Чемпионат Украины 2021/2022

Обзор уикенда в чемпионате Украины: гол за 7 секунд и темп "Барселоны"

В юбилейный матч у руля "Черноморца" Бабич получил в "подарок" от Феррейры юбилейный гол, а тренер СаШо – вне заявки Реброва, феерят 20-летние и младше

"ШАХТЕР".  По итогам 13 тура чемпионата Украины "Шахтер" сохранил отрыв в шесть очков от "Зари" и в восемь от "Динамо", одолев во Львове "Черноморец" — 2:0. Заодно "горняки" продолжили традицию всухую обыгрывать "моряков" в домашних матчах. Субботняя виктория стала для "оранжево-черных" восьмой подряд в этой серии. Причем все вопросы о победителе были сняты еще в середине первого тайма, когда подопечные Паулу Фонсеки забили два гола с интервалом в шесть минут. Стоит отметить, что этот матч из-за простуды пропускал основной голкипер одесситов Боровик и место в рамке гостей занял 20-летний дебютант Каневцев. Ему пришлось вынимать мяч из своих ворот после ударов Феррейры (для аргентинца этот мяч стал юбилейным, 20-м, в составе дончан) и Дентиньо. Перед началом второй половины молодой кипер южан истово перекрестился, и, видимо, крестное знамение уберегло новичка от дальнейших неприятностей. Дентиньо и Фред запороли отличные моменты, а выстрел Бернарда приняла на себя стойка. Постепенно активнось "горняков" сошла на нет: они стали играть по счету и спокойно довели до победы поединок, в котором сделали 811 передач при владении мячом в 74%. Барселонский норматив!

01_shakhtar
Ляп в помощь. Феррейра забил свой 20-й гол после ошибки кипера-дебютанта "моряков" Каневцев

Реклама

Наставник "Черноморца" Александр Бабич, проводивший свой 50-й поединок у руля одесситов, до игры в шутку пообещал накормить своих игроков сырым мясом, чтобы были злее. Но после матча лишь рассыпался комплиментами в адрес соперника: "Отдам должное "Шахтеру": уверен, что с таким составом он окажется в финале Лиги Европы". В свою очередь Паулу Фонсека посетовал на проблемы с реализацией, но сделал это весьма своеобразно: "Мы создали достаточное количество моментов, чтобы забить еще больше, к сожалению, было только два гола. Но, думаю, продолжать жить с этой проблемой — неплохо для нас. Все-таки у нас команда, которая забивает больше всех в чемпионате. Я уже много раз говорил, что переживал бы, если бы мы в принципе не создавали моментов".

Отметим, что тренировка "Шахтера" на "Арене Львов", предшествовавшая матчу с "Черноморцем", была открытой для детей-участников проекта "Давай, играй!". Посмотреть, как лидеры чемпионата готовятся к поединку с одесситами, на стадион приехали около 40 ребят вместе с родителями. После занятия все они получили возможность пообщаться с игроками и сделать селфи на память.

"ДИНАМО". "Динамо" без травмированного Ярмоленко обыграло в Кубке "Зарю" (5:2) и следом – в чемпионате "Карпаты" (4:1). Во вторник в Лиссабоне узнаем, могут ли киевляне без своего самого дорогого футболиста выигрывать и в Лиге чемпионов.

Реклама

По словам Андрея, у него небольшой надрыв боковой связки колена. "В начале недели он пройдет повторное МРТ, если все будет в порядке, то он начнет тренироваться", — говорит Ребров. Но в ответке с "Бенфикой" вингер точно динамовцам не помощник.

В его отсутствие субботними голами в ворота "Карпат" свои дебюты в основе "бело-синих" в чемпионате отметили двое 20-летних — форвард Беседин и атакующий полузащитник Ореховский. На счету последнего еще и ассист на своего ровесника. 18-летний Цыганков отличился тремя кряду уходящими подачами с левого углового флажка в режиме нон-стоп, которые следовали в одну и ту же точку. Каждую замыкал Вида. В итоге третья привела к голу хорвата. А еще говорят, что снаряд в одну воронку дважды не попадает... Попадает даже трижды — если это штрафная нынешних "Карпат".

01_dynamo
Беседин. Ни одну из подач результативно не замкнул, но забил ударом из-за пределов штрафной

Реклама

За всем этим с трибун наблюдало всего 5118 зрителей — антирекорд "Динамо" в ЧУ за 5 лет на реконструированном "Олимпийском". Но если такую игру киевляне будут показывать не только с последней командой УПЛ, посещаемость должна пойти вверх. Интересно, что в секторе ультрас смотрел матч с львовянами и Ярмоленко, после выездной встречи с "Александрией" имевший размолвку с одним из фанов "бело-синих".

Хачериди в перерыве матча с "Карпатами" пожаловался на колено (хроническая проблема). Ребров заменил его, чтобы поберечь на "Бенфику".

При этом даже в запасе в поединке против "Карпат" не нашлось места 41-летнему Шовковскому, чей контракт с "Динамо" истекает 31 декабря. На замене у Рудько был Коваль. Соглашение с СаШо может быть продлено до лета. Хотя, похоже, не исключен вариант, что уже вскоре Александр станет одним из ассистентов Реброва. Тем более что в пятницу он (вместе с Эдуардо, Ворониным и другими известными игроками) получил тренерский диплом категории "А", позволяющий работать помощником в командах "вышки".

"И с "Зарей", и с "Карпатами" наши футболисты показали, что могут быть на поле единым целым. Назад дороги нет. Нужно концентрироваться на каждом моменте и получать удовольствие от игры", — говорит Ребров, на лице которого перед сегодняшним вылетом в Португалию снова появилась улыбка.

Поговаривают, 19-летнего правого защитника Тымчика во встрече с "Бенфикой" Ребров планирует выпустить со старта. Напомним, в игре с "Зарей" тинейджер сфолил в своей штрафной, а матч с "Карпатами" пропускал.

"ЗАРЯ". "Заря" отстояла второе место в ЧУ, выиграв "небесное" дерби со "Звездой" — 2:1. Юрий Вернидуб оставил вне заявки центрбека Сивакова, чьи ошибки стоили команде трех пропущенных мячей в играх с "Фейеноордом" и "Динамо". Правда, официальной причиной названы "небольшие проблемы со здороьвем". Тем не менее луганчане снова пропустили, но лишь в компенсированное время, так что на исход поединка это не повлияло. "Заря" сделала себе подарок к 44-летию сенсационного выигрыша чемпионата СССР благодаря голам Петряка, "обокравшего" испанского легионера "Звезды" Айтора Фернандеса, и Кулача, по ходу встречи заменившего Бонавентуре. "После кубковых 120 минут с "Динамо" свежести сегодня у нас не было, — посетовал коуч луганчан Юрий Вернидуб. — Тем не менее ребята старались. На глазах все мальчишки растут. Очень большой толчок в этом плане дает групповой этап ЛЕ. Играя с такими классными соперниками, они прибавляют. Появляется класс. С другой стороны, взять того же Бонавентуре — здорово отыграл в Киеве. Но перечеркнул все усилия ошибкой, после которой нам забили третий гол. Они все молодые и пока всех своих ошибок не сделают, не получится ничего. В четверг принимаем "Фейеноорд" — игра "или туда, или туда". Если сыграем удачно, то сможем еще побороться за то, чтобы весной продолжать борьбу за трофей Лиги Европы. Иначе все будет уже сложно. Хочется, чтобы после матча с роттердамцами мы ехали на встречи в Стамбул (с "Фенербахче") и Одессу (с МЮ), как настоящие гладиаторы. С горящими глазами. И добывали победы".

Вместе с тем Вернидуб прояснил ситуацию с возможным подписанием 21-летнего нападающего Артема Радченко. В августе "Хайдук" разорвал контракт с игроком, который в нетрезвом виде попал в Хорватии в ДТП. "Состояние его плачевное, — сказал коуч "Зари". — У него большое будущее. Но пусть сначала приведет себя в порядок, а потом уже что-то будем решать".

Гол за семь секунд от Яремчука

20-летний форвард "Александрии" Роман Яремчук, арендованный у "Динамо", вчера стал автором самого быстрого гола в истории чемпионатов Украины. В гостевом матче с "Ворсклой" он забил спустя 7,06 секунды после стартового свистка. Дело было так. Полтавчане развели с центра, Яремчук запрессинговал защитника Дитятьева, отобрал у него мяч и, обыграв кипера Непогодова, поразил пустые ворота. Таким образом Роман, в прошлом году отказавшийся от шанса попробовать себя в "Байере", побил рекорд "моряка" Александра Косырина, в 2005-м забившего "Металлисту" за 8,9 секунды. В этом матче Яремчук оформил дубль, но "Ворскла" спасла очко (2:2), забив дважды в добавленное время — прямо как Дортмунд "Малаге" в 1/4 ЛЧ-2013. Вот она, борьба за попадание в топ-6!

ВИДЕО: Роман Яремчук забил самый быстрый гол в истории украинской Премьер-лиги

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять