Андрей Шевченко спас "Челси"

Лондонский "Челси" в упорнейшей борьбе переиграл "Манчестер Юнайтед" в 36-м туре английской Премьер-Лиги – 2:1

Лондонский "Челси" в упорнейшей борьбе переиграл "Манчестер Юнайтед" в 36-м туре английской Премьер-Лиги – 2:1. У лондонцев дублем отметился Михаэль Баллак, а единственный мяч МЮ после грубейшей ошибки Рикарду Карвалью провел Уэйн Руни.

В центральном поединке 36-го тура английской Премьер-Лиги лицом к лицу сошлись лондонский "Челси" и "Манчестер Юнайтед". Лондонцам победа в этом матче давала возможность сравняться с МЮ по количеству очков; триумф манкунианцев, в свою очередь, на корню убил бы интригу в борьбе за золото. К радости поклонников футбола (естественно, за исключением болельщиков "Юнайтед"), после сегодняшней битвы на "Стэмфорд Бридж" градус напряжения в гонке за чемпионство вырос до предела.

Реклама

Перед матчем

В преддверии игры "Челси" понес существенную потерю – в связи со смертью матери один из лидеров лондонского клуба Фрэнк Лэмпард не смог выйти на поле. В свою очередь, все лидеры манкунианцев были в строю, но имели за плечами тяжелейший матч Лиги чемпионов против "Барселоны" в минувшую среду – в отличие от своих соперников, которые играли с "Ливерпулем" во вторник. Сэр Алекс Фергюсон пожаловался журналистам, что организаторы могли бы и перенести поединок с "аристократами" на воскресенье, дабы его команда имела еще один день для восстановления.

С сюрпризами и без

Реклама

Стартовый состав МЮ вызвал удивление. В столь важном матче Фергюсон решил обойтись без Пола Скоулза, Карлоса Тевеса и Оуэна Харгривса, но самой большой неожиданностью стало отсутствие на поле лучшего бомбардира Премьер-Лиги и, пожалуй, лучшего игрока мира на данный момент Криштиану Роналду. Очевидно, что сэр Алекс решил дать своему лидеру возможность немного перевести дух. Также не осталось без внимания появление на поле Неманьи Видича, восстановившегося после травмы, полученной в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов против "Ромы". В свою очередь, состав "аристократов" не принес сюрпризов, разве что остался на скамейке запасных Клод Макелеле. Андрей Шевченко предсказуемо остался в запасе, а на острие атаки не менее предсказуемо был выдвинут Дидье Дрогба.

Злой рок Видича

Матч начался жесточайшим прессингом лондонцев на всех участках поля – было видно, что команда вышла на игру с высочайшим настроем. Уже в первые минуты на ударную позицию дважды выходил номинальный опорник Эссьен, но оба раза его ударам из-за штрафной не хватало точности. В целом же было видно, что "Манчестер" готов к давлению и ему по силам его выдержать.

Реклама

Однако на 10-й минуте манкунианцы получили серьезный удар. В борьбе за мяч с соперником Неманья Видич получил мощнейший удар коленом в лицо и был вынужден покинуть поле на носилках. Никакого умысла со стороны футболиста "Челси" там не было, но Видичу и Фергюсону от этого не легче. Воистину черная полоса идет в жизни сербского защитника – одна травма следует за другой…

Наставник МЮ пошел на вынужденные перестановки: вместо Неманьи вышел номинальный полузащитник Харгривз и отправился закрывать правый фланг, откуда в центр сместился Уэс Браун. За оборону манкунианцев стало тревожно…

А тем временем подопечные Гранта продолжали атаковать. Опаснейший удар по воротам Ван дер Сара нанес Джо Коул – перекладина выручила гостей. Дрогба прорвался по правому флангу, прострелил, но никто из партнеров не успел на эту передачу. Все тот же Коул продавил Брауна и Фердинанда, вырвался к воротам, но голландский голкипер МЮ успел забрать мяч в ногах у хавбека. Атака шла за атакой, а подопечные Фергюсона все никак не могли взять мяч под контроль и хоть ненадолго отодвинуть игру от своих ворот – созидательной линии "Юнайтед" откровенно не хватало Криштиану Роналду.

Дожали!

В итоге давление "аристократов" принесло свои плоды. На самом исходе основного времени первого тайма Дрогба принял мяч на правом углу штрафной соперника, но не стал наносить удар, а сделал мягкий заброс на левый угол вратарской, куда уже на всех парах спешил Баллак. Харгривз в это время опекал "своего" игрока, где были Браун и Фердинанд – непонятно, и в итоге Михаэль нанес пушечный удар по воротам Ван дер Сара безо всякого сопротивления со стороны оппонентов. Голландец не имел ни единого шанса спасти свою команду – 1:0!

Казалось, что после гола "Челси" с удвоенной энергией кинется добивать соперника, но вместо этого чуть было не пропустил сам. Андерсон подхватил поперечную передачу в центре поля и полетел вперед, поддерживаемый справа Руни. Контратака выглядела очень перспективно, но португальский полузащитник все испортил, отдав очень неточную передачу на своего партнера. На этом и закончился первый тайм.

Ренессанс "Манчестера"

Развитие событий на поле совершенно очевидно не устраивало Фергюсона, и, судя по всему, в раздевалке шотландец нашел нужные слова, чтобы взбодрить своих подопечных. На второй тайм вышел совсем другой "Манчестер": игроки с первых минут полетели в атаку. "Челси" явно не ожидал такого подвоха и немного просел. На правом фланге атаки манкунианцев активизировался Нани, который за две минуты дважды прорывался по "бровке" и опасно подавал, но до ударов по воротам дело до поры до времени не доходило. А потом случился казус. Рикарду Карвалью неосмотрительно откинул мяч назад Чеху, не заметив, что за спиной у него притаился Руни. Форвард "МЮ" коршуном бросился на мяч, выскочил один на один с голкипером и пушечным ударом послал мяч в угол. Рикошет от штанги – 1:1! Через несколько минут манкунианцы провели еще одну отличную атаку, которую завершал Гиггз – Чех оказался начеку.

Фергюсон явно почуял запах крови и решил усилить атаку своей команды. Автор гола Руни уступил свое место на поле Криштиану Роналду. Грант также счел, что пора что-то менять и выпустил на поле Анелька в пару к Дрогба в линию нападения. Пошел резкий, обоюдоострый футбол, одно за другим посыпались нарушения, но обе команды, всегда славящиеся мастерским исполнением "стандартов", никак не могли воспользоваться бесчисленными штрафными и угловыми.

Нервы, нервы… и пенальти

Тем временем напряжение нарастало. Дидье Дрогба проводил не лучший свой матч и, словно пытаясь выплеснуть негативные эмоции, постоянно пререкался с соперниками и арбитрами. Удивительно, но арбитр матча Уайли проявлял просто-таки стоическое терпение и ограничивался устными внушениями ивуарийскому форварду, что явно вызывало недовольство Фергюсона. Количество фолов с каждой стороны росло в геометрической прогрессии, темп матча стал очень рваным. В отчаянной попытке спасти матч и сохранить шансы на чемпионство, Грант вынул из рукава последнего "джокера" – на поле появился Андрей Шевченко.

С выходом украинца атака "Челси" получила новый импульс – "аристократы" пошли на оборону "Манчестера" как в последний бой. Очередное падение Дрогба в штрафной на 83-й минуте не впечатлило Уайли, но уже через 30 секунд арбитр указал-таки на точку! Поводом для назначения пенальти стала игра рукой Майкла Кэррика в штрафной площади, усмотренная рефери. Надо сказать, что момент был очень динамичный и спорный, и наверняка английские СМИ еще не раз и не два обсудят этот эпизод, который и решил судьбу матча. Приговор в исполнение вызвался привести Баллак и был убийственно точен – ван дер Сар оказался бессилен. 2:1!

Спаситель Шевченко

К чести МЮ, команда не опустила рук. Собрав волю в кулак, манкунианцы ринулись вперед и на последних минутах дважды были очень близки к тому, чтобы сравнять счет. Однако в течение одной минуты мяч был два раза (!!!) вынесен с линии ворот Петера Чеха: сначала Эшли Коул выбил мяч после удара Роналду, а решающий "сэйв" совершил Андрей Шевченко в ситуации, когда, казалось, мячу уже некуда деваться.

В итоге "Челси" одержал важнейшую победу и сравнялся с "Манчестером" по набранным очкам (81), однако все равно остался на втором месте – у манкунианцев значительно лучше разница мячей (53 против 37), что позволяет им опережать подопечных Гранта в таблице. Что ж, такой расклад сулит нам ожесточенную и увлекательнейшую битву за "золото" в оставшихся двух турах английской Премьер-Лиги.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять