Кличко отправил Бриггса в реанимацию и нашел врачей

Бой нокаутеров из Книги Гиннесса обошелся без нокаута. Хотя Кличко и Бриггсу после гонга хлопал даже рефери, а американец в итоге угодил в реанимацию

Невероятно! Бой Кличко и Бриггса продлился все двенадцать раундов, а Виталий 41-ю победу одержал только по очкам. Это при том что оба занесены в Книгу Гиннесса: Виталий — за наибольший процент побед нокаутом, Бриггс — за наибольшее количество нокаутов в первом раунде. Прибавьте к этому их отнюдь не способствующий боксерскому марафону возраст — 39 и 38 лет.

После традиционного "благословения" от Баффера синие прожекторы на O2 World Arenа в Гамбурге сошлись на ринге в огромную "конфорку". Но раскочегарилось не сразу. Бриггс обещал блицкриг и шквал атак со старта. Говорил, что ему, астматику, тяжело, когда бой затягивается. Собственно и четыре боя до этого он закончил в первом же раунде. Но против Виталия начал лениво и размеренно. Украинец тоже не "рвал".

Реклама

В следующих раундах удары Виталия стали достигать цели, Бриггс же свою угрозу не декларировал. Актуальным стал вопрос: как завалить такого здоровяка. Бриггс не блистал скоростью, но для человека, который несколько лет назад боксу предпочитал пончики и пиццу на диване, разъевшись до 150 килограммов, был в превосходной форме. Гора мышц и никакого пуза, как у многих соперников Кличко.

К 5-му раунду Бриггс "наелся" ударов, стал нетверд на ногах. А в 7-м в клинче, как Льюис в 2003 году, стал барабанить Виталия по почке. Такая наглость разозлила Кличко, и от нокаута Бриггса спас только гонг. Еще пару раундов яростных атак Виталия — Бриггс все держит. Вот это "респект"! Но и Виталий вызывает уважение — до последнего пытался нокаутировать. А в 12-м раунде заплывший Бриггс даже пытался идти вперед. После гонга Шеннон мотал головой: "Я не упал!" Кличко разводил руками: "Сделал все, что мог", а зрители и даже рефери аплодировали обоим. Хотя в целом все было, как обычно, без интриги.

ПЯТЬ ОБЫВАТЕЛЬСКИХ ВОПРОСОВ О БОЕ

Реклама

КАК ЗДОРОВЬЕ БРИГГСА?

В раздевалке Бриггсу стало плохо, его срочно отправили в больницу. Обследование показало, что у мужественного американца в двух местах сломана лицевая кость — под правым глазом и над левым. Кроме того, повреждение связок правой руки. Бриггс был помещен в реанимацию, его состояние вызывало серьезные опасения. Виталий даже не сразу пришел на вечеринку — помогал найти сопернику лучших нейрохирургов. А врач у ринга рассказал: "По правилам WBC, я не мог вмешиваться, пока рефери не спросит моего мнения. Этого не произошло, хотя я бы остановил бой после десятого раунда".

НЕ ПОРА ЛИ КЛИЧКО НА ПЕНСИЮ?

Реклама

Виталий второй раз за три последних боя не может нокаутировать своего соперника. Также год назад было с Кевином Джонсоном. Сам Кличко говорит, что "порох еще сухой". Хотя, возможно, его удары утратили былую мощь. Но может быть и другое объяснение: украинец специально затягивает бой в угоду телепартнерам, а потом на нокаут не хватает времени и сил. При этом форма 39-летнего украинца все равно впечатляет.

НУЖНО ЛИ БЫЛО ВИТАЛИЮ БОКСИРОВАТЬ С БРИГГСОМ?

Эта защита чемпионского титула WBC была для Кличко-старшего свободной, то есть он сам мог выбрать себе соперника из топ-15 рейтинга. Кстати, уже следующая будет обязательной. Чемпион должен будет выйти против официального претендента WBC. Им станет победитель боя 17 декабря Одланьер Солис (Куба) — Рэй Остин (США). Откажется — потеряет титул... Резон проведения боя с Бриггсом очевиден: за один вечер братья Кличко зарабатывают до семи миллионов евро. Пока здоровье Виталию позволяет, прикрывать золотой краник смысла нет. Да и не правы, кто говорит, что братья зачастили драться. Для Виталия этот бой стал всего вторым за год, Владимир в декабре проведет третий. Теперь к выбору соперника. Самые желанные (Хэй, Валуев) от боя с Кличко отказались. Бриггс же был интересен. Он бывший чемпион мира, просто в последние годы ушел в тень. Он представитель той генерации, что боксировала с Формэном и Льюисом. Но в отличие от того же "все еще не пенсионера" Холифилда (ему завтра 48!) представлял конкретную угрозу. Это вам не Сосновски. Плюс развеселое поведение перед боем. Для Кличко это бесплатная реклама и привлечение зрителей и рекламодателей, что приносит деньги. Для зрителей — лишний интерес к боксу. Бриггс рамки дозволенного (как Хэй) не переходил, веселил и себя, и других, но без оскорблений. Уж лучше, чем проводить скучные пресс-конференции с постными лицами.

ПОЧЕМУ РЕФЕРИ НЕ ПРЕКРАТИЛ ИЗБИЕНИЕ И НЕ ОСТАНОВИЛ БОЙ ДОСРОЧНО?

В самом конце 7-го раунда был момент, когда рефери вклинился между бойцами одновременно с гонгом. Показалось, что он хотел остановить бой, но тут прозвучал сигнал об окончании раунда. Впрочем, уже после представитель Кличко сообщил: команда Бриггса просила не прерывать бой, какие бы сильные удары не получал Шеннон. Ведь это его последний шанс стать чемпионом мира. Да и титульная победа Бриггса в 2006-м над Ляховичем памятна: проигрывая по очкам, Бриггс выбил белоруса за канаты в 12-м раунде.

ЧТО ЗА МЕДАЛЬ ПОВЕСИЛИ НА ШЕЮ БРИГГСУ?

WBC участникам титульных боев вручает памятные медали. Проигравшему — серебряную, победителю — золотую. Трофей, подобный бриггсовскому, заполучил недавно наш Котельник, когда проиграл Девону Александеру... Виталий же не только сохранил свой пояс, но и "приоделся" в новую футболку с изображением этого пояса. Примечательно, что на трофее рядом с фото Али и Луиса красуется изображение Кличко — как действующего чемпиона. А на том поясе, что изображен на футболке, Кличко нет.

Кличко: "Синяки на лице остались"

— Поединок прошел односторонне. Я полностью контролировал Бриггса, его действия, и не дал ему никаких шансов. Хотя вот несколько синяков вокруг левого глаза он мне все-таки поставил... Бой закончился так, как закончился. Мне очень хотелось выиграть нокаутом, отправив Бриггса на помост, но не получилось. Я извиняюсь, но такое иногда случается. Остается только выразить большое уважение Бриггсу — он держался очень стойко, хотя пропустил очень много. Просто невероятно! У него просто железный череп! Знаю, после боя Бриггс попал в больницу. Надеюсь, полученные им повреждения не несут угрозы для жизни. Желаю Бриггсу поскорее выздороветь и продолжить выступления на ринге. Он великолепный боец, умеющий устраивать классные шоу!

Бриггс: "Это был мой лучший бой!"

— Знаете, я боксировал против Джорджа Формэна и Леннокса Льюиса. И могу сказать, что Виталий лучше их. Он бьет сильнее их, у него очень быстрые руки. Я очень хорошо подготовился к этому бою, находился в отличной форме. И хоть и проиграл, но считаю, это был лучший бой в моей карьере.

Здунек: "Статистику еще улучшим"

— В седьмом раунде Кличко не хватило десяти секунд, чтобы послать Бриггса в нокаут, его спас гонг. После боя я сказал Виталию: ты в отличной форме, мы можем еще пару лет поработать! Так что еще улучшим рекорд в графе "нокаут".

ШЕВА ПРИМЧАЛСЯ НА БОЙ ПРЯМО СО СВОЕГО МАТЧА С "КАРПАТАМИ"

О том, что Кличко не прогадал с соперником, говорит сухая телестатистика. Бой Виталия с Бриггсом в Германии посмотрели 12,59 млн зрителей. Это наибольшая телеаудитория в стране в этом году. До этого рекорд держал старт сезона в Формуле-1, Гран-при Бахрейна, где состоялось возвращение семикратного чемпиона Михаэля Шумахера. А в прошлом году футбольный матч сборных России и Германии, где решалась судьба прямой путевки на ЧМ-2010, собрал аудиторию в 12,46 млн человек. Получается, что Виталий Кличко затмил в Германии даже местных кумиров!

Для сравнения бой Виталия с Сосновски в мае, который шел в один вечер с "Евровидением", в Германии посмотрело в два раза меньше — 6,71 млн.

В Украине средний рейтинг субботнего боя составил 14,8% от всей аудитории или 66,7% всех смотревших телевизор в этот период времени. Эти цифры тоже значительно выше трансляции Кличко—Сосновски: там было 9,4% и 45% соответственно.

Забит оказался и зал в Гамбурге. В VIP-секторе невеста Владимира Хэйден Панеттьери снова сидела рядом с женой Виталия Натальей. Обе эмоционально реагировали на происходящее в ринге и махали украинскими флажками. Сине-желтый оказался и в руках Андрея Шевченко, который приехал на бой Кличко прямо с домашнего матча "Динамо" с "Карпатами". Зашел Шева и на вечеринку после боя.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять