Виталий Кличко: "Определюсь с будущим через пару дней"

Чемпион WBC Виталий Кличко признался, что, выходя на поединок против действующего чемпиона после почти четырехлетенго перерыва, очень рисковал

Чемпион WBC в супертяжелом весе 37-летний украинец Виталий Кличко признался в интервью официальному сайту братьев Кличко, что выходя на поединок против действующего чемпиона после почти четырехлетенго перерыва очень рисковал.

"Если честно, с моей стороны данный поединок был авантюрой, потому что, выходя на бой, я покупал билет, так сказать, в одну сторону, — сказал он. — В этом бою я не имел права проиграть, иначе вся моя спортивная репутация оказалась бы необратимо испорченной. Вдобавок ко всему, я бы никогда не получил право на матч-реванш и, тем самым, навсегда утратил бы тот титул, что дается пожизненно — "почетного" чемпиона WBC, которым награждались за всю историю профибокса лишь несколько человек. Он очень дорог и важен для меня, и я не имел права потерять его. Поэтому мотивация была огромной: нужно было расставить все точки над "i". Мой уход из профибокса был незапланированным, и я не проиграл титул в бою. У многих любителей бокса, и у меня в том числе, остался привкус какой-то незавершенности, так как всего лишь за две недели до поединка с Хасимом Рахманом я получил травму. Снова травма помешала мне вернуться в спорт около года назад, когда до встречи с Джамилем Макклайном оставалось всего ничего... Поэтому, конечно, я понимал негативные эмоции поклонников бокса. Понимал также и то, что больше травмироваться я не могу себе позволить, как не могу снова перенести поединок из-за возможных проблем со здоровьем. И ни в коем случае не могу проиграть этот бой. Ведь кредит доверия уже был почти исчерпан".

Реклама

"Потому я пошел ва-банк, — продолжил Кличко. — И, как видите, игра стоила свеч. Мотивация совершить то, что никому прежде не удавалось в профибоксе — быть вместе с братом одновременно чемпионами мира по разным версиям в супертяжелом весе, помогла мне пройти испытание. Как говорит хорошая пословица: кто не рискует, тот не пьет шампанского. И сейчас, когда все уже позади, я могу сказать, что да, риск в этом направлении был оправдан, хотя и был, по мнению экспертов, очень большим. Ведь в ринг я выходил не с третьеразрядником, не с боксером второго эшелона, а с лучшим, по мнению спецов, бойцом нынешнего дивизиона. До 11 октября Сэмюэля Питера многие считали самым опасным и сильным боксером этой категории. Но, как вы сами видели, правильная подготовка к поединку и тщательно разработанная стратегия привела к тому, что нигерийский чемпион мира выглядел в этом бою как боксер даже не второго, а третьего эшелона. Я сделал все, чтобы не позволить ему реализовать план на бой и его превосходство в чем бы то ни было. Мне удалось нейтрализовать его сильные стороны. Ведь боковыми ударами Питер может кого угодно, даже слона, сбить с ног".

"Я ничуть не боялся ни Сэма Питера, ни предстоящего поединка, ни возможности пропустить сильный удар, — отметил Виталий. — Опасался лишь травмы или состояния нестопроцентной боевой готовности. Я не знаю ни одного спортсмена, который добивался в спорте высших достижений, не имея по ходу дела травм. Очень боялся и остерегался снова что-либо повредить, очень. Профессиональный спорт — это нагрузки на пределе человеческих возможностей, и чудовищно сложно, доводя себя до этой границы, избежать травм. А на пресс-конференциях я держался так легко только лишь потому, что был полностью уверен в себе и своих силах. На все сто".

По словам чемпиона, в прошедшем бою все пошло так, как он и планировал и вносить изменения в тактику боя по его ходу не пришлось. "Нами был разработан четкий план на этот бой. Причем не один, а несколько. Если бы в бою не сработал план "А", я обратился бы к плану "Б". И, на всякий случай, был заготовлен еще и третий план, "В". Но в поединке у меня все получалось, поэтому не было даже необходимости применять какую-либо другую стратегию, кроме изначальной. Главные факторы триумфа: постоянная работа левой рукой, чтобы не дать Питеру собраться с силами, не дать ему возможности подготовить атаку, с самого начала разбить, "расшатать" его защиту. После своей первой же комбинации я увидел, что Сэмюэл пропускает удары, которые были у нас домашними заготовками, и что результат моих тренировок в австрийском Тироле налицо. Так что, можно сказать, поединок проходил под мою диктовку в полном соответствии с разработанным планом. Питер не смог до конца отойти от серии моих первых ударов, которые повергли его в состоянии грогги, и после этого он действовал уже "на автопилоте" все оставшееся время боя, не слыша указаний своего тренера и не думая о том, что нужно что-то поменять в своей манере боксирования. Но чувство самосохранения у него осталось, так как то количество ударов, которое он пропускал, если бы бой не был остановлен, привело бы к тому, что вскоре он оказался бы на настиле в горизонтальном положении. Потому, чувствуя, что до критической точки осталось совсем немного, он вышел из боя. Я был, честно говоря, расстроен таким его решением, так как зрители не получили того, за чем шли — зрелища нокаута, которое я им обещал до начала боя. Но, думаю, в данном случае и без нокаута ни у кого вопросов не возникало. Ни в одном из раундов я не дал никому усомниться в моем доминировании и моей победе. Вероятно, у Сэма Питера было достаточные аргументы для того, чтобы сняться с боя и добровольно отказаться от титула чемпиона мира и того шанса, который у него был. Мы можем умничать, уходить в философствование по поводу такого его решения, можем критиковать его, но хочу сказать одну вещь: очень легко размышлять, что и как надо было сделать, когда ты не на ринге, не рискуешь и не являешься спортсменом. Он сам несет ответственность за такое решение. Это его право. Ведь в профибоксе достаточно большой риск для жизни спортсмена. Хочу снять шляпу перед моим, теперь уже бывшим соперником — его способность держать удар достойна похвалы. Сейчас, когда я смотрю на опухшие кулаки (которые привычны к нанесению сильных ударов на мешке, на "лапах" и которые были затейпированы, одеты в перчатки), то боюсь себе даже представить, как выглядит в настоящий момент лицо Сэмюэла Питера...".

Реклама

"Для того чтобы выходить в ринг, да и просто заниматься любимым делом, обязательно нужна мотивация. Иначе успеха не будет. Прошло только лишь несколько часов после окончания поединка, и чтобы трезво оценить положение дел, надо выждать некоторое время. Когда все успокоится, я сделаю выверенный следующий шаг. Конечно, мы обсуждали возможность того, чтобы забрать в семью Кличко последний из авторитетных мировых титулов — титул чемпиона WBA, который на сегодняшний день принадлежит Николаю Валуеву. Думаю, такой поединок был бы очень интересным. Или же бой с Русланом Чагаевым. А просто отстаивать титул от посягательств претендентов молодого поколения... Думаю, на сегодняшний день для меня это неблагодарное занятие. Тем не менее сейчас я не буду делать никаких скоропалительных заявлений и принимать непродуманные решения. Должно пройти несколько дней. А там посмотрим...", — сказал в заключении Виталий Кличко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять