Фонсека: "Двоих-троих ребят нам придется отпустить – слишком много игроков"

Наставник "Шахтера" подвел итоги сборной и рассказал о трансферных планах

Главный тренер донецкого "Шахтера" Паулу Фонсека подвел итоги летних сборов. Напомним, чемпион Украины готовился к сезону в Германии и Австрии. На сборах "горняки" провели пять контрольных матчей – три матча завершились победой, еде два – ничьей.

– Паулу, удалось ли выполнить все запланированное?

Реклама

– Да, сборы прошли наилучшим образом. У нас были отличные условия. Футболисты прекрасно себя показали, работали с полной самоотдачей, а контрольные матчи с качественными соперниками продемонстрировали, что мы строим амбициозную и сильную команду. Я доволен. У нас несколько новичков, и процесс их адаптации на сегодня проходит замечательно.

– Рисунок игры "Шахтера" сейчас уже тот, что вы хотите видеть?

– Думаю, да. По окончании сезона клуб покинули ключевые исполнители. Ушел Дарио Срна – капитан и футболист с великолепными качествами. Факундо Феррейра в предыдущие два года показал себя просто фантастически. То же могу сказать о Бернарде и Фреде, которые были крайне важными для нас игроками. Вместе с тем пришли новые ребята. Некоторые еще очень молоды, но я должен признать: товарищеские матчи продемонстрировали, что их адаптация идет достаточно быстро, что меня с положительной стороны удивляет. Конечно, мы не можем слишком много требовать от них с самого начала, но они привыкают к нашему стилю, идеям и игровой философии. Все это делает меня оптимистичным. Полагаю, к Суперкубку команда будет готова.

Реклама

– Когда "Шахтер" должен выйти на пик формы?

– Мы работаем, думая о будущем, но в первую очередь – о следующем матче. Поэтому я всегда надеюсь, что каждый предстоящий поединок и будет нашим пиком формы. Мы очень требовательны. Для нас недостаточно только выигрывать. Важно при этом доминировать и доказывать, что мы – победители. В данный момент еще не хватает Тайсона, восстанавливается Кайоде, мы на несколько месяцев потеряли Малышева. И в то же время меня с положительной стороны впечатлили новички. Я в "Шахтере" уже третий год. Большинство ребят прекрасно знают и закрепили мои идеи, поэтому наша задача – облегченная. В товарищеских матчах демонстрируем явную философию нашей игры. Надеюсь, что пик формы будет абсолютно во всех наших поединках.

– В своей карьере вы использовали разные тактические модели в зависимости от того, какими футболистами располагали. В "Шахтере" добились результата со схемой 4–2–3–1. Есть ли потребность что-то менять?

Реклама

– Нет, о смене тактической схемы мы сейчас не думаем хотя бы потому, что существующая приносит успех. Но нужно понимать: новички привнесут в команду свежую струю. Мы же стараемся интегрировать их в свою систему и улучшить ее. Кстати, вопрос тактической схемы весьма субъективен, поскольку в течение матча мы все равно трансформируемся. Игра очень динамична, ребята имеют определенную взаимосвязь в разных зонах. Мы начинаем третий сезон в "Шахтере", имея уже отработанную модель, в которую верят наши футболисты. Нужно продолжать в том же духе и лишь прибавлять в некоторых аспектах, связанных в том числе и с характеристиками присоединившихся к нам исполнителей. И думаю, нам удастся подняться еще на уровень выше.

– Летом "Шахтер" подписал трех молодых бразильцев, которые, вероятно, входят в число лучших в своей стране…

– Когда подписываются такие контракты, клуб думает не только о настоящем, а еще и о будущем. Трансферная политика "Шахтера" приносит успех – это неоспоримый факт. Обратите внимание на сборную Бразилии: сколько там футболистов, которые были здесь ранее или находятся здесь сейчас? "Шахтер" создал отличный рынок для продажи игроков в европейские гранды, работает над тем, чтобы анализировать и интегрировать их в свою философию. Бразильцы приехали именно благодаря такой политике клуба. Мы думаем и о настоящем: эти ребята послужат "Шахтеру" и сейчас. Но прежде всего они для будущего – им по 18–19 лет, и они привнесут большой вклад. Решения продуманны. Уверен, новички смогут адаптироваться к нашему стилю. Фернандо, Маркиньос, Додо – у них достаточно сильная конкуренция. Необходимо дать им время и понять, что они пришли из совсем иных реалий и другого футбола. Всем предыдущим бразильцам тоже нужно было время, они не "взорвались" в первые же месяцы, а некоторым даже понадобились годы. Но рано или поздно эти игроки приносили успех. Именно так мы подписываем контракты. У Фернандо, Маркиньоса, Майкона и Додо великолепные качества. Думаю, они весьма быстро адаптируются и будут важными элементами команды.

– Тотовицкий, Болбат и Данченко вернулись из аренд. Вы рассчитываете на них на постоянной основе?

– Да, они останутся в нашей заявке. Данченко мы знали и раньше, а в прошлом сезоне он получил необходимый опыт и сейчас показывает себя на великолепном уровне. Наш футбол атакующий. Считаю, что в атаке Данченко может быть очень важным звеном, несмотря на то, что и у него есть конкуренция – Бутко и Додо. Болбат также имеет определенный опыт. Сергей был адаптирован к другому стилю, но он умен и много трудится, старается понять наш стиль, работает над позиционированием. К тому же его характеристики немного отличаются: Болбат – более вертикальный игрок, также способный занять важное место в команде. У Тотовицкого отличные технические качества, он очень мобильный и сильный физически.

– Конкуренцией на какой позиции вы недовольны? Завершен ли процесс комплектации состава?

– Сейчас мы не предвидим никаких новых входящих трансферов, но эта дверь всегда открыта, и, возможно, кто-то пополнит наш состав. Однако в данный момент мы об этом не думаем. Наоборот, двоих-троих ребят нам придется отпустить – слишком много игроков. Команда сбалансирована и амбициозна. На каждой позиции есть хорошая конкуренция. Правый защитник: Данченко, Бутко и Додо. У нас четыре центральных защитника, дающих нам абсолютную гарантию безопасности. Они равны – каждый из них может играть. Слева Исмаили, крайне важный элемент нашей команды. Также у нас есть Матвиенко, способный действовать на позициях левого и центрального защитника. В центре уровень футболистов также сбалансирован: Степаненко, Майкон, Алан Патрик… Пихаленок – очень молодой, ему еще есть куда расти. В атаке у нас много ребят. Им нужно понять: они должны быть продуктивными. Если они не будут показывать то, чего мы хотим, у нас всегда есть следующий, кто сможет достойно заменить. Конкуренция и баланс заставит многих вырасти.

– На сколько процентов вы уже определились с составом на матч за Суперкубок?

– Примерно на 70. Некоторые наброски уже есть. Более-менее представляю себе стартовый состав, но к тому времени многое может измениться. Все зависит от того, как игроки показывают себя на тренировках.

Напомним, "Шахтер" уже начал продажу абонементов на новый сезон. Гарантировать себе лучшее место на матчах Лиги чемпионов в Харькове и получить скидку на билеты в УПЛ можно уже сегодня тут.

Ранее мы писали ,что гимнаст Олег Верняев, телеведущий Андрей Бедняков и покорительница семи главных вершин мира Татьяна Яловчак снялись в промо-ролике новой выездной формы "Шахтера", а также облили друг друга шампанским.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять