БК "Киев": "Взяли средних легионеров, чтобы росли украинцы"

Столичный клуб провел открытую тренировку и рассказал о задачах на сезон

Во вторник в столичном Дворце Спорта журналисты могли лично пообщаться с представителями сразу обоих киевских баскетбольных клубов – "Будивельника" и БК "Киев". Вопросов за лето поднакопилось немало, так что пресс-конференции были довольно длительными – хоть журналистов было и не очень много, но изголодавшиеся по общению баскетбольные функционеры были рады и этому.

Правда, сразу найти, где во Дворце Спорта проходит открытая тренировка того же БК "Киев", было нелегко – основная арена была покрыта льдом, потому журналистам пришлось повозиться, пока они не обнаружили на третьем этаже едва ли не секретный тренировочный зал с отдельным входом. Но поиски были вознаграждены сторицей – и тренировку посмотрели, и с представителями столичного клуба пообщались.

Реклама

БК "Киев" вообще было уделено немало внимания, несмотря на то, что в минувшем сезоне этот клуб не пробился в плей-офф, а нынешний чемпионат опять начинает очень молодым составом. Ренато Паскуали стал первым иностранным специалистом из дальнего зарубежья, возвратившимся к работе в Украине после семи лет перерыва.

В начале двухтысячных "волки" под руководством итальянского тренера вписали новые страницы в историю украинского баскетбола – дважды подряд выходили в Финалы четырех Евролиги FIBA, при этом завоевав второй в своей истории титул чемпиона Украины. После этого Паскуали работал с "Болоньей", через пару лет был приглашен в качестве ассистента тренера в национальную сборную Канады. Параллельно с этим он работал в молодежном корпусе итальянского "Бенеттона" из Тревизо. Но на предложение вернуться в Киев среагировал сразу же: "Со мной связался спортивный директор БК "Киев" Виталий Лебединцев и вкратце обрисовал задачи, которые сейчас ставит перед собой клуб, предложил мне принять участие в их решении, и я заинтересовался, – рассказал Паскуали. – У меня еще действовал двухлетний контракт с "Бенеттоном" и оставалось еще год доработать в сборной Канады, но я предпочел работу в Украине. Правда, с канадцами мы договорились так, что я, если мне позволит время, попробую им помочь со сборной еще следующим летом. А до этого с головой окунусь в работу в Киеве".

Этот сезон БК "Киев" под руководством Паскуали начнет уже с четырьмя легионерами в составе – заднюю линию призваны усилить американские защитники ДжейПи Примм и Энтони Гудс с британским разыгрывающим Джастином Робинсоном, а впереди украинцам будет помогать тяжелый форвард из США Джеррод Джонс. Подбор иностранцев – не самый сильный, но этот выбор был сделан сознательно, согласно задачам, поставленным перед Паскуали руководством клуба. "Ренато пришел к нам для того, чтобы в БК "Киев" вновь появились сильные отечественные игроки, которые в будущем могли бы представлять не только наш клуб, но и нашу страну, – делает упор на поставленную задачу Виталий Лебединцев. – Многие наши воспитанники уже выступают на высоком уровне – Кравцов, Пустозвонов, Печеров, Липовый. В прошлом году ресурс, можно сказать, исчерпался – от нас в молодежных сборных был востребован разве что Павел Крутоус. Но ведь есть немало талантливых молодых игроков – Станислав Кудря, Евгений Сахнюк, Геннадий Дзюба и другие исполнители, которых можно и нужно развивать. Образно говоря, мы можем стать бронзовыми призерами чемпионата, но если не будет выполнена основная задача – воспитание молодежи, то мы будем считать, что задача не выполнена. Паскуали известен своей скрупулезностью в тренировочном процессе, в вопросе заучивания своими подопечными каждой мелочи. Характер у него, правда, вредный, но, с другой стороны, я не знаю ни одного хорошего тренера, у которого не было бы вредного характера".

Именно поэтому в состав и были приглашены "сильные средние иностранцы" (по выражению Лебединцева) – для того, чтобы каждый из отечественных игроков имел достаточное количество времени на площадке и имел возможность проявить себя в работе. Помогать им в этом будут уже ставшие ветеранами клуба Артем Швец и Владислав Подолян, в свое время уже работавшие под началом Паскуали – тогда еще в качестве игроков резерва. На пресс-конференции обмолвились, что клуб в этом году купил им в Киеве квартиры. "В вопросах дисциплины Ренато остался все таким же строгим, – уверяет Швец, который в этом сезоне будет выходить на площадку в качестве капитана команды. – Несколько изменился тренировочный процесс – баскетбол с каждым годом меняется, возрастают скорости, потому и сами тренировки стали более интенсивными".

Реклама

В отличие от прошлого года, когда игра БК "Киев" строилась больше на работе один в один, сейчас будет упор на командные взаимодействия. "Программа подготовки к сезону была не совсем обычной, – рассказывает Паскуали. – Наша команда, включая легионеров, состоит из молодых игроков (средний возраст – 22 года), потому и процесс подготовки значительно отличался от того, какой обычно строится для опытных и состоявшихся исполнителей. Пока что мы не акцентируем внимание на том, чтобы победить любой ценой – в первую очередь, наша работа направлена на воспитание молодых спортсменов. Мы избегаем тренировок по тактике – этот вопрос необходимо рассматривать по отношению к каждой отдельной игре. Основная задача – техническая подготовка команды. Даже пять контрольных матчей на сборах в Испании стали для наших баскетболистов неоценимым опытом. И мне приятно наблюдать, как с каждым днем команда становится все сплоченнее".

"Можно было бы пригласить в состав легионера-ветерана. Возможно, он запросил такую же зарплату, которую у нас получают наши молодые иностранцы, и находился бы в состоянии боевой готовности. Но условный ЛаМарр Грир все-таки находился бы уже на закате своей спортивной карьеры, а я хочу, чтобы и украинские, и иностранные игроки нашей команды развивались одновременно, поддерживали друг друга в этом, не мешали друг другу. Именно благодаря этому спустя какое-то время мы получим целую плеяду очень сильных исполнителей, которыми впоследствии будет гордиться не только БК "Киев", но и весь отечественный баскетбол", – утверждает итальянский специалист.

Именно по этой причине он не спешит закрывать пятую разрешенную регламентом Суперлиги легионерскую вакансию: "Пока что мы готовы играть тем составом, что у нас есть. Каждый из игроков заслуживает права показать, на что способен. Вот если в будущем окажется, что кто-то не полностью оправдывает надежды, тогда и будем размышлять о возможности приглашения в состав пятого иностранца".

Реклама

Первую игру сезона БК "Киев" проведет в пятницу, 28 сентября во Дворце Спорта – это будет киевское дерби против "Будивельника", где "волки" будут считаться номинальными гостями. Руководство клуба очень хочет, как и земляки-"строители", все домашние встречи проводить на этой площадке, но пока что этот вопрос открыт. Расписание первого круга Суперлиги было обнародовано лишь неделю назад, и руководство Дворца Спорта пока не может гарантировать необходимых "окон". Известно лишь, что в этом зале точно пройдут матчи 12 и 14 октября против "Политехники" и "Говерлы" – в дальнейшем пока туман. Не исключено, что ради удобства зрителей, желающих наблюдать за матчами команды в большом зале в центре города, БК "Киев" пойдет на изменение расписания – например, поменяет местами некоторые домашние и выездные матчи.

На этой неделе в итальянском Дезио стартовала квалификация Евролиги, в которой принимает участие и чемпион Украины БК "Донецк". В среду в первом раунде "тигры" встречаются финалист чемпионата Франции "Ле Ман", лидером которого является хорошо знакомый украинскому болельщику американский разыгрывающий Халид эль-Амин, в свое время защищавший цвета "Азовмаша" и "Будивельника". В случае удачи БК "Донецк" в четверг сыграет против победителя пары УНИКС (Россия)/"Ратиофарм" (Германия), а если победит и там, то его будет ждать третий, решающий раунд квалификации, который и определит последнего участника регулярного чемпионата самого престижного клубного евротурнира. Поражение на любой из этих трех стадий отправит донетчан прямиком в Кубок Европы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять