Пидручный был буквариком, а Джима путала рюкзак с винтовкой: неизвестное прошлое звезд украинского биатлона

В преддверии ВНО о своем пребывании за партой "Сегодня" рассказали знаменитые украинские биатлонисты

В преддверии ВНО и выпускных наши топ-биатлонисты вспомнили, как учились и хулиганили в школе. Мы задали одинаковые вопросы 29-летней Юлии Джиме (олимпийской чемпионке-2014) и 27-летнему Дмитрию Пидручному (чемпиону мира-2019). Джима призналась "Сегодня", что могла за себя постоять и порой дралась, а Пидручный носил первоклассников со звоночком.

Чем запомнилась школа?

Реклама
  • ЮЛИЯ ДЖИМА: "И сегодня думаю, что школа была одной из самых важных частей моей жизни. Это дало базу для развития в будущем. Мне очень повезло с учителями. Я рада, что попала именно в эту школу и в этот класс. Мы переехали в новый район. В первую школу меня не брали, потому что это был лицей и туда только с семи лет принимали. А у меня 19 сентября день рождения. В неполных семь меня не взяли, и пошла я уже почти с восьми. Мне очень повезло с учительницей начальных классов Ларисой Ивановной. Это педагог от Бога. Я серьезно рвалась в школу. Брат пошел на год раньше и говорил: "Боже, Юль, да ты не захочешь". А я в субботу подрывалась с криками: "Мама, школу проспали!". А мама мне напоминала, что сегодня же выходной, и тогда я ложилась дальше спать. А с 9 класса мне уже пришлось пропускать уроки, так как я перешла на профессиональную ступень в спорте. И уже меньше времени уделяла учебе. Но до 9 класса училась хорошо, с полной отдачей. До 6-го была отличницей, после – хорошисткой. У меня все-то пятерки были, кроме английского языка. Он у меня и по сегодняшний день страдает". 
  • ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ: "Очень много пропускал уроков из-за тренировок. Постоянно приходилось догонять и ходить к учителям и отрабатывать пропущенные контрольные и всякое такое. Больше всего горжусь? Что ездил на Олимпиаду по математике в 6 классе. Не выиграл, но ездил. В школьные годы я даже какое-то время играл в футбол за сельскую команду, за молодежную. На позиции левый защитник. В основном со школой связаны приятные эмоции. Через несколько дней у нас встреча с одноклассниками - 10 лет назад окончили школу. Она должна была пройти в феврале, но я попросил одноклассников и специально перенесли на май. К тому же нашей классной руководительницы не было в Украине. Выпускной? Да, я был на выпускном, ходили встречать рассвет. Так четко все помню, что аж не верится, что уже прошло 10 лет. Конечно, одежду выбирал не так, как девушки. У парней все просто - костюм, рубашка, туфли, галстук  - и все".

Как учились? Любимые предметы?

  • ЮЛИЯ ДЖИМА: "Не могу выделить любимых, но как рыба в воде была на физкультуре. А все остальное приходилось учить очень сильно. Мне нравилась география, но у меня был класс с математическим уклоном. И много времени я уделяла математике. А сейчас моя карьера с математикой вообще никак не связана. Если только надо будет проверять штрафной круг, но он всегда у нас готов (смеется)".

  • ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ: "До того, как начал серьезно заниматься спортом, в принципе достаточно хорошо. Особенно давались такие предметы, как математика, физика. Но позже начал много пропускать и скатился до середнячка. Готов ли помогать дочке с математикой в скором времени? На таком уровне - да (смеется)".

Хулиганили? Разыгрывали одноклассников? Родителей в школу вызывали?

Реклама
  • ЮЛИЯ ДЖИМА: "Да, не без этого, но тем не менее была старостой класса. Одноклассников не разыгрывала, я была более ответственная. Но когда видела, что что-то неправильно, я дралась. Когда уже не можешь объяснить словами, то без физических усилий никак (смеется) И когда обижали – защищалась. Вызывали ли родителей в школу? Да, я не тот вид спорта выбрала (смеется)".
  • ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ: "До того, как начал заниматься спортом, неоднократно бывал у директора в  кабинете. И неоднократно мама из-за меня краснела, потому что мог подраться. Из-за чего? По разному бывало: и из-за девочек, и по дурости что-то не поделили - слово за слово...".

В какой самодеятельности участвовали – пели, танцевали, выступали на первом и последнем звонке?

  • ЮЛИЯ ДЖИМА: "Я даже на выпускном не была. У меня был сбор. На тот момент я уже четко сформировала задачи на спорт и понимала, что из-за выпускного выпадут сборы. Это период 16-17 лет, когда формируются взгляды на будущее. Ты начинаешь осознанно понимать, что тебе нужно. И выбор стоял, либо повеселиться с одноклассниками, либо уже идти к медалям. Но на самом деле я любила первые звонки. Хотя на сцене очень не любила выступать. Понятно, что на Букварике еще в первом классе выступала, а все остальное пропускала. Но всегда активно помогала это все ставить, организовывать. Стенгазеты были за мной". 
  • ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ: "В 11 классе и на первом звонке и на последнем нес первоклассников со звоночком. В младших классах тоже участвовал в различных выступлениях. В первом классе даже был буквариком (смеется). Не пел, не танцевал, а в основном стихи рассказывал. Но с того времени уже ничего не помню".

Помните свою первую школьную любовь?

  • ЮЛИЯ ДЖИМА: "Первая любовь? Не было. Серьезно, не было". 
  • ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ: "Имя и фамилию не буду называть, но первая любовь была где-то в третьем-четвертом классе (улыбается)". 

Как в школе относились к тому, что вы спортсмен!?

Реклама
  • ЮЛИЯ ДЖИМА: "У меня был классный класс. И когда я возвращалась, все старались мне помочь. Если где-то не получалось, все понимали, что я много пропустила и списывать даже помогали. То есть сами предлагали – давай мы за тебя что-то сделаем (смеется). Единственная у нас была шутка: я как сейчас помню, что у меня был рюкзак на двух лямках, и в первые дни после сборов я, планируя его снять, поднимала руки наверх и начинала за головой искать оружие. И тогда мне подсказывали: "Юля, не винтовка!". И все с меня прикалывались по этому поводу в 10-11 классе". 
  • ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ: "Честно говоря, я был в классе не единственным спортсменом. Со мной занималось много моих одноклассников. Но так сложилось, что до профессионального спорта дошел только я. Классная руководительница меня всегда поддерживала и даже помогала решать проблемы с теми же контрольными. В общем, шла навстречу". 

Были ли кумиры в школьные годы – чьи постеры висели? Какие смотрели сериалы? Кого слушали? Что читали? 

  • ЮЛИЯ ДЖИМА: "Были постеры Бьорндалена. У меня комната была увешана его фотографиями. Потом с изображением Владимира Кличко у меня даже дневник был. А тетради с Андреем Шевченко. То есть в приоритете у меня был футбол, бокс и биатлон. И я не знаю, почему так (смеется) Сериалы просматривала иногда – был такой "Район Мелроуз", "Беверли Хиллз" тоже иногда. Но они у меня фоново были, я в них так никогда и не вникала. Больше слушала поп-музыку, но когда только начинала свои шаги в спорте, у меня были две группы – ДДТ и "Баста". Я не знаю, я как-то спокойно начинала (смеется), не сильно быстрая была".

  • ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ: "Кто-то, конечно, нравился в то время, но не настолько восхищался, чтобы вешать постеры. Из сериалов смотрел "Друзья". Книга... Не хочу ошибиться с автором, но были из украинской литературы интересные книги. Но в школьные годы я мало читал, уже после школы появилось хобби читать художественную литературу. Сейчас я активно читаю Стивена Кинга. До этого много читал Ремарка. Сейчас из Кинга читаю про убийство Кеннеди ("11/22/63". - Авт.). Перед этим читал "Оно", а больше всего мне понравилась книга "Кладбище домашних животных". И недавно даже ходил в кинотеатр на этот фильм. Я сторонник того, чтобы сначала прочитать книгу, а потом посмотреть фильм. Но часто экранизации разочаровывают, ведь в книге больше возможностей раскрыть все детали. А фильм для этого придется надолго растягивать". 

Хотели бы бежать по дистанции, как кто?

  • ЮЛИЯ ДЖИМА: "Как леопард или гепард (смеется)".
  • ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ: "Бегать как кто? В данный момент, конечно, как Йоханнес Бе".

Кого считаете лучшим стрелком в истории?

  • ЮЛИЯ ДЖИМА: "Не отвечу. Джима? Нет, я точно сюда не вписываюсь (смеется)".
  • ДМИТРИЙ ПИДРУЧНЫЙ: "Симон Эдер. Может быть, был кто-то до того, как я начал смотреть биатлон, но он наиболее стабильный стрелок от сезона к сезону".

Как сообщалось ранее, украинская биатлонистка перед Богом поклялась в верности погоревшему на допинге россиянину. Мария Кручова и Александр Логинов отгуляли свадьбу в Тернополе. Там же прошло и таинство венчания.

Также сообщалось, что двукратная олимпийская чемпионка по биатлону завершила карьеру в 25 лет. "Пришло время прощаться! После невероятно тяжелого сезона, полного взлетов и падений, я больше не чувствую стопроцентную страсть, необходимую для профессионального спорта", – заявила Лаура Дальмайер.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Кубок мира
Мужчины
1
Кантен Фийон Майе Кантен Фийон Майе
984
2
Стурла Легрейд Стурла Легрейд
736
3
Себастьян Самуэльссон Себастьян Самуэльссон
717
4
Ветле Шостад Кристиансен Ветле Шостад Кристиансен
708
5
Эмильен Жаклен Эмильен Жаклен
706
6
Тарьей Бё Тарьей Бё
601
7
Симон Дестьё Симон Дестьё
590
8
Бенедикт Долль Бенедикт Долль
557
9
Сиверт Гутторм Баккен Сиверт Гутторм Баккен
553
10
Эрик Лессер Эрик Лессер
535
Украинцы на Кубке мира
Мужчины
37
Дмитрий Пидручный
148
39
Антон Дудченко
126
60
Богдан Цымбал
64
70
Артем Прима
43
Кубок мира
Женщины
1
Марте Олсбю-Ройселанн Марте Олсбю-Ройселанн
957
2
Эльвира Карин Эберг Эльвира Карин Эберг
823
3
Лиза Тереза Хаузер Лиза Тереза Хаузер
684
4
Ханна Эберг Ханна Эберг
661
5
CHEVALIER-BOUCHET Anais CHEVALIER-BOUCHET Anais
642
6
HERRMANN-WICK Denise HERRMANN-WICK Denise
589
7
SMOLSKAYA Dzinara
589
8
Жюстин Брезаз-Буше Жюстин Брезаз-Буше
581
9
Доротея Вирер Доротея Вирер
577
10
Маркета Давидова Маркета Давидова
560
Украинки на Кубке мира
41
Юлия Джима
153
46
Елена Билосюк (Пидгрушная)
103
60
Валентина Семеренко
60
104
Анастасия Меркушина
4
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять