Из милиционера – в обладатели Кубка Украины: невероятная история Василия Сачко

Он начинал в сельских командах, служил в армии и работал в милиции, сыграл более 200 матчей в высшем дивизионе чемпионата Украины и сыграл в еврокубках

Любительский футбол в Украине в ближайшее время получит существенный толчок в развитии благодаря совместному проекту ДТЭК и "Шахтера": в ряде населенных пунктов будут построены современные футбольные площадки, дети смогут тренироваться бесплатно, а любительские тренеры получат обучение.

Тем временем, на днях стартовал новый сезон в украинской Премьер-лиге. Он станет пятым для Василия Сачко у руля "Ворсклы". За это время клуб из Полтавы ни разу не опускался ниже седьмого места в турнирной таблице, а в прошлом сезоне команда стала третьей после наших грандов "Шахтера" и "Динамо". Сейчас мало кто вспоминает, что наставник этой команды вышел из любителей. Расскажем, как это было.

Реклама

Милиционер или футболист

В школьные годы Сачко играл в футбол в сельской ДЮСШ, а по ее окончании отслужил срочную службу в Симферополе. Вернувшись в Донецкую область, Василий какой-то время "пылил" за сельские команды, после чего его заметили в команде третьего любительского дивизиона Донецкой области "Шахта Украины". Регулярную зарплату там не платили, поэтому Сачко устроился работать в милицию – в отдел по борьбе с наркотиками.

Впрочем, долго он там не проработал – директор местной шахты и руководитель милиции заключили "сделку", по которой Василий Сачко должен был играть в футбол, а в случае желания вернуться на милицейскую работу получил бы свою должность в органах назад.

Реклама

В 1997 году "Шахта Украины" пробилась в Высшую любительскую лигу, где с помощью Василия Сачко заняла второе место в группе, а сам нападающий стал лучшим бомбардиром. Тренировал "Шахту" Виктор Грачев, которого вскоре позвали заменить уволенного тренера "Таврии" – команды Высшего дивизиона чемпионата Украины среди профессионалов. А Грачев в межсезонье позвал Сачко.

Дебют на высшем уровне и возвращение в любители

Предсезонные сборы показали, что любитель справляется с физическими нагрузками и Сачко в первом же матче сезона 1998/99 вышел в стартовом составе против "Шахтера", находясь фактически на просмотре.

Реклама

"Когда дебютировал за "Таврию", чувства меня просто переполняли. Ведь я сам родом из Донецкой области и всю жизнь болел за горняков, сильно переживал за эту команду. Но так сложились обстоятельства, что дебютировал за крымчан, сыграл против земляков и поучаствовал в победе над ними", – вспоминает Сачко свою дебютную игру. Он отыграл пять матчей, не забил ни одного гола и не подошел команде.

Затем были полгода без футбола, возвращение в "Шахту Украины", с которой он в 1999 году выиграл любительский Кубок Украины. Сезон-2000 начал в "Шахте", но после снятия команды перешел в "Монолит", который покинул после пяти матчей.

Зарплата в 300 долларов

Высокого нападающего, а рост Василия Сачко 190 сантиметров, заметили в команде "Оскол", играющей в третьем по силе дивизионе, – но уже профессионального футбола. И наш герой стал в этом клубе самым высокооплачиваемым игроком, получая 300 долларов в месяц. Так в 2000 году в возрасте 25 лет Василий забил свой первый гол в профессиональной карьере – в Кубке второй лиги Украины.

Часть сезона Сачко провел в запасено все равно смог стать лучшим бомбардиром сезона в "Осколе", а команда заняла третье место в группе В Второй лиги.

В 2001 году известный тренер Виталий Кварцяный позвал Сачко в выступавшую в Первой лиге "Волынь".

Элита, трофей и гол в еврокубках

Василий Сачко сыграл во всех матчах "Волыни" в сезоне и помог команде выиграть Первую лигу, завоевав право сыграть в высшем дивизионе страны. Его игра даже привлекла внимание главного тренера национальной сборной (и это в Первой лиге!): Леонид Буряк просматривал футболиста в одном из матчей, но Сачко так и не получил вызов в национальную команду.

Затем были четыре сезона с "Волынью" в высшем дивизионе, за которые Сачко забил 40 голов. Бывший милиционер занимает четвертое место в истории клуба из Луцка по общему количеству голов (63).

В 2006 году "Волынь" вылетела из Высшей лиги, а у Сачко завершился контракт. Он ушел в "Кривбасс", где за два сезона забил десять мячей.

А последним клубом нашего героя была "Ворскла". В 2009 году Василий забил единственный гол в финале Кубка Украины против "Шахтера", завоевал главный трофей в своей карьере футболиста и стал любимцем фанатов полтавского клуба.

Завоевание Кубка позволило "Ворскле" сыграть в Лиге Европы, где Сачко забил гол в ворота "Бенфики".

Последний матч в профессиональной карьере, как и первый, Василий Сачко провел против донецкого "Шахтера". 1 апреля 2012 он вышел на последние пять минут матча.

Василий Сачко в профессиональных клубах:

  • 1998-99 "Таврия" – 5 матчей (0 голов)
  • 2000-01 "Оскол" – 28 матчей (13)
  • 2001-06 "Волынь" – 148 матчей (57)
  • 2006-08 "Кривбасс" – 58 (10)
  • 2008-12 "Ворскла" – 83 (18)

sachko01

Топ-тренеры, которые играли только как любители

  • Карлос Альберто Паррейра (Бразилия). Выиграл чемпионат мира в качестве тренера сборной Бразилии. Единственный тренер в истории футбола, который работал на шести мундиалях: с Кувейтом, ОАЭ, Бразилией, Саудовской Аравией и ЮАР. Никогда не играл в футбол профессионально
  • Арриго Сакки (Италия). Дважды выиграл Кубок европейских чемпионов, Межконтинентальный Кубок и Суперкубок УЕФА, по разу – чемпионат и Суперкубок Италии. "Для того чтобы стать классным жокеем, совсем не обязательно до этого быть лошадью", – сказал однажды Сакии. Он никогда не играл в футбол профессионально, а первой командой, которую он тренировал, был сельский "Фузиньяно".
  • Андре Виллаш-Боаш (Португалия). С "Порту" выигрывал Лигу Европы, чемпионат, Кубок и Суперкубок Португалии, с "Зенитом" – чемпионат, Кубок и Суперкубок России. "новый Моуринью" никогда не играл в футбол профессионально.
  • Билл Струт (Шотландия). Каменщик, занимался легкой атлетикой, стал тренером по физической подготовке, после чего был приглашен в "Глазго Рейнджерс" в качестве помощника главного тренера. Через несколько лет наставник команды Уильям Уилтон погиб, катаясь на лодке, а Струт стал главным и за 34 года завоевал 18 чемпионских титулов.
  • Альберто Дзаккерони (Италия). Тренировал "Милан" с Андреем Шевченко, который в 1999 году выиграл чемпионат Италии. Со сборной Японии выиграл Кубок Азии-2011. Никогда не был профессиональным футболистом.
  • Хорхе Сампаоли (Аргентина). Тренировал Месси и компанию на чемпионате мира 2018 года. Выигрывал чемпионат и Кубок Чили, а в 2015 году победил на Копа Америка со сборной Чили. Признан тренером года-2015 в Южной Америке. Играл только на юношеском уровне и профессиональным футболистом не стал.

ДАВАЙ, ИГРАЙ!

Обстоятельства для развития футбола могут быть разными, но только с хорошим массовым футболом возможны успехи на международной арене. Благодаря проекту "Шахтера" и ДТЭК под названием "Давай, играй!", украинские дети получат больше возможностей для занятий спортом №1 в нашей стране. В 2018 году проект начнет работу еще в десяти новых городах, поселках и селах: пгт Добротвор, г. Червоноград (Львовская обл.), г. Доброполье, г. Белозерское, г. Курахово (Донецкая обл.), г. Счастье, пгт Петропавловка (Луганская обл.), г. Бурштын, с. Демьянов (Ивано-Франковская обл.). Силами "Шахтера" и ДТЭК будут построены новые современные футбольные площадки. Для юных игроков организуют занятия и регулярные соревнования, для их тренеров – профессиональную подготовку, стажировки и мастер-классы с европейскими специалистами. Спортсменов обеспечат всем необходимым инвентарем и амуницией. Все занятия для детей проводятся абсолютно бесплатно. В 2018 году ДТЭК потратит на это 7,6 миллиона гривен.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять