"Генгам" стайл: представляем соперника "Динамо" в Лиге Европы

Их обзывают "трактористами", а они давят авторитетных соперников!

Французский "Генгам", встречи с которым ждут "Динамо" в 1/16 Лиги Европы 19 и 26 февраля, на целых 15 лет старше киевлян. Клуб из Бретани был основан в 1912 году, а "бело-синие" — в 1927-м. Кстати, полное название французской команды звучит, как En Avant de Guingamp ("Вперед, Генгам"), часто ее сокращают до аббревиатуры EAG, ну а в наших широтах ее именуют по названию города, который она представляет. Хотя город — слишком громкое название для населенного пункта Генган с населением 8 тысяч, хотя с прилегающими коммунами (хутора или села, если по-нашему) все 23 тысячи наберется. Город можно именовать и Генгам, и Генган — местные не обижаются, так как сами чаще всего называют его Гвенкамп. Дело в том, что территория современной Бретани много веков назад была заселена бриттами, которые перебрались через Ла-Манш на материк. Так что бретонский диалект скорее ближе к английскому языку, чем к французскому. А название Гвенкамп переводится с бретонского, как "белое поле".

0006_74

Реклама

Но вернемся к футболу. "Генгам" много лет болтался в любительских и региональных лигах, еще тогда заработав прозвище "фермеры". А "родилось" оно в 1943-м году, когда у команды появился первый официальный спонсор — компания Tanvez, которая базировалась в Генгане и занималась производством сельхозтехники: тракторов, сеялок и т. п. Нередко и "трактористами" называют, что делает "Генгам" похожим на беларусский клуб БАТЭ, который носит аналогичное прозвище, так как спонсируется заводом по производству тракторов.
Первые серьезные успехи бретонцев на внутренней арене пришли после того, как президентом клуба в 1972-м году стал молодой и энергичный Ноэль Ле Гре. Уже на пятом году его правления команда вышла в Лигу 2 (второй дивизион Франции) и закрепилась там на годы. Периодически наводя шорох в Кубке страны, то и дело выбивая из розыгрыша более именитых соперников.

Лишь в 1995 году "Генгам" сумел пробиться в Лигу 1, где, понятное дело, помышлял лишь о выживании. Зато "фермеры" выиграли Кубок Лиги и благодаря этому пробились в упраздненный несколько лет назад Кубок Интертото, в котором разыгрывались три путевки в Кубок УЕФА. И в Европе "Генгам" не ударил лицом в грязь, выиграв турнир (в финале по сумме двух встреч был побежден очень мощный тогда российский "Ротор"). А вот в Кубке УЕФА французам откровенно не повезло с жеребьевкой — в квалифайн-раунде итальянский "Интер" поставил кубковых бойцов-провинциалов на место — 4:1 по сумме двух матчей. В 1998-м "Генгам" вылетел из Лиги 1, но зато пополнил свои ряды звездным новичком — лучший футболист Европы 1991 года Жан-Пьер Папен в особых рекомендациях не нуждается. Правда, толку от 35-летнего форварда уже было мало — 10 игр и три гола за сезон, так что от звездного ветерана поспешили избавиться. В 2000-м, под руководством наставника Ги Лякомба, "Генгам" вернулся в элиту, сходу занял 10-е место, но уже в следующем сезоне лишь в последнем туре спасся от вылета. А в сезоне 2002/2003 "фермеры" так здорово играли в чемпионате, что едва не попали в призеры, заняв итоговое 7-е место. В их составе тогда феерили еще никому не известные Флоран Малуда и Дидье Дрогба, на двоих забившие 27 мячей. Разумеется, после окончания сезона лидеры "Генгама" были завербованы "Марселем" (отдал за Дрогба 6 млн евро) и "Лионом" (Малуда ушел туда как свободный агент). Без этой парочки "Генгам" снова понизился в классе, но через сезон вернулся. В 2009-м "фермеры" напомнили о своем кубковом характере, завоевав Кубок Франции. В финале были обыграны соседи из "Ренна" (2:1). А в мае 2014-го история повторилась: Париж, "Стад де Франс", финал Кубка, в соперниках все тот же "Ренн". И снова "фермеры" победили — 2:0. Кстати, на оба финала многие болельщики "Генгама" добирались в столицу на... тракторах! Такая вот фишка у провинциалов.

И в нынешнем розыгрыше Лиги Европы "фермеры" показали свой кубковый характер. Лишь в последнем туре "Генгам" вырвал путевку в плей-офф из рук ПАОКа, обыграв в Салониках лидера чемпионата Греции (2:1). А уже в следующей игре нанес первое поражение в чемпионате могучему "ПСЖ" — 1:0. Так что опасные "фермеры" попались киевлянам. И если "Динамо" позволит себе недооценку соперника, то в 1/8 финала запросто могут въехать "трактористы".

Реклама

0007_67

ЦИФРЫ:

120 тысяч евро заплатил "Генгам" в 2002-м клубу "Ле Ман" за переход форварда Дидье Дрогба

12 место в текущем чемпионате Франции занимает "Генгам" по состоянию на 05.01.2015

18 тысяч зрителей вмещает домашняя арена "Генгама" — "Стад дю Рудуру", который был сдан в эксплуатацию в 1990 году

80 тысяч зрителей (национальный рекорд) собрал финал Кубка Франции-2009 "Генгам"  — "Ренн" (2:1)

Реклама

КУЛЬТОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ:

Отгадайте загадку: был президентом футбольного клуба, затем руководил профессиональной лигой, а спустя время возглавил национальную федерацию. Кто это? В Украине любой болельщик вам ответит: "Так это же Григорий Суркис!". А вот во Франции скажут, что речь идет о месье Ноэле Ле Гре. И в самом деле, биография этого функционера в чем-то напоминает путь, по которому прошел Суркис-старший.

Когда Ноэлю в 1972 году был доверен пост президента "Генгама", ему было всего 30. Тренер команды и добрая половина персонала были старше своего шефа, что вовсе не смущало Ноэля. Ле Гре зарекомендовал себя как умный босс, под руководством которого маленький сельский клуб добился выдающихся успехов. Так, в 1984 году "Генгаму" был присвоен статус профессионального клуба, а благодаря усилиям Ле Гре в 1990-м отгрохали новую арену. Ноэль еще и успешный бизнесмен: вместе с партнерами владеет собственной рыболовецкой флотилией, а также рядом заводов и фабрик по переработке продуктов с общим годовым оборотом в 180 млн евро. И политики не чурается, поддерживая социалистов. Именно под их знаменем он с 1995-го по 2008 год являлся мэром Генгана.

В 1991 году Ле Гре возглавил профессиональную футбольную лигу Франции, сложив полномочия президента "Генгама". Также он был избран вице-президентом французской федерации и благодаря своей деловой хватке умудрился выбить несколько выгодных рекламных контрактов. Во Франции говорят, что благодаря Ле Гре ручейки вливаний в местный футбол стали потоками. Логично, что с такими задатками и опытом в июне 2011 года Ноэль большинством голосов был избран президентом национальной федерации.

"КОЛХОЗНИКИ" БЕЗ СТРАХА: ПЬЕ И БЛЯ ЖДУТ СВОЕГО ЧАСА

Нынешним "Генгамом" руководит молодой (42 года) тренер Жослен Гурвеннек, который всего на два года старше своего киевского коллеги Сергея Реброва. Уроженец Бретани был хорошим футболистом, поиг­рал на своем веку за "Ренн", "Нант" (главные команды в его регионе, третьим с некоторых пор стал "Генгам"), "Марсель" и "Бастию", а с футболом завязал лишь в 2006 году. В 2008-м Жослен принял любительский "Ла-Рош". Получалось неплохо, и в 2010-м Гурвеннека позвали в "Генгам". Начинающий наставник с радостью принял приглашение клуба из родной Бретани, и параллельно с работой прилежно обучался на тренерских курсах, чтобы получить лицензию. И вот уже четыре года Гурвеннек рулит "трактористами", вернул их в Лигу1 и выиграл Кубок Франции. Ему прочат большое тренерское будущее. Говорят — блестящий мотиватор, может настроить подопечных на "зарубу" с любым грандом, да хоть с самой "Барселоной"!

"Я учу своих игроков никого не бояться на поле. Многие недооценивают "Генгам", за счет этого мы добыли немало славных побед", — рассуждает Жослен. В его команде нет футболистов с громкими именами, разве что полузащитников со скамейки запасных Пье и Бля можно причислить к таковым, но лишь из-за фамилий. А еще в команде играет Тибо Жиресс — сын легендарного игрока "Бордо", "Марселя" и сборной Франции Алена Жиресса. Но поопаснее этих ребят будет 26-летний уроженец Гваделупы Клаудио Бове. На счету 26-летнего нападающего — более трети всех голов "Генгама" в нынешнем сезоне: 13 из 32. Причем у Бове нет заточенности на один турнир. С равным успехом забивает и в национальных соревнованиях, где у него девять мячей, и в Лиге Европы. Там в его активе четыре гола — кстати, на один больше, чем у Ярмоленко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять