Чемпионат Украины 2021/2022

Автор трофеев: "Футболистов нужно награждать кастрюлями"

Истории спортивных призов – как после Кучмы Кубок Украины полегчал на 7 кг, а трофей чемпионов сломали в первый же день

Спортивные награды существуют еще с античных Олимпиад. Тогда победителю дарили венки из оливковых ветвей, а имена чемпионов высекали на мраморных колоннах. Кубки же ведут свою историю со времен рыцарских боев. Их изготавливали из драгоценных металлов и камней, а позже обязательным атрибутом был аметист. Считалось, что этот камень оберегал владельца от опьянения. Сейчас без кубков нельзя представить спорт, а появились они в конце XIX века, когда начали образовываться национальные лиги.

О специфике создания кубков в нашей стране мы спросили у автора футбольных трофеев Олексы Руденко, геральдиста и заслуженного художника Украины. "Еще в 2000 году мы с коллегами сделали целый ряд регалий Президента Украины при инаугурации (булава, печать, знак. – Ред.). До этого я принимал участие в разработке государственных наград (ордена Богдана Хмельницкого, ордена княгини Ольги. – Ред.). Нас и порекомендовали Федерации футбола как возможных творцов кубка Украины. Тогда Григорий Суркис предложил к юбилейному розыгрышу сделать новый трофей – не простую проходную вещь, типа вазы или тарелки, а настоящее произведение искусства.

Я поклонник классического стиля ампир ("имперский стиль", поздний классицизм. – Ред.), поэтому и кубок сделал в этом стиле. Он представляет собой треножник, увенчанный футбольным мячом и фигурой богини победы Ники, которая держит над головой венок. На изготовление нам дали всего два месяца, хотя на такое изделие требуется минимум полгода. Цену не хочу называть, но этот кубок стоит не дороже автомобиля любого футболиста "Динамо".

25044294

Награда сделана частично из драгоценных металлов – серебра с позолотой, камня и ценных пород дерева. Из камня мы выбрали лазурит – хотели придерживаться национальной символики. Из синих камней подходил только он. Мой коллега Михаил Чебурахин сделал на кубке 50 медальонов, чтобы украшать цоколь эмблемами команд и датами побед. Но в украинской Премьер-лиге этим не занимаются.

На первый сезон из-за ужасной тяжести метрового кубка мы не смогли обеспечить тонкостенный мяч сверху. Трофей весил почти 20 кг, и во время вручения Леонид Кучма едва не сломал себе позвоночник. Он решил схватить его одной рукой и чуть не завалился назад. Через год мы облегчили кубок на 7 кг. Переделали мяч – вместо цельного куска латуни остались две выдавленные половинки из меди.

Для кубка мы сделали и футляр – тоже уникальное произведение мебельного искусства. Настоящий шкаф с позолоченными ручками с изображением головы Гермеса – бога, который покровительствует переездам и передвижениям. Кубок ведь кочует каждый год. Говорят, сейчас этот футляр в ужасном состоянии.

Была задумка сделать уменьшенную копию трофея, чтобы команда-победительница могла оставить его у себя. Но получилась только одна – в тот же самый год. Через несколько лет к нам обратились с просьбой сделать кубок и для чемпионов Украины. Нам говорили, что футболисты страшно любят традицию наливать шампанское в кубок и пить из него. Мы взяли классический ампирный кратер – большая чаша с большими рукоятками. Кубок изготовлен из 11 кг серебра с позолотой, а также южноафриканского малахита. Мы хотели создать образ зеленого футбольного поля и золота победы. Очень важную роль играет гальваническое покрытие – позолота, посеребрение, никелирование. С этой целью мы обращаемся к заводам.

Реклама

69_main

Единственное, что у нас не получилось сделать, – это Суперкубок. УПЛ настаивала на том, чтобы он был в стиле хай-тек. На картинке мы его нарисовали очень быстро и легко. Но мы имеем дело с кустарным производством, а не высокотехнологическим. Создать его не получилось. Мы сделали только дубликат – не из драгметаллов.

91330

Спортсмены любят ломать кубки в порыве эмоций. Например, Кубок России разбивали уже трижды. Там в трофее используют советскую схему – кристалл плюс металл. Кубок чемпионов Украины сломали в тот же день. "Шахтер" так праздновал, что сломал рукоятку. Дончане мужественно признали, что футболисты ужасно радовались, потому бросали и трясли трофей. Пришлось ремонтировать. Сначала мы решили, что пайки в 7 см на серебре хватит, не хотели дырявить произведение искусства. Мы признали свою ошибку и просверлили его, чтобы закрепить рукоятку штифтами. Вообще футболистам – и наших клубов, и зарубежных тоже, нужно вручать кастрюли – их не сломают".

"В Украине есть много фирм, занимающихся кубками, но 90% предложений – это перепродажа готовых из Китая или Турции, – говорит Руденко. – Если нет каких-то амбиций, а надо просто вручить приз, можно обратиться и в эти магазины. Но футболисты – это миллионеры. Они должны соревноваться за действительно стоящий трофей".

Реклама

КОПИИ ДЛЯ "ДИНАМО". "В ответ на предложение президента "Динамо" Игоря Суркиса в позапрошлом году сделали для клубного музея копию кубка СССР, – раскрыл один из секретов дизайнер Олекса Руденко. – Так получилось, что кубки того периода остались в России в команде "Спартак". Мне удалось проникнуть в "логово врага". Я летал в Москву и прямо в кабинете руководителя "Спартака" Валерия Карпина отснял Кубок СССР и Кубок чемпиона СССР. Очень интересные вещи, реликты.

Первый кубок – это классическая крюшонница из хрусталя и серебра. Другой тоже сделан из хрусталя и серебра. Очень сложная технология производства. Меня впечатлил Кубок СССР – он весь в выгравированных картинках, рассказывающих о футбольной истории, начиная с 1936 года. Можно сказать, что разрисован, как стены Рейхстага – разными шрифтами, стилями, изображениями. Пытались произвести его в Украине, но в итоге заказали в Беларуси. Там на заводе один в один повторили хрустальную основу кубка, а металлические детали мы уже сделали тут. Картинки решили не повторять, но по цоколю кубка написаны названия команд и года, когда выигрывали Кубок СССР. Потом мы его еще состарили, поэтому он выглядит, как оригинал. Согласно проекту, должны были сделать дубликат всех кубков, которые выигрывало "Динамо". Однако на данный момент ограничились только этим".

150px-ussr_football_cup

КАК БЕГУН СТАЛ СКУЛЬПТОРОМ. Купить в Украине кубок или любую наградную атрибутику сегодня не проблема. На подобный запрос в Интернете сходу выдается полтора десятка фирм. Однако в нашей стране спортивные кубки практически не производятся, фирмы заказывают их за границей по каталогу. Цена колеблется от 30 гривен за пластик до 5-6 тысяч за металлический трофей высотой 60-70 см. Лидером по производству бюджетных кубков являются Китай и Турция.

Большинство федераций у нас идут по пути заказа готовых кубков. Но возможности у всех разные. Самый дорогой кубок победителю баскетбольной Суперлиги был заказан в Польше за 25 000 гривен. Особняком стоит футбол. Здесь цена одного из главных кубков страны может достигать $100 000. А вот у ФЛАУ, федерации легкой атлетики, есть свой мастер – Сергей Бородин, чемпион Украины в беге на 400 м с барьерами. Сергей, еще продолжающий спортивную карьеру, закончил художественную академию, получил профессию скульптора и поставляет награды для коллег по цеху и не только.

"Одно из моих основных направлений в творчестве – спортивные призы. Я делаю награды не только для турниров по легкой атлетике. Недавно был заказ для чемпионата Европы по смешанным единоборствам. В конце 2013-го возник вариант с футбольным трофеем, но не договорились. Частенько заказывают награды в виде шиповок – по 10-15 см в длину. Вот их в основном берут на легкоатлетические старты.

Цены? Гибкие. Если берут партию таких шиповок от 10 штук, то одна обойдется где-то в 100 гривен. Если одноразовый заказ трофея, то где-то 200-300 гривен в зависимости от материала и сложности заказа. Если работа серьезная – у меня есть скульптура "Дискобол", то это может стоить и тысячу.

Свои работы я делаю в основном из специального пластика – полиэфира, который заливается в форму. Он бывает и прозрачным, и разноцветным. Если есть готовая форма, то награду можно получить даже за день-два. Если нет, трофей приходится сначала лепить из пластилина, затем делать с него резиновую форму, куда заливается пластик. Такая работа занимает от двух недель до месяца.

Награды в форме кубков и чаш практически не заказывают. Просто на то, чтобы довести поверхность до абсолютного глянца, требуется много времени. Мне проще делать награды со скульптурным уклоном и рельефом спортсменов. За скульптуру легкоатлета (на фото. – Ред.) выиграл первую премию НОКа".

uyuu_045_1__

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять