"Самый умный охотник за алмазами Атласа и охранник в ночном клубе": каким мы запомним боксера Гвоздика

Бывший чемпион WBC неожиданно завершил карьеру в 33 года, чтобы уйти в бизнес

Украинские любители бокса пребывают в потрясении – бывший чемпион мира WBC в полутяжелом весе Александр Гвоздик в 33 года неожиданно объявил о завершении карьеры. Хотя в последние время харьковчанин показывал, как активно тренируется в США, а также рассказал, что собирается взять реванш у россиянина Артура Бетербиева, который в октябре отобрал у него титул.

Отметим, что украинец собирался выйти в один ринг с Ломаченко 30 мая, но в эти планы вмешалась пандемия коронавируса. И, хорошо поразмыслив, Александр решил больше не возвращаться в ринг, а посвятить себя бизнесу. А мы напоследок собрали самые интересные факты о "Гвозде", который считался интеллектуалом украинского бокса.

Реклама

И СНОВА ОТЕЦ. Частенько, не добившись каких-то больших высот в любимом занятии, родители хотят, чтобы это все-таки удалось их детям. Так, отец Александра Гвоздика в детстве занимался боксом и пытался пристрастить к нему сына. Но боксерские перчатки, подаренные отцом в шесть лет, стали для мальчика разочарованием – тогда он еще не мечтал о карьере в ринге и от завернутого пакета ожидал просто игрушку.

Читайте также: Подсобник и кассир – не вариант: почему бывший чемпион мира Гвоздик не будет боксировать в Украине

Реклама

Спорт вошел в жизнь Гвоздика в 10 лет, и был это кикбоксинг, который как раз стал модным в начале 90-х, в том числе благодаря большому количеству боевиков с героями кикбоксерами. Парню очень нравился сериал "Уокер, техасский рейнджер" и вообще он любил "всяческих каратешников, которые ногами машут – Ван Дамма, Чака Норриса". Но в зале, куда ходил мальчик, была очень хорошая боксерская база, и когда на боевой практике он увидел, что такое бокс, то понял, что он ему ближе – "более интеллигентный".

КРЕМЕНЬ И ОХРАННИК. Эдуард Карницкий, который тренировал Александра в Харькове, увидев Гвоздика впервые в зале, сразу почувствовал, что этот парень способен на многое. В Саше ощущалась спортивная сила, был заметен спортивный интеллект.

Реклама

"Есть люди, которые в жизни очень способные, а Гвоздик – в спорте. В жизни он простой-обычный, а в спорте – кремень", – отмечал позже коуч.

Но после того, как жена Александра забеременела, Саша, не имея нормальных заработков в боксе, вынужден был оставить спорт и ради обеспечения своей семьи устроился охранником в ночном клубе. Вернуться обратно уговорил Карницкий, убедив Гвоздика, что ему светит великое будущее. И вскоре карьера харьковчанина пошла в гору.

ЛОНДОНСКАЯ ГРУСТЬ. Как признается сам Александр, на Олимпиаду 2012 года он уехал одним человеком – талантливым, но малоизвестным бойцом без медалей на крупных чемпионатах, а вернулся совсем другим – узнаваемым героем легендарной боксерской сборной во главе с чемпионами Игр Василием Ломаченко и Александром Усиком. Гвоздик тоже был очень близок к олимпийскому "золоту", но или, хотя бы "серебру". Он стремительно добрался до полуфинала, где был, как минимум, ничем не хуже казахстанца Адильбека Ниязымбетова, но при счете 13:13 судьи очень спорно приняли решение в пользу Адильбека, оставив украинцу лишь "бронзу".

"Надежда на победу всегда есть, но, когда пауза перед оглашением результатов затянулась, я все понял. Судья еще не поднял ничьей руки, а мне уже стало грустно", – вспоминал ощущения во время того полуфинала Александр.

Кстати, то сомнительное поражение семилетней давности до октябрьского боя с Бетербиевым было последним в карьере Александра. Сразу после Лондона заманчивого предложения от промоутеров не было, и тут как нельзя кстати подоспела Всемирная серия бокса. Гвоздик уже имел за плечами выступление за московский клуб "Динамо" во втором сезоне WSB, а в "Украинских атаманах" раскрылся во всей своей красе, выиграв все свои бои и дойдя с командой до финала.

Александр Гвоздик
Александр Гвоздик / Фото: Twitter

ЗВОНОК КЛИМАСУ. Но даже после такого успешного сезона в полупрофессиональной Лиге скромный по натуре Гвоздик не был нарасхват у промоутеров. Поэтому летом 2013-го года Гвоздик еще съездил на Универсиаду в Казань, которую, к слову и выиграл. Любопытно, что в финале он должен был встретиться с нынешним чемпионом WBA в полутяжелом весе Дмитрием Биволом, но россиянин снялся из-за травмы. Позже они могли схлестнуться уже в профи…

Пока Александр определялся с будущим, у него проскакивали мысли и об Олимпиаде в Рио-2016, но это были только мысли – не более того… А после того, как практически все лидеры сборной – Ломаченко, Усик, Хитров, Шелестюк – получили контракты в профибоксе, Гвоздик и сам решился на карьеру в профи за океаном. Он попросил Ломаченко позвонить менеджеру Эгису Климасу или дать номер его телефона – Василий, к слову, говорил о Гвоздике прибалтийскому специалисту, когда ездил в США договариваться о своем контракте. Александр оказался интересен Климасу, он пригласил его за океан для общения с промоутерами. В итоге украинец заинтересовал Top Rank, который сразу же прислал ему контракт.

Но это был достаточно скромный контракт – ни диетолога, ни тренера по функционалке или спарринг-партнеров – какое-то время на тренировках Александр был предоставлен сам себе. А уровень первых соперников был совсем невысоким, были и откровенные мешки. Но упорство и мастерство украинца привели его к чемпионскому бою с Адонисом Стивенсоном уже в 16-м поединке в профи.

INSTAGRAM

ЖЕСТКИЙ АТЛАС. За мощью и боксерским интеллектом сегодняшнего Гвоздика, безусловно, стоит и Тедди Атлас – человек, который слепил целую плеяду чемпионов, в том числе Майка Тайсона и Майкла Мурера. Причем, в свое время он даже приставил пистолет к голове 17-летнего Тайсона, когда узнал, что тот домогался его 11-летнюю родственницу, и запретил приближаться к его семье! Попробуй перечить такому тренеру!

INSTAGRAM

Интересно, что после подготовки Тимоти Брэдли к рандеву с Мэнни Пакьяо, Тедди решил уйти на покой. Однако для подготовки к бою со Стивенсоном, который удерживал чемпионский пояс 5,5 лет, Гвоздику нужен был маститый тренер, который научит украинца, как завалить канадского Супермена в его же логове. Промоутеры украинца, да и сам боец решили, что опыта Марко Контрераса тут уже недостаточно. И "более продвинутый в тренерском мастерстве" Атлас был лучшей кандидатурой на его замену.

Американский провел с семьей Гвоздика два дня, в течение которых он не только работал в зале, но и завтракал с его родными, смотрели вместе фильмы.

"Я сказал менеджеру Гвоздика Эгису Климасу, что вернусь к работе, только если они хорошие люди", – отметил Атлас. Гвоздик и его команда ждали ответа ветерана несколько недель, и тот сдался в сентябре 2018-го: "Гвоздик ведет себя, как боец. У него хорошие инстинкты. В технических аспектах ему нужно подняться на следующий уровень, но у него правильные идеи".

А через полгода Тедди заявит, что Александр – самый умный из тех, с кем ему приходилось работать. И тут есть, над чем задуматься.

Александр Гвоздик, тренировка

ТРАГЕДИЯ СУПЕРМЕНА. Звездный час Гвоздика 1 декабря 2018 года, когда он стал чемпионом мира WBC в полутяжелом весе, испортила тяжелая травма его соперника, канадца Адониса Стивенсона, более пяти лет владевшего этим поясом. Поединок завершился техническим нокаутом Александра в 11 раунде, и как бы не было жалко его соперника, по-другому он бы у канадского Супермена в Квебеке вряд ли выиграл. Ведь, как оказалось, украинец уступал по судейским запискам, что вызвало бурное возмущение Атласа.

31-летний харьковчанин стал нашим 4-м действующим чемпионом мира вслед за Усиком, Ломаченко и Далакяном: "По мне не видно, но я очень радуюсь. Веду себя спокойно, но внутри все взрывается".

А потом весь боксерский мир переживал за жизнь Адониса, который не смог самостоятельно подняться с ринга, ноги его просто не держали. Он получил сильную черепно-мозговую травму и впоследствии в больнице его ввели в искусственную кому. За этот год Адонис заново научился ходить и вернулся в спортзал, но тогда переживали, что этот случай может стать психологической травмой для украинца.

Гвоздик же отметил, что ему не в чем себя винить, ведь он тоже мог оказаться на месте Стивенсона. Но уже в первой защите его соперник снова француз Дуду Нгумбу тоже отказался продолжать бой из-за травмы уже в пятом раунде, сославшись на разрыв сухожилия ноги. Хотя многие считали, что Дуду тогда симулировал, ведь вышел в ринг уже спустя три месяца.

Чемпионский бой Гвоздика со Стивенсоном
Чемпионский бой Гвоздика со Стивенсоном / Фото: AFP

ОСОБЕННЫЙ УДАР. Многие были удивлены мощью ударов Гвоздика в бою со Стивенсоном, но это далеко не случайность. Ведь, как рассказывал нам экс-тренер харьковчанина Эдуард Карницкий, удар у Саши всегда был самый сильный в сборной. Он ухитрялся перебивать даже тяжей и супертяжей.

"Он в свое время даже побил рекорд по силе удара Вячеслава Глазкова, который тяжелее Саши на 15-20 кг, – отмечал Карницкий. – Сколько точно не помню, но далеко за 300 кг. Но дело даже не в том. Есть тоннаж ударов, он у Саши был 33 тонны за 40 секунд. Для этого темп должен быть большой и каждый удар очень сильный. Это достижение побить пока еще никто не может. И в Канаде это сыграло роль, потому что нокаут был не от одного удара. Саша хорошо провел комбинацию, уже потряс Стивенсона, а потом закончил одним жестким ударом, четким, который Адонис уже физически не успел бы увидеть и отреагировать".

ВСТРЕЧА №1 И РАЗБИТЫЙ НОС. Вряд ли кто-то помнит, но еще до встречи в профи Гвоздик и Бетербиев уже боксировали друг с другом – в далеком 2009 году на турнире в Турции. Правда, расклад тогда был явно неравный – россиянин вышел в ринг в статусе чемпиона Европы и вице-чемпиона мира-2007, а для украинца это вообще был международный дебют. Поединок остановили во втором раунде из-за кровотечения из носа Александра и отдали победу Артуру.

Сам Бетербиев практически не помнит этого поединка – безоговорочного фаворита не сильно впечатлил на тот момент "ноунейм" из Харькова: "Не помню точно. По-моему, справился за два раунда. Насколько помню, я сломал ему нос. Но точно не знаю".

Читайте также: "Ожидаете услышать, что костюм 20 кг весил или боксерки натирали?": Гвоздик – о проигрыше россиянину

А вот Александр точно помнит сценарий той встречи: "Я уже выходил в ринг со сломанным носом, более того, впервые я представлял свою страну на международном турнире, а Артур уже был известным и уважаемым чемпионом. Сегодня мы оба совершенно другие боксеры. Десять лет назад я вышел на бой с ним с травмированным, не был готов тогда к этому поединку, ни умственно, ни физически".

Гвоздик проиграл Бетербиеву техническим нокаутом
Гвоздик проиграл Бетербиеву техническим нокаутом / Фото: Getty Images

ФАТАЛЬНАЯ ВСТРЕЧА №2. К сожалению, и ко второму бою с Бетербиевым Александр оказался не готов. В последнем своем поединке в октябре 2019 года в Филадельфии, который был объединительным, Гвоздик проиграл россиянину Артуру Бетербиеву нокаутомв 10-м раунде и лишился пояса WBC, хотя к тому моменту лидировал по судейским запискам.

Многие в том поражении обвиняли как раз тренера украинца Тедди Атласа – мол, он не сумел подготовить "Гвоздя" к россиянину ни физически, ни ментально. Да и плана Б у Гвоздика не оказалось, когда Бетербиев выстоял в первых раундах и начал напирать во второй половине.

"Мой боец оставил всего себя в ринге, мы лидировали по судейским запискам – две из трех были в нашу пользу. Мы знали с кем мы встречаемся. И я очень горжусь Александром. Но может быть, не горжусь собой. Моя ответственность была в том, чтобы удостовериться, что он победит. Думаю, мы делали все правильно с физической и технической точки зрения. У него была правильная стратегия, правильная идея и правильный план на бой. Была причина, по которой он выигрывал, выходя на 10 раунд. Но мы не победили в конце, потому что много сделал Бетербиев", – заявил тогда Атлас.

"Мы вернемся сильнее, чем были", – пообещал тогда Гвоздик, но решил больше выходить в ринг после единственной осечки из 18 боев в профи. К слову, украинец получил рекордное вознаграждение за бой с россиянином – 1,5 миллиона долларов.

БОРЩИ У ТИХОГО ОКЕАНА. В начале профикарьеры Гвоздик вместе с семьей перебрался в США и осел на побережье Тихого океана в калифорнийском Окснарде. Александр там снимает дом и вместе с супругой Дарьей воспитывают троих детей – сыновей Дмитрия и Михаила и дочку Анну. Как признается боксер, он уже потихоньку ассимилируется за океаном, хотя по-настоящему еще не может назвать Калифорнию своим домом.

INSTAGRAM

А самым любимым городом все еще остается Харьков. Старший сын Дмитрий сначала готовился пойти по стопам отца и потихоньку начинал заниматься боксом, но затем решил попробовать себя еще в баскетболе и плавании. Младшие детки – Аня и Михаил – осваивают гимнастику.

INSTAGRAM

"Мы приехали в США с пониманием того, что нашему папе нужно строить карьеру, – рассказывала о начале жизни за океаном Дарья. – Уже обустроились, привыкли, у нас там родился ребенок. Дети ходят в садик, школу, на кружки. Мы готовим нашу украинскую еду, борщи варим. Там есть ребята-боксеры, и мы общаемся целыми семьями".

Фактически частью семьи Гвоздика стали его друзья по сборной и "Атаманам" Василий Ломаченко и Александр Усик.

ЖАЖДА СКОРОСТИ. Гвоздик нечасто выкладывает сугубо личные фото в соцсетях и, если он не тренируется, то проводит время с семьей. С детьми он может погонять и на водном мотоцикле, и на квадроцикле, выбирается на пешие прогулки вдоль Тихоокеанского побережья. Также наш чемпион – любитель скорости и автомобилей, по возможности посещает автогонки. Накануне предыдущего боя Гвоздик вместе со своим тренером Тедди Атласом был замечен в Калифорнии на этапе NASCAR. Дважды в жизни Гвоздик бегал марафон и увлекается модной нынче греблей на SUP.

МЕГАМОЗГ. Только ты заводишь разговор о Гвоздике с кем-то, кто близко с ним сталкивался, то вскоре обязательно услышишь о его уме и интеллекте.

"Он – очень умный парень, который ведет беседы на разные темы. У него большое будущее, и с харизмой у него все нормально. Просто она у него не такая показная, как у Усика. Когда человек начинает общаться с Гвоздиком, он голову на бок кладет", – рассказывал нам генеральный директор К2 Александр Красюк.

Читайте также: Был риск кровоизлияния в мозг: врачи сообщили важную информацию о здоровье Гвоздика

"Гвоздик – самый лучший боксер, в интеллектуальном плане, с которым я когда-либо работал, – вторит коллеге глава Top Rank легендарный Боб Арум. – Он достаточно умный для того, чтобы выцепить драгоценные алмазы из риторики Атласа. Обычный боксер не способен отсеять все эмоции Тедди". Как бы там ни было, но Александр действительно уделил много времени своему образованию, окончив сначала Харьковский национальный педагогический университет, а позже и Национальную юридическую академию. Не секрет, что боксер много читает, хорошо говорит на английском и собирается подучить испанский. А недавно начал рекламировать и деловые костюмы.

Напомним, что перед объединительным боем Гвоздик получил уникальный перстень от WBC.

Смотрите, как подогревали интерес к бою Гвоздик – Бетербиев

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять