Подробности книги Фергюсона: тренер "прошелся" по знаменитостям футбола

Сегодня автобиография легендарного тренера "МЮ" Алекса Фергюсона поступила в свободную продажу

Бывший главный тренер английского "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон представил книгу "Моя автобиография" (My Autobiography). На 416 страницах 71-летний шотландец рассказал о том, почему Дэвид Бекхэм и Рой Кин были вынуждены покинуть "МЮ", вспомнил, за что он хотел застрелить Криштиану Роналду, назвал условие, при котором сборная Англии выиграет чемпионат мира, а также поведал о худшем дне в своей жизни. Презентация автобиографии тренера состоялась 22 октября в Лондоне, а в широкую продажу книга поступила через два дня.

Хотя Фергюсон и назвал книгу "Моя автобиография", автобиографией в точном смысле слова произведение шотландца не является. Книгу бывшего тренера "МЮ" можно скорее назвать сборником историй и анекдотов про его многолетнюю работу, как это было и в случае с первым произведением титулованного специалиста "Управление моей жизнью" (Managing My Life), вышедшим в свет в 1999 году.

Реклама

В новой книге шотландец вспоминает как игроков, которые сделали "Юнайтед" действительно великим клубом (например, Дэвида Бекхэма и Криштиану Роналду), так и футболистов, которых сейчас помнят помнят даже не все фаны "МЮ" (например, голкипера Марка Боснича). Вспоминает Фергюсон и тренеров других команд, в противостоянии с которыми оттачивал свое мастерство (Арсена Венгера и Рафаэля Бенитеса). При этом фигуры бывших коллег шотландца зачастую выставлены в неприглядном свете. Хотя на пресс-конференции, посвященной выходу книги, Фергюсон заявил, что никоим образом не хочет сводить старые счеты, на самом деле в автобиографии он не раз "проехался" по игрокам и тренерам, окружавшим его во время работы в "МЮ".

Некоторые признания Фергюсона вызывают вопросы. К примеру, шотландец в многочисленных интервью говорил, что много раз пытался переманить в "Манчестер" Стивена Джеррарда, а в автобиографии написал, что никогда не считал лидера "Ливерпуля" хорошим игроком. И где тренер лукавит, разобраться сложно.

0016_16

Реклама

Фергюсон и Рой Кин

Чтобы ни говорил сам Фергюсон об отсутствии желания поквитаться с обидчиками, полностью уйти от этого он так и не сумел. Особенно это касается отрывков книги, посвященных взаимоотношению тренера с многолетним капитаном "Юнайтед" Роем Кином. Ирландцу Фергюсон посвятил 16 страниц, на которых выразил свою точку зрения на уход Кина из команды.

Отношения капитана и тренера начали портиться во время подготовки к сезону-2005/06, когда Кин в открытую высказал недовольство методами работы Фергюсона. После старта сезона футболист повздорил с Карлушем Кейрушем, который в то время был помощником главного тренера "МЮ". В ноябре 2005 года после поражения в игре чемпионата страны с "Мидлсбро" (1:4) ирландец в интервью клубному телеканалу обрушился с критикой на одноклубников, обвинив их в нежелании выкладываться на поле. После этого Кин был сослан в дубль, а через две недели клуб по инициативе тренера разорвал с капитаном контракт.

Реклама

По горячим следам стороны наговорили лишнего, но постепенно история стала забываться, пока в 2011 году ирландец в одном из интервью вновь не вспомнил произошедшее, заявив, что тренер должен был поддержать его во время конфликта с партнерами по команде.

В автобиографии Фергюсон написал, что был вынужден избавиться от Кина, чтобы сохранить нормальную атмосферу в команде. Если бы ирландец остался, то другие футболисты "МЮ", по мнению шотландца, просто перестали бы уважать своего тренера и в коллективе начались бы трудности с дисциплиной. Фергюсон назвал Кина хорошим игроком, хотя он, по словам специалиста, и думал только о себе.

Ответ бывшего капитана "Манчестера" на откровения Фергюсона не заставил себя ждать. По мнению Кина, шотландцу надо с большим уважением относиться к игрокам, которые выиграли для команды столько трофеев.

Фергюсон и Дэвид Бекхэм

Шотландский тренер не мог обойти стороной и расставание в 2003 году с Дэвидом Бекхэмом, которого назвал одним из самых талантливых футболистов в истории. Фергюсон написал, что после знакомства со своей будущей женой Викторией Адамс Бекхэм начал заботиться о своем имидже за пределами футбольного поля. Из-за этого полузащитник якобы стал хуже относиться к своим прямым обязанностям, что в итоге привело к обострению отношений между игроком и тренером.

Моментом, когда отношения обострились особенно сильно, стал эпизод с запущенной в Бекхэма бутсой. Фергюсон написал, что после неудачного матча в исполнении полузащитника намеревался высказать подопечному претензии. В раздевалке под ногами тренера оказалась бутса. Специалист ударил по ней ногой, после чего бутса попала в голову Бекхэма. Ответить Фергюсону англичанину не позволили партнеры, сумевшие усадить его обратно на лавку. Именно после инцидента в раздевалке шотландец согласился продать полузащитника в мадридский "Реал", где его так хотели видеть.

Фергюсон и Криштиану Роналду

Если переход Бекхэма в "Реал" был санкционирован самим Фергюсоном, то трансферу в мадридский клуб Криштиану Роналду шотландец всячески противился. Особенно тренера задели слова Рамона Кальдерона, занимавшего тогда президентское кресло в "Реале", о том, что португалец рано или поздно будет играть в "королевском" клубе.

По воспоминаниям Фергюсона, после заявления президента "Реала" сам шотландец сказал Роналду, что скорее застрелит его, чем продаст Кальдерону. Но вскоре испанский клуб возглавил Флорентино Перес, предложивший за португальца 94 миллиона евро. И "Юнайтед" не оставалось ничего другого, как отпустить футболиста в Мадрид.

В книге Фергюсон назвал Роналду самым одаренным игроком, с которым ему удалось поработать. В один ряд с португальцем тренер поставил Райана Гиггза и Пола Скоулза, которые посвятили клубу из Манчестера всю карьеру.

Фергюсон и "Манчестер Сити"

Шотландец не смог пройти мимо главного конкурента "Юнайтед" последних лет — "Манчестер Сити". Так, Фергюсон раскритиковал бывшего тренера "Сити" Роберто Манчини, который после длительного конфликта простил нападающего Карлоса Тевеса (выступавшего в свое время в "МЮ") и продолжил выпускать аргентинца на поле. По мнению Фергюсона, итальянский тренер должен был показать твердость характера и избавиться от Тевеса, как сам шотландец в свое время расстался с Роем Кином.

Фергюсон упоминает вторую команду из Манчестера и на тех страницах, где рассказывает о худшем дне в жизни, который пришелся на 14 мая 2012 года. Тогда футболисты "Сити", вырвав в добавленное время победу в игре с "Куинс Парк Рейнджерс", увели у "Юнайтед" титул чемпиона Англии.

Фергюсон и сборная Англии

В книге шотландец впервые рассказал о том, что ему предлагали возглавить сборную Англии. На тренера дважды выходили представители местной футбольной ассоциации — в 1999 и 2001 годах. Однако Фергюсону, по его словам, понадобилось не более 10 секунд, чтобы обдумать предложения и отказаться.

Также шотландец вывел рецепт победы сборной Англии на чемпионате мира. По мнению Фергюсона, родоначальники футбола смогут претендовать на успех на мировых первенствах только в том случае, если в команде будут выступать техничные игроки. Как, например, в сборной Бразилии.

Фергюсон, Руни и Мойес

Если большинство откровений шотландца никак не повлияют на положение дел в нынешнем "МЮ", то страницы, посвященные Уэйну Руни, могут повлечь для клуба последствия здесь и сейчас. Как отреагирует форвард, известный своим непростым характером, сказать сложно. А реагировать есть на что.

Так, Фергюсон написал, что Руни слишком сильно любит деньги. К тому же бывший тренер напрямую обвинил футболиста во лжи. По словам шотландца, в конце сезона-2012/13 Руни попросил отпустить его в другой клуб (сам нападающий летом 2013 года опровергал слухи об желании уйти). Кроме того, Фергюсон раскритиковал игрока за плохую физическую форму, и за то, что он пытался лезть не в свои дела — в частности, влиять на трансферную политику клуба.

Непростые отношения тренера и игрока не могли не сказаться на выступлении Руни. Прошлый сезон стал одним из худших в карьере форварда, но в нынешнем англичанин все чаще напоминает себя прежнего. Заслуга в этом принадлежит новому тренеру "Юнайтед" Дэвиду Мойесу, посвятившему много времени индивидуальной работе с игроком.

Мойес на просьбу прокомментировать откровения своего предшественника заявил, что Фергюсон может делать все, что угодно, ведь он свободный человек. Что касается Руни, то наставник "МЮ" посоветовал подопечному не обращать внимания на происходящее и продолжать полностью выкладываться на тренировках и играх.

0017_11

Какие бы цели не преследовал Фергюсон, получилось так, что выход его книги затмил собой сам "Манчестер Юнайтед", которому, собственно, и посвящена почти вся автобиография шотландца. После презентации книги в Англии и болельщики, и далекие от спорта люди только и делают, что обсуждают автобиографию Фергюсона. Хотя это и понятно: у "МЮ" дела идут не самым лучшим образом — в чемпионате Англии команда занимает седьмое место, а в Лиге чемпионов вымучивает победу над скромным "Реалом Сосьедад".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять