"Надо быть патриотом Украины, а не выступать за путинскую политику": огненное интервью отца нашего профи-бокса

Михаил Завьялов разложил по полочкам выступление украинских боксеров в 2020 году

Михаил Завьялов – глыба украинского спорта. Человек, на котором держится наш профи-бокс с момента Независимости.

Мнение Михал Михалыча ценят, к нему прислушиваются. Кто как не президент Лиги профессионального бокса должен подвести итоги богатого на события 2020 года. Слово Завьялову.

Реклама

"Проклятый год. У меня было три операции, переболел коронавирусом и напоследок упал, сломал шейку бедра. И вот хожу с палочкой, восстанавливаюсь, – начинает Михал Михалыч. – И хотелось, чтобы в новом году все невзгоды ушли".

О Ломаченко

Звезда мирового бокса Василий Ломаченко был в шаге от титула абсолютного чемпиона мира. Но по очкам проиграл Теофимо Лопесу.

"В ровном бою проиграл. Здесь была конечно самоуверенность. Потому что они даже в контракте не прописали матч-реванш. Что неправильно. Для нас всех это немножечко удар по имиджу. Бой был ровный, но если бы я судил, то победу бы отдал американцу. Первые раунды – это не Вася был. Очень неуверенный, совершенно зажатый. Ни красоты, ничего".

Реклама

Почему был зажатый? "Думаю, команда Васи акцентировала внимание на том, чтобы не пропустить в первых раундах. Когда у соперника есть силы, быстрота, нужно быть очень осторожным. В боксе многие говорят, надо пройди 3-4 раунда, а дальше будет полегче. Я думаю Ломаченко хотел посмотреть Лопеса, измотать и во второй половине боя набирать очки.

Лопес – страшный нокаутер. И это сдерживало. Зная, что каждый удар – это нокаут! Поэтому нужно быть очень внимательным и осторожным. Когда Ломаченко спохватился и начал наращивать темп – было поздно, победных очков не хватило.

Надо принимать поражение достойно, делать выводы и стремиться вернуть все обратно. Он очень классный боксер и он восстановится. Хотя сейчас трудно будет собрать все титулы. Но у него есть силы и талант, чтобы вернуть свои кровью завоеванные пояса!".

Реклама

Стоит ли Ломаченко оставаться в легкой категории? "Вы посмотрите – там все на голову выше Васи. Он перешел почему – чтобы завоевать как можно больше поясов в разных категориях. И получается так: чем больше весовая категория, тем и выше гонорар. Почему боксеры тяжелых весовых категорий стремятся в супертяжи? Там совсем другие деньги. Как говорят американцы: "В боксе есть только две весовые категории – супертяжелая и все остальные".

Завьялов и Кудеров – о поражении Ломаченко от Лопеса

Об Усике

Александр Усик победил Дерека Чисору и стал обязательным претендентом на пояс WBO. Что делать Александру: оставаться в супертяжах, где сейчас крутая оппозиция, или перейти в новую весовую категорию – бриджервейт – более подходящую по габаритам?

"Новая весовая категория – это хорошо для болельщиков и боксеров. Больше боев, больше титулов, больше денег. Но Усику туда не стоит переходить. Только супертяжелый вес! Там, кроме Тайсона Фьюри, ему по силам у всех выиграть. И у Джошуа, и у Уайлдера.

Фьюри – рожден для бокса. Он невероятно талантливый. Помню его бой с Владимиром Кличко. Володя приходил в угол и говорил: "Я не знаю что делать. Не понимаю, как он уходит от ударов". Это деморализует боксера.

Единственный минус Тайсона – дисциплина. Он может загулять, разожраться на 30 килограмм, а потом сгонять вес.

Кроме тренировок и физической подготовки нужен талант от Бога. У Усика он есть. Я думаю, Саше под силу все тяжеловесы нынешние. Вот сомневаюсь только на счет Фьюри.

- Настаивать Усику на бое против Джошуа или уступить?
- Мне бы хотелось, чтобы в супертяжелом весе был один чемпион. Как Леннокс Льюис. Усик хорош для нас, но весь мир боксерский ждет боя Джошуа – Фьюри. Я сам заинтересован. Если Джошуа откажется от пояса WBO, то не определится абсолютный чемпион мира. Есть вариант, что Усику платят отступные деньги и он соглашается потом встретиться с победителем...

- И в это время Александр проводит промежуточный бой, чтобы обжиться в супертяжах.
- Здесь тоже все сложно. А вдруг "рассечется", получит травму. Я бы этого не делал.

- Бой Джошуа – Фьюри легко соберет полный "Уэмбли". Но сейчас зрителей не пускают на трибуны. Может, стоит повременить?
- С одной стороны, без зрителей плохо. С другой, не проводить бой – тоже плохо. Никто не знает, когда коронавирус закончится. Можно ждать и ждать. Боксеры не молодеют. Посмотрим по телевизору, если другого выхода нет...

Ранее мы писали: "КГБшники привозили Усику чемодан денег, чтобы купить согласие на бой в Москве".

О Деревянченко

В этом году Сергей Деревянченко уже третий раз пытался стать чемпионом мира. В 2018-м он проиграл пояс IBF Дэниелу Джейкобсу, в 2019-м – уступил этот же титул Геннадию Головкину. В сентябре нынешнего года встретился с чемпионом WBC Джермаллом Чарло. И проиграл по очкам.

"Деревянченко очень уверенный, настоящий. Но ему не хватает искорки, где-то чуть-чуть пересилить себя, показать изюминку. В его весе собрались замечательные боксеры. Весовую категорию не получится сменить. Он не большого роста – выше не перейдешь. Ниже – надо сгонять много веса. Чтобы стать настоящей звездой – надо прыгнуть выше головы".

О Постоле

Был шанс второй раз стать чемпионом. Виктор уступил по очкам Хосе Рамиресу титулы WBC и WBO в полусреднем весе.

"Я люблю и очень уважаю Постола. Называю его народным чемпионом. Если некоторые наши боксеры поймали звездочку, то Постол очень скромный парень. Он ни одному пацану не откажет сфотографироваться, расскажет что-то. Таких людей в боксе редко встретишь. Я думаю, что он еще может стать чемпионом мира. Этот год будет решающим. Либо он блеснет опять, либо пришло время переходить на тренерскую работу".

О Гвоздике

Бывший чемпион WBC этим летом неожиданно завершил карьеру.

"Мне жалко очень. Это талантливый боксер. Думал, он еще покажет хороший результат. Мое мнение – не повезло с тренером. Тедди Атласа я знаю давно. Когда я организовал профессиональный бокс в Украине и мы впервые поехали в США на стажировку, то наняли Атласа. Он проводил тренировки. Он очень хороший, как педагог. Классный теоретик, но не практик. Гвоздику нужен был жесткий тренер, чтобы вел его к чемпионскому званию. Я страшно верил в Гвоздика, он мог стать абсолютным чемпионом... Наверное, его сломал первый проигрыш в карьере Бетербиеву. И никто не смог убедить остаться в боксе. Я слышал, что ему предложили хорошие условия для бизнеса. И он решил себя реализовать в другом направлении".

О Редкаче

Иван Редкач затравил в соцсетях Василия Ломаченко за его религиозные посты, а также открыто поддерживал Теофимо Лопеса.

"Он больше чемпион языка. Но такие тоже нужны для шоу. Профессиональный бокс – это шоу-бизнес. Если не берешь талантом и мастерством – то берешь показухой. Высказывания против Ломаченко? Тоже шоу. Чтобы о нем говорили. Не больше".

О возвращении Тайсона

Два пенсионера Майк Тайсон и Рой Джонс тряхнули стариной и провели выставочный бой. Его итог – ничья.

"Я плохо к этому отношусь. Я видел становление Майка Тайсона, Роя Джонса. Восхищался ими. А их нынешний бой – это не мое. Но раз людям нравится, они платят за это деньги, может быть, такое и нужно. Тот же Мейвезер придумывает себе развлечения, как бой с Макгрегором. Мне больше по душе Мэнни Пакьяо. Он и боксер классный, и человечный очень. Строит дома для бедняков. Этим оставит память о себе".

О Кремлеве

Президентом Международной федерации любительского бокса стал россиянин с сомнительной репутацией Умар Кремлев. По слухам, во время выборов его поддержала Украина.

"Для меня это удар. Кремлев всегда выступал против Украины. Человек, который имел несколько судимостей. Видимо, имеет связи с КГБ. Конечно решают все деньги. Мне кажется, что куплены все голоса. Это все не хорошо для бокса. Я 50 лет в боксе, знаю и любительский бокс. Я предлагал на должность президента Серика Конакбаева из Казахстана. Очень грамотный, кандидат наук. Неподкупный. Он правильно бы вел дела. У меня много друзей в России были возмущены, когда Кремлева выбирали генсеком национальной федерации: его противников чуть ли не с автоматами не пускали на голосование. Но Россия есть Россия. Пока там такая система, не будет ничего хорошего".

О спорте вне политики

Это любимая фраза многих наших спортсменов. Посты Василия Ломаченко с "вежливыми людьми", боязнь Усика признать Крым оккупированной территорией, настроили против них многих украинских болельщиков. Может ли быть спорт вне политики?

"Считаю, пока ты боксируешь, ты должен думать только о боксе, о результатах. Я бы не вмешивал в бокс ни религию, ни политику, ничего. Если ты выступаешь под флагом Украины, то должен быть патриотом Украины, болеть за Украину, отстаивать интересы страны. А не выступать за путинскую политику".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять