Мирча Луческу – о Тимощуке в "Зените" и разнице украинского и российского чемпионатов

Первая пресс-конференция Мирчи Луческу в России

— Здравствуйте! (по-русски — прим. ред.) Затем я хотел бы говорить по-румынски. Я очень рад, что сделал этот шаг и нахожусь в "Зените". Я считаю, что "Зенит", ЦСКА и, наверное, "Шахтер" — это самые сильные команды Восточной Европы. Уверен, что место "Зенита" — среди лучших команд Европы. Я принял очень сильный клуб с большими амбициями и богатой историей, традициями, титулами, причем не только в России, но и в Европе. В последнее время с клубом работали очень сильные тренеры — и Дик Адвокаат, и Спаллетти, и Виллаш-Боаш, и они оставили хороший след.

Знаю, что меня ждет тяжелая работа, знаю требования болельщиков. Но так как я обычно и говорю,

Реклама

я приехал сюда не на 2 года и еще 1, а приехал на много лет, чтобы добиться больших успехов и добиться новых титулов.

Так, будто я хотел бы остаться здесь на 100 лет. Очень важно передать болельщикам уверенность в том, что клуб ждет хорошее будущее и новые титулы. Я пришел с большой уверенностью и энтузиазмом и не сомневаюсь, что все вместе мы решим большие задачи. Я имею в виду и работников клуба, и болельщиков, и вас, журналистов.

— Два вопроса: назовите, пожалуйста, три шага, которые вы предпримите, приступив к исполнению своих обязанностей? Что вы собираетесь делать на посту? И второй — как изменится "Зенит" в игровом плане? Будет ли он играть в атакующий комбинационный футбол? И что изменится с точки зрения кадров? Приход новых игроков, возвращение Кержакова?
— Слишком много вопросов вы задали, оставьте что-то и другим! Первые мои три шага? Во-первых, я познакомился со всем руководством клуба, увидел всю инфраструктуру "Зенита". Во-вторых, мне очень приятно было познакомиться с Петербургом. С "Шахтером" я был один раз, но мы видели мало — отель, стадион и все. А сейчас получил большое удовольствие, посмотрев на город. И третье — я подписал контракт. Это самое важное. Пока что это все контакты, которые были с клубом.

Что же касается с ситуации, то, к сожалению, из-за ситуации в Украине следить за ситуацией в чемпионате России возможностей было не так много. Ясно, что я видел матчи в Лиге чемпионов и отметил хорошее выступление, качество игроков — это сильные футболисты достаточно высокого уровня. Но все это я смотрел, еще не зная, что могу оказаться здесь. Поэтому, в первую очередь, мне важно познакомиться со всеми игроками. Я воспользуюсь тем, что многие находятся в сборных, и смогу увидеть молодежь, определиться с ними. Будет чуть больше, чем раньше, товарищеских матчей, чтобы я смог составить представление о каждом. В спаррингах гораздо лучше просматриваются качества игроков. Это позволяет мне подготовиться к другим матчам, и провести анализ, исключив ошибки.

Реклама

Что же касается игры команды, то я тот тренер, которому нравится атакующий футбол. Все мои команды забивали больше всего мячей. Даже в сложных условиях мы с "Шахтером" побили рекорд результативности, забили 127 мячей, даже при том, что потеряли 6 игроков основы и провели на 8 матчей меньше, чем "Зенит".

Но не будем сравнивать чемпионаты России и Украины. Здесь он более ровный, многие команды претендуют на места в еврокубках. Если сравнивать с Украиной, то там таких клубов три — "Динамо", "Днепр" и "Шахтер".

Для того, чтобы привить команде атакующий футбол, нужно сильно работать, убедить игроков, что такой футбол им нравится и они должны получать удовольствие. А чтобы забивать много, нужна синхронность действий, автоматизм, комбинации, и это непросто. И если сложить все это, то, конечно, я за атакующий футбол, я сам от него получаю удовольствие. Естественно, многое будет зависеть и от наших оппонентов. Это очень важно, должен быть симбиоз: нужно убедить игроков в преимуществах атакующего футбола, но не забывать обороняться.

— Вы уже упомянули, что плодотворно работали много лет в "Шахтере". Вы посчитали, что ваша миссия там исчерпана и "Зенит" — это новый вызов? И предложили ли вы клубу потенциальный список новичков? Может быть, хотели бы взять кого-то из "Шахтера"?
— Вы напомнили только о "Шахтере", но я работал и в "Галатасарае", и "Бешикташе", и там тоже побеждал. Но, если честно, последние два года были очень сложными. У нас не было своей тренировочной базы, было только одно поле.

Реклама

Мы постоянно находились или в отеле или в самолете, летали за прошлый год больше 115 раз. Представляете, какая это нагрузка на всех, кто был с нами?

И даже в этих условиях мы добились хороших результатов и в то же время поменяли структуру команды.

Если раньше мы базировались больше на бразильских игроках, которые действовали в атаке, то перешли к украинцам — тем, кто теперь играет в сборной. И за спинами тех, кто уходил в ведущие клубы Европы, уже были те, кто готов был их заменить. Конечно, это было непросто. Конечно, и клубу нужно было что-то новое после 12 лет. У нас остались хорошие взаимоотношения с Ринатом Ахметовым и мы совместно решили, что и мне нужен новый стимул, и им нужно что-то новое. Не хотелось остаться в рутине, из которой потом было бы непросто выйти. "Зенит" — это новый вызов. И я хочу объединить всех вокруг себя идеей новых побед.

Что же касается игроков и приобретений, то пока я не познакомлюсь со всеми, кто уже есть в команде, то никаких шагов предпринимать мы не будем. Трансферное окно будет открыто еще долго, у нас есть время определиться, что нам нужно. Естественно, я буду прислушиваться и ко всем работникам клуба, причастным к этому, к их мнению, и потом коллегиально, все вместе, мы будем принимать решения, которые пойдут во благо "Зенита". Я не тот тренер, который приводит за собой игроков. Я люблю работать с теми игроками, которые уже есть, или с теми, которых клуб предлагает. Не люблю каких-то посторонних разговоров вокруг медиа. Порой медиа только и ждут интерпретаций.

— Во многих европейских топ-клубах главный тренер работает в тесном сотрудничестве со спортивным директором. Обсуждали ли вы какие-то кандидатуры или нынешняя ситуация устраивает? Не исключаете ли вы, что в этой роли в клуб может вернуться Анатолий Тимощук?
— У меня великолепные отношения с Тимощуком, это был первый трансфер из "Шахтера". До него наш президент никого не хотел продавать. Я помог ему этим трансфером. Это произошло после встречи "Зенита" и "Шахтера" в Марбелье. Адвокаат подошел и спросил, как можно было бы вам расстаться с Тимощуком, а мы бы его приобрели. Я ответил, что "Зенит" – большой клуб, и почему бы не попытаться это сделать. Прошло несколько недель, мы вернулись к этому вопросу. Он попал в "Зенит", но мы остались в великолепных отношениях. Не знаю, какое будущее его ждет.

У Тимощука много предложений и в Украине, связанных с федерацией и сборной, но знаю, что он очень хотел бы работать в "Зените".

А что будет в дальнейшем, предвидеть очень сложно. Он будет принимать решение после того, как закончится его контракт в декабре, но сказать, каким будет это решение, сложно.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять