Обзор футбольных еврочемпионатов: "Лестер" первый в Англии и "Эль Медико" в Мадриде

"МанСити" получил пощечину, четыре гола и уступил лидерство в Англии "Лестеру"

АНГЛИЯ. Все матчи АПЛ в выходные начинались с "Марсельезы" и минуты молчания в память о погибших в результате терактов в Париже 13 ноября. Многие болельщики принесли с собой французские флаги. В центральном матче тура лидер, "МанСити", дома был бит "Ливерпулем" (1:4). Неудача "горожан" началась с раннего автогола француза Мангаля после прострела от Коутиньо. Бразилец продолжил отрабатывать вложенные в него летом миллионы и чуть позже забил второй гол. К 32-й минуте команда Пеллегрини горела уже 0:3. Правда, еще до перерыва один мяч отквитал Серхио Агуэро, опередив Карлоса Тевеса и став лучшим среди южноамериканцев бомбардиром в истории АПЛ (85 голов). В одном из эпизодов аргентинец получил приличную пощечину от Мартина Шкртела, который даже не был за это наказан. Кстати, именно словак установил окончательный счет в матче — 1:4. А после заявил: "Это был мой уже четвертый гол в ворота "Сити" за карьеру, поэтому я не против играть против них каждую неделю". Пытаясь прокомментировать поражение, коуч "горожан" Пеллегрини обронил: "Я ничего не понимаю, случилось нечто невозможное. Это была фейковая игра". А Клопп не сдерживал эмоций: "Чувствую себя просто идеально. Теперь парни поверят, что они лучше, чем о них говорят". Осечкой "МанСити" воспользовался "Лестер". Обыграв "Ньюкасл" (3:0), "лисы" неожиданно вышли на чистое первое место. А их нападающий Варди повторил рекорд ван Нистелроя, забив в 10-м матче чемпионата подряд. Причину успеха Варди объяснил так: "Мы готовы умереть ради команды". "Челси" должен был забивать два, три, четыре мяча", — это уже слова Моуриньо после победы над "Норвичем" (1:0). "Четвертая позиция не является недостижимой для нас, — говорит Жозе. — Чемпионство? Это невыполнимая миссия. Может, Том Круз сможет сделать это".

ГЕРМАНИЯ. Отметившись в воротах "Шальке" (3:1), Томас Мюллер с 83 голами вошел в топ-десятку снайперов в истории "Баварии" в Бундеслиге. Рекордсменом является его однофамилец Герд (365). "Вердер" Виктора Скрипника попал под каток, имя которому "Вольфсбург" (0:6). Потерпев самое крупное поражение в своей тренерской карьере, украинец констатировал: "Единственная цель в текущем сезоне — не вылететь. Уверен, моя команда правильно отреагирует на случившееся". Другой наш соотечественник, Владлен Юрченко, получил 10 минут в победном выезде "Байера" во Франкфурт (3:1).

Реклама

ИТАЛИЯ. "Юве" стал первой командой, обыгравшей "Милан" в шести матчах Серии А подряд. Почти четыре года "красно-черные" не могут взять во встречах с туринцами хотя бы очко. Победный гол забил критикуемый аргентинец Дибала — 1:0. Символично, что недавний дебютант, 16-летний кипер "Милана" Джанлуиджи Доннарумма, после матча обменялся свитерами со своим тезкой Буффоном, накануне отметившим 20-летие с момента своего дебюта в Серии А. Тогда 17-летний Джиджи выступал за "Парму", а случилось это в матче с "Миланом".

ИСПАНИЯ. В дебютном матче Эусебио Сакристана у руля "Реал Сосьедад" баски обыграли "Севилью" Коноплянки. Женя вышел на замену на 62-й минуте при счете 0:0, имел пару моментов, но не смог забить. Зато это удалось Хаби Прието и Агиррече — 2:0. Экс-игрок "Карпат" и "Динамо" Лукас Перес продолжает феерить в команде из родной Ла-Коруньи. Его "Депортиво" обыграло в галисийском дерби "Сельту" (2:0), он забил один из голов и с восемью мячами сравнялся в бомбардирской гонке с Криштиану Роналду.

ЭЛЬ-КЛАСИКО. Суммарная стоимость футболистов "Барселоны" и "Реала", по оценкам Transfermarkt, — 1 миллиард 376 миллионов евро. Эта сумма в три раза больше общей стоимости футболистов всех команд украинской Премьер-лиги (446 миллионов). И почти в шесть раз превосходит годовой бюджет Люксембурга (230 млн евро). Две лучшие команды Испании, два фантастических бренда встретились между собой в 230-м по счету Эль Класико в истории. Из-за недавних трагических событий в Париже для его проведения были приняты беспрецедентные меры безопасности. 2517 военнослужащих образовали вокруг "Сантьяго Бернабеу" три кольца безопасности. По всей ветке метро, ведущей к домашней арене "Реала", дежурили полицейские, в небе кружил вертолет, на улицах у стадиона проверяли паспорта, а подземная парковка на "Сантьяго Бернабеу" не работала весь день.

Реклама

Это Эль Класико можно было назвать Эль Медико. Учитывая кадровые потери обеих команд. Выход на поле Лионеля Месси, едва восстановившегося после травмы, имел огромный риск рецидива. Накануне стало известно, что Серхио Рамос сможет сыграть на обезболивающих, но после ему будет проведена операция на поврежденном плече.

За месяц до матча "Реал" обвинили в давлении на ассистентов арбитра, которые получили назначение на матч. Якобы один из лайнсменов рассказал адвокату, что им было предложено трактовать некоторые решения в пользу "сливочных". Представители мадридцев, естественно, открещивались, но за несколько дней до матча одного из боковых судей заменили, по официальной версии, — из-за травмы.

Интересно, что медики "Реала" все-таки умудрились восстановить всех травмированных: Навас, Рамос, Хамес, Марсело, Бэйл и даже Бензема появились в стартовом составе. А Дани Карвахаль, который, по предварительным данным, маловероятно успел бы покинуть лазарет, остался в запасе и на 59-й минуте вышел вместо Марсело. У "Барселоны" под вопросом было участие Ракитича и Месси. Но хорват получил место в основе, а аргентинец его заменил на 57-й минуте, когда все было, по сути, уже сделано.

Реклама

Перед матчем была минута молчания с замедленной, душевной версией Марсельезы, на центральной трибуне растянули огромный флаг Франции... Игра началась по привычному сценарию: трибуны "Сантьяго Бернабеу" освистывали Пике, Роналду несколько раз упал, требуя пенальти. На 11-й минуте Серхи Роберто увел за собой Серхио Рамоса, отдал передачу в его зону, где открывался Луис Суарес: уругваец выждал паузу, пока мяч докатится до него и пробил в касание в дальний угол — 0:1! На этом прервалась рекордная сухая серия Кейлора Наваса, который не пропускал на поле "Реала" с 15 января 2015 года — 885 минут игрового времени.

На 27-й минуте травму получил Хавьер Маскерано, которого заменил Матье. Казалось бы, шансы хозяев в связи с этим увеличились. Но вместо этого Неймар удвоил преимущество "Барселоны", тонко избежав офсайда. Кстати, в телетрансляции показали повтор, нарисовав линию, которая свидетельствовала, что бразилец не находился вне игры. Через несколько минут редакторы прочертили линию еще раз, но уже показывая обратное. На перерыв команды сопровождал оглушительный свист и скандирование президенту "Реала": "Флорентино, в отставку!".

В начале второго тайма "Реал" создал несколько опасных моментов, но на кураже действовал Клаудио Браво, за весь матч совершивший 8 сейвов. А каталонцы громили. Неймар блестяще, пяткой скинул мяч в зону Рамоса, куда ворвался Иньеста, который проводил свое 32-е Класико — 0:3! Между прочим, когда он покидал поле, болельщики врага на "Сантьяго Бернабеу" устроили ему овацию стоя! Точка была поставлена тем, кто и начал это издевательство над мадридцами, — Луисом Суаресом. Альба оказался на острие атаки и в касание отдал пас за спину в очередной раз провалившегося Рамоса, уругваец выбежал один на один с Навасом и снова его переиграл — 0:4!

В среду во Львове с "Реалом" играть "Шахтеру".

ФРАНЦИЯ. "Ни один игрок после случившихся терактов не просил разрешения пропустить матч", — заявил Лоран Блан накануне встречи с "Лорьяном", в котором его команда играла в специальных футболках с надписью Je Suis Paris в память о погибших в результате терактов в Париже. "ПСЖ" в гостях справился с командой Рипполя (2:1), а Ибра провел 100-й матч в Лиге 1.

РОССИЯ. В противостоянии украинцев Бутко-Девич сильнее оказался натурализованный серб. Он открыл счет, не реализовал пенальти, а затем оформил дубль и принес "Рубину" победу над "Амкаром" — 2:1. На счету Бутко — результативная передача.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять