Бьорндален пролетел мимо Олимпиады, Прима вошел в топ-30 индивидуальной гонки в Рупольдинге

Стартовал пятый этап Кубка мира по биатлону

Пятый этап Кубка мира по биатлону сезона 2017/2018 стартовал мужской индивидуальной гонкой в Рупольдинге.

Победителем гонки стал француз Мартен Фуркад. Он допустил один промах на четвертом огневом рубеже, но в итоге выиграл более минуты у Ондржей Моравец из Чехии, который сегодня отстрелялся на ноль.

Напомним, что, по правилам гонки, за каждый промах биатлонисту добавляют минуту штрафа.

Третье место досталось Йоханнес Тингнес Бе. Норвежец с одним промахом проиграл победителю минуту и шесть секунд.

Лучший результат среди украинцев показал Артем Прима. С двумя промахами он пришел к финишу 26-м. Дмитрий Пидручный допустил три неточных удара и в итоге финишировал 41-м, опередив легендарного норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена на 1 десятую секунды.

43-летний биатлонист не сумел отобраться на Олимпиаду в Пхенчхане, которая должна была стать седьмой в карьере восьмикратного олимпийского чемпиона.

Согласно критериям отбора, Бьорндален должен был попасть в шестерку лучших в одной из личных гонок Кубка мира или дважды попасть в топ-12.

Лучшими результатами в текущем сезоне для норвежца являются 18-е места в индивидуальной гонке и гонке преследования на в Эстерсунде.

Артем Тищенко завершил гонку на 49-м месте, Владимир Семаков стал 58-м, а Руслан Ткаленко – 80-м.

Напомним, на прошлом этапе в Оберхофе в женской гонке преследования третье место заняла наша Вита Семеренко.

Ранее знаменитая биатлонистка Мари Дорен-Абер может завершить карьеру перед Олимпиадой-2018.