Чемпионат Украины 2021/2022

Семь вариантов на смену Сергею Реброву в "Динамо"

Если ны­нешний тренер уйдет – какие есть альтернативы

Осенний кризис в игре чемпионов Украины поднял вопросы к перспективам Сергея Реброва в качестве главного тренера "Динамо". Даже сам тренер вслух сомневается в том, что может по-прежнему эффективно мотивировать футболистов. На случай, если нервы Игоря Суркиса дрогнут или же Ребров почувствует, что уже не может ничего дать клубу, – посмотрим, какая есть альтернатива Сергею Станиславовичу. Тренеры из дальнего зарубежья – отдельная история, и в этом списке не рассматриваются. Чтобы никому не было обидно – список в алфавитном порядке.

РОМАН ГРИГОРЧУК
51 год. Последняя работа: главным тренером – "Габала" (Азербайджан), с января-2015.

Почему подходит. Работая с "Черноморцем", создал едва ли не самую "динамовскую" команду в том плане, в котором мы привыкли использовать это слово. Ставка на контратаки, строгая игра в защите, прессинг, умение быстро переходить центр поля. При этом команда выходила в весеннюю часть еврокубков, а в "Габале", куда Григорчук уехал, когда у "Черноморца" с деньгами все стало совсем плохо, он еще раз доказал, что может быть успешным как минимум на уровне Лиги Европы.

Какие риски. Как показал тот же опыт с "Черноморцем", Григорчук не любит, когда его водят за нос обещаниями усиления состава. В "Динамо" даже сейчас с деньгами все гораздо лучше, чем было в Одессе, но все же риск не сработаться с Игорем Суркисом есть: характер у Романа Иосифовича не сахар.

Реклама

ОЛЕГ КОНОНОВ
50 лет. Последняя работа: "Краснодар" (Россия), до сентября-2016.

Почему подходит. Белорусский тренер зарекомендовал себя как человек, создающий "играющие" команды. И в "Карпатах", и в "Севастополе" он раскрывал новые имена (Худобяк, Голодюк, Федецкий, Караваев), в "Краснодаре" показал, что может управляться с составом, где хватает легионеров, даже превосходя ожидания владельцев клуба. Да и в еврокубках прошлосезонный "Краснодар" выглядел хорошо, не говоря уж о легендарном прорыве "Карпат" в групповой этап Лиги Европы.

Какие риски. При всех приятных впечатлениях от игры команд Кононова назвать его тренером-победителем сложно. Из трофеев – титул победителя Первой лиги с "Севастополем". Финал Кубка России он проиграл, гонку за место в Лиге чемпионов "Краснодар" тоже завершил в роли неудачника (пусть и с первыми в истории команды медалями чемпионата России). Перед Кононовым никогда не ставились задачи бороться за победу в первенстве, потому как он справится с ними – большой вопрос.

ЛЕОНИД КУЧУК
57 лет. Последняя работа: "Кубань" (Россия), до мая-2015.

Почему подходит. Кучук умеет очень быстро ставить игру командам: жесткий, атлетичный футбол, с разумной долей импровизации. Он проявил себя в "Шерифе" не только на домашней арене, где фактически сделал клубу абонемент на чемпионство, но и в еврокубках, выйдя в плей-офф Лиги Европы. "Арсенал" и "Кубань" при Кучуке впервые в своей истории выходили в еврокубки, с "Локомотивом"" он добился первых для клуба за 8 лет медалей, "Кубань" при нем выходила в финал Кубка России. Резюме почти безупречное с учетом возможностей клуба Кучука.

Какие риски. Тем не менее, при всей красоте резюме, с 2015-го Кучук не работает. Вряд ли виной тому глухие слухи о том, что его команды склонны играть "странные" матчи, о чем говорилось в период работы Леонида Станиславовича в России. Скорее, дело в том, что Кучук привык слишком жестко вести себя не только с игроками, но и с руководством клубов, где работает.

МИРОН МАРКЕВИЧ
65 лет. Последняя работа: "Днепр", до июня-2016.

Почему подходит. Мирон Богданович амбициозен, умеет работать с клубами, которые борются за чемпионство. При нем раскрываются легионеры (Шавьер, Соса, Бланко), при случае он может доверить шанс доморощенной молодежи (Лучкевич, Шахов). Также он умеет раскрывать людей, которых уже списали со счетов, как было с Рыкуном, Олейником, Бойко и еще рядом игроков. Маркевич отлично знает специфику чемпионата Украины, у него не было таких долгих перерывов, как, скажем, у Кучука с Кононовым. Наконец, он достаточно "статусен" для "Динамо", что немаловажно для имиджа клуба.

Какие риски. Маркевича вряд ли можно рассматривать как тренера на годы вперед, он хочет добиваться результата здесь и сейчас, для чего клубу надо будет тратиться. Готов ли к этому Игорь Суркис? Плюс, как уже отмечалось, доверяет молодежи Маркевич именно что "при случае", в "Металлисте" за годы его работы никто из собственных воспитанников так и не стал крепким игроком старта. При провозглашенной "Динамо" вере в свою академию такой показатель настораживает.

АЛЕКСЕЙ МИХАЙЛИЧЕНКО
53 года. Последняя работа: сборная Украины, до ноября-2009.

Почему подходит. Уже имеет успешный опыт работы с "Динамо", которое подхватил после смерти Лобановского и дважды приводил к званию чемпиона. Известен как вдумчивый тренер, не зря тот же Валерий Васильевич особо выделял Михайличенко в последние годы своей работы. При Михайличенко сборная Украины единственный раз в истории обыграла статусного соперника (Англию в отборе к ЧМ-2010). Наконец, Михайличенко сейчас является спортивным директором клуба, то есть "кухню" и потенциал игроков нынешнего состава знает лучше, чем любой другой кандидат из этого списка.

Какие риски. При всех регалиях и талантах Алексей Александрович не работал в роли главного тренера со времен той самой квалификации на мундиаль. Такое ощущение, что он вполне комфортно чувствует себя в нынешнем качестве и не горит желанием возвращаться в тренерское кресло, тем более такое "горячее", как в Киеве.

Реклама

ВИКТОР СКРИПНИК
46 лет. Последняя работа: "Вердер" (Германия), до сентября-2016.

Почему подходит. Скрипник подходит к статусу "иностранца" гораздо больше, чем номинальные легионеры Кучук и Кононов, ведь за 20 лет в Бремене действительно обзавелся менталитетом немца. Он проявил себя в работе с молодежью "Вердера", эффектно провел свой первый сезон в главной команде, которую подхватил в зоне вылета и едва не вывел в еврокубки. При том, что "Вердер" заметно ослабил состав, год спустя Скрипнику снова удалось не допустить падения клуба во вторую Бундеслигу и лишь стартовые неудачи осенью 2016-го боссы "Вердера" не смогли перенести. Скрипник способен принести в "Динамо" и весь украинский футбол свежий взгляд на организацию дел.

Какие риски. Остается во­прос – отошел ли сам Скрипник от неудачи в Бремене? На данный момент он работает в структуре клуба, его ценят, не станет ли для него реальным шоком переход от налаженного немецкого футбольного быта к полуголодному украинскому чемпионату? Плюс небольшой стаж работы в роли тренера главной команды не дал ответа на важный вопрос: умеет ли Скрипник бороться за лидерские позиции?

МИХАИЛ ФОМЕНКО
68 лет. Последняя работа: сборная Украины, до июня-2016.

Почему подходит. Имеет имидж серьезного тренера, который свято чтит "динамовские" ценности, святое понятие "конспекты Лобановского" для Фоменко определенно не пустой звук. Умеет давать результат "сразу", хорош как кризисный менеджер, что доказывал и в сборной Украины, и в том же "Динамо", которое некогда подхватил после не лучшего периода работы там Йожефа Сабо. Футбол Фоменко прост как табуретка, но зато игроки сразу же четко знают, что от них требуется. Благодаря работе в сборной Украины хорошо представляет себе возможности ряда игроков нынешнего состава "Динамо".

Какие риски. Фоменко образца последних месяцев работы в национальной команде выглядел вымотанным и выхолощенным. Точь в точь, как игра сборной на Евро-2016. Очень сомнительно, что возрастной тренер после крупной неудачи успел перезарядить эмоциональные батареи. Да и с точки зрения имиджа, который так ценят в "Динамо", приход в команду Фоменко вряд ли добавит вистов руководству клуба в глазах болельщиков, которые соскучились по яркому футболу.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять