Первое место в нем занимает легендарный Ференц Пушкаш, забивший за Венгрию 84 мяча. Мировой рекорд принадлежит экс-форварду "Арминии", "Баварии", "Герты" и сборной Ирана Али Даеи, который в матчах за нее отличился 109 раз.

Реклама

Лучшим бомбардиром в истории сборной Украины является Андрей Шевченко, который забил 48 мячей.

Лучшие бомбардиры национальных сборных Европы:

Ференц Пушкаш (Венгрия) – 84 гола в 89 матчах
Футболист по прозвищу Гарцующий майор остается самым результативным футболистом Европы на уровне сборных. Пушкаш вполне мог бы достичь отметки в 100 голов и больше, но судьба распорядилась иначе. Покинув социалистическую Венгрию в 1956 году в возрасте 29 лет и став игроком "Реала", Пушкаш по причинам политического характера перестал играть за сборную Венгрии. Он принял испанское подданство и даже провел за "фурию роху" четыре матча в 1961-1962 годах. Правда, забить за новую сборную ему не довелось.

Реклама

Шандор Кочиш (Венгрия) – 75 голов в 68 матчах
Играя на позиции инсайда, Кочиш забил 11 голов на ЧМ-1954. Он также является единственным, кто оформил два хет-трика в финальной стадии чемпионата мира. Партнер Пушкаша по "Гонведу" и сборной Венгрии сделал в национальной команде семь хет-триков, заслужив за свое умение играть на "втором этаже" прозвище Золотая голова. Попробовав на закате карьеры силы в "Барселоне", Кочиш впоследствии открыл ресторан La Tête d'Or. В 1979 году легендарный венгерский нападающий скончался в возрасте 49 лет.

Мирослав Клозе (Германия) – 71 гол в 137 матчах
Мало кто мог предполагать, что однажды Клозе с 16 мячами станет лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Однако 36-летний нападающий "Лацио" завершил карьеру в национальной команде с Кубком мира и парой выдающихся рекордов. Он забивал на четырех чемпионатах мира – в 2002, 2006, 2010 и 2014 годах. Прирожденный снайпер, любимец болельщиков "Лацио", выступал ранее за "Вердер" и "Баварию", а также побил рекорд Герда Мюллера и стал самым результативным в истории Бундестим.

Герд Мюллер (ФРГ) – 68 голов в 62 матчах
Как и Пушкаш, Мюллер не был похож на профессионального футболиста. Настолько, что его первый тренер в "Баварии" Златко Чайковски называл его не иначе как Kleines dickes Müller (Маленькое толстое Мюллер). Зато врожденное голевое чутье, молниеносная реакция и впечатляющая стартовая скорость сделали его одним из самых опасных форвардов Европы всех времен. Мюллер отметился голами в победных для сборной ФРГ финалах чемпионата Европы-1972 и первенства планеты-1974.

Реклама

Робби Кин (Ирландия) – 67 голов в 142 матчах
Забив два мяча в отборочном матче Евро-2012 с Македонией (2:0), нападающий довел количество голов на международной арене до 51 и стал по этому показателю первым футболистом с Британских островов. С тех пор он успел стать лучшим бомбардиром в истории отборочных циклов чемпионата Европы и по сей день продолжает играть важную роль в команде Мартина О'Нила. "Когда я впервые приехал в сборную, Найал Куинн сказал, что я забью за нее 50 голов. Так что мое достижение – это, вероятно, его заслуга", – с улыбкой заметил Кин.

Имре Шлоссер (Венгрия) – 59 голов в 68 матчах
Выступая с 1905 по 1916 год за "Ференцварош", Шлоссер забил умопомрачительные 258 голов в 155 матчах. Не меньше впечатляет его результативность в составе венгерской сборной. Свой последний матч за нее он провел 10 апреля 1927 года, через девять дней после рождения Пушкаша. К тому моменту он успел прослыть напористым форвардом с отлично поставленным ударом и умением грамотно выбирать позицию.

Давид Вилья (Испания) – 59 голов в 97 матчах
Нападающий Фернандо Льоренте дал Вилье весьма точную оценку, после того как тот забил свой 50-й гол за сборную Испании. "Этот национальный рекорд будет очень сложно побить, – сказал он. – Давид – один из лучших футболистов всех времен. Очевидно, что после этого исторического гола он будет еще очень долго забивать за сборную Испании".

Златан Ибрагимович (Швеция) – 57 голов в 107 матчах
Восьмикратный лучший игрок страны является и лучшим бомбардиром национальной сборной. Свои 49-й и 50-й голы он забил в ворота Эстонии 4 сентября 2014 года, превзойдя Свена Рюделля. После матча он назвал свой знаменитый гол через себя в ворота Англии самым красивым в карьере. 57-й гол Ибра забил совсем недавно – во вчерашнем матче с австрийцами. Радостным, правда, он не получился, ведь шведы уступили со счетом 1:4.

Ян Коллер (Чехия) – 55 голов в 91 матче
Гренадер ростом 202 сантиметра вышел на ведущие роли в сборной в 1999 году. Вместе с национальной командой он принял участие в трех чемпионатах Европы и первенстве планеты 2006 года. Одним из его лучших матчей за сборную считается поединок с Македонией в июне 2005 года, в котором Коллер провел четыре мяча. Форвард мог бы забить за чехов и больше, если бы не был впервые призван под знамена сборной только в 25 лет.

Йоахим Штрайх (ГДР) – 55 голов в 102 матчах
Рекордсмен по количеству матчей и голов за сборную ГДР не обладал внушительными физическими данными, однако бойцовских качеств ему было не занимать. В составе команды ГДР Штрайх дебютировал в декабре 1969-го и через три года завоевал с ней "серебро" Олимпийских игр в Мюнхене. Затем нападающий ярко проявил себя на ЧМ-1974, забив два гола в четырех матчах. Единственный хет-трик за сборную он записал себе в актив 29 октября 1977 года, когда ГДР встречалась со сборной Мальты – 9:0.

Криштиану Роналду (Португалия) – 55 голов в 122 матчах
Звезде "Реала" понадобилось 109 матчей, чтобы догнать рекордсмена сборной Португалии Эусебиу (47 мячей). Хет-трик в стыковых матчах ЧМ-2014 против Швеции обеспечил ему статус лучшего бомбардира национальной команды. На полях Бразилии в 2014 году он был далек от своей лучшей игры, но все же гол Гане позволил ему достичь отметки в 50 мячей за сборную.

Поуль Нильсен (Дания) – 52 гола в 38 матчах
В начале 20-х годов сверхрезультативный Нильсен был главной звездой сборной Дании, с которой выиграл серебряные медали Олимпиады-1912. В ту пору сборные скандинавского региона соревновались в основном между собой, поэтому большинство мячей Нильсен забил во встречах с Норвегией (26) и Швецией (15). С детских лет за ним закрепилось прозвище Tist – сокращение от датского слова Gratist, что на русский можно перевести как "халявщик". Прозвище он получил потому что, еще будучи ребенком, очень любил ходить на стадион без билета.

Йон-Даль Томассон (Дания) – 52 гола в 112 матчах
Вероятно, лучший датский футболист современности. Томассон завершил карьеру в начале 2011 года в ранге одного из двух лучших бомбардиров в истории национальной команды. "У меня всегда было огромное стремление к успеху. Считаю, моя карьера сложилась самым прекрасным образом. Лучше и быть не могло", – сказал Томассон, повесив бутсы на гвоздь. С ним согласился опытнейший наставник скандинавов Мортен Ольсен, назвавший нападающего "незаменимым командным игроком".

Лайош Тихи (Венгрия) – 51 гол в 72 матчах
После того как Пушкаш отбыл в Испанию, лавры главного венгерского бомбардира достались Тихи, который забил четыре гола на чемпионате мира-1958 и три – на следующем мундиале. Благодаря мощному поставленному удару он получил прозвище Бомбардир нации. Тихи умер в 1999 году. В 2002-м ему были официально приписаны два гола, забитые в товарищеском матче со сборной Ливана. Таким образом, его послужной список разросся до 51 мяча.

Хакан Шюкюр (Турция) – 51 гол в 112 матчах
Отнюдь не случайно подъем турецкого футбола в начале 90-х совпал с восходом новой звезды на футбольном небосклоне. Шюкюр забил самый быстрый гол в истории финальных турниров чемпионата мира, поразив ворота сборной Южной Кореи на 11-й секунде матча за третье место. За физическую мощь и бесподобное умение играть головой получил от журналистов прозвище Босфорский бык.

Тьерри Анри (Франция) – 51 гол в 123 матчах
Блестящую карьеру Анри в сборной Франции венчают победы на ЧМ-1998 и Евро-2000. Обойдя нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини в списке лучших бомбардиров сборной, Анри остановился на отметке 51. Если в молодости Анри наводил на соперников ужас своей скоростью, то в более зрелом возрасте брал свое игроцкой смекалкой, поставленным ударом и хладнокровием.

Уэйн Руни (Англия) – 50 голов в 107 матчах
Сентябрь 2015 года Руни должен запомнить надолго. Сначала, когда "три льва" разгромили Сан-Марино со счетом 6:0, Руни повторил рекорд сэра Бобби Чарльтона по количеству голов за сборную – 49, а затем вырвался на чистое первое место, отличившись в матче со Швейцарией. Руни дебютировал за сборную в 2003 году в 17 лет, а на Евро-2004 забил четыре мяча. Хотя в матчах за национальную команду Руни часто играл ниже своего уровня, ЧМ-2014 в Бразилии он провел успешно, а теперь и вписал свое имя в историю.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять