Виктор Чанов: "Литвин говорит мне: "Пиши книгу". Но я еще не созрел"

Накануне своего 55-летия экс-голкипер "Динамо" рассказал нам о своем фирменном шашлыке, дорогах для Сочи, школе вратарей и о том, как его щупали в Израиле

Время летит! 21 июля Виктору Чанову — уже 55! С будущим юбиляром мы встретились в Киеве, в ресторанчике на берегу озера. В компании знаменитого вратаря "Динамо" были его сын Вадим и невестка Ирина. За час разговора Виктор Викторович позволил себе выкурить две сигареты и выпить бутылочку колы.

— За кого на ЧМ? — спрашиваем у Чанова.
— За немцев. Хотя многие и не любят этого говорить, но Германия — это хорошо отлаженная машина. Мне нравится, что у немцев очень молодая команда — там только четыре возрастных игрока. И это правильно, потому что резко переходить к молодой сборной тоже неправильно. Плюс видно, что у них очень хорошо поставленная игра. Смотришь как человек принимает мяч и не глядя отдает пас туда, где есть партнер. Все передачи у них осмысленные. Этим они меня, если честно, удивили. А Аргентина мне абсолютно не нравится. Обычно, та команда, которая выходит в финал, хотя бы одну игру дает красивую, показательную. У них такого не было, только за счет индивидуальных действий. Заслуженно будет, если выиграет Германия.

Реклама

0010_33

— Замечаете тенденцию, что вратари сейчас больше играют ногами, чем в ваше время?
— Я тоже часто ногами играл. И это правильно. Футбол развивается, вратари должны уже выполнять и роль свободного защитника. В этом плане сейчас лучший — Нойер. Мало того, что подчищает, так и передачи хорошие отдает. Да и вообще на ЧМ все вратари, кроме Акинфеева, показали хорошую игру.

— На этом ЧМ было немало серий пенальти. Как думаете, у вратаря больше шансов отбить удар, реагируя по мячу или прыгая наугад?
— Я и сам по мячу никогда не играл. И не гадал. Заставлял игрока самого ошибаться. Никому ничего не говорил, а просто перед ударом подходил к игроку близко и смотрел ему в глаза. И было видно, что человек был не готов бить — глаза становились большими, ручки тряслись. Плюс на линии еще делал определенные движения.

Реклама

— Знаменитый стык Бойко и Гусева на "Днепр-Арене"...
— Чисто игровая ситуация. Никого винить нельзя.

— А у вас похожие были?
— Как-то играли на "Уэмбли" с "Ливерпулем", и в похожем моменте мы столкнулись с Ианом Рашом. Я ему то ли локтем, то ли плечем в голову угодил. Пришлось откачивать, хотя сознание и не терял, поплыл просто. Правда, откачали быстро. Но это ж футбол, не шахматы.

0011_34

Реклама

— Вы играете в футбол вместе с Литвиным, а дружеские отношения с ним поддерживаете?
— Да, уже более 15 лет. Он никого не бросил, кто ему по жизни помогал, и это тоже показатель. К тому же он эрудированный, написал не одну книгу. Не ему писали, а он сам.

— А вы не думали написать книгу?
— Уже столько раз мне Литвин говорил: "Ну напиши, у тебя ведь столько воспоминаний". Но, видимо, я еще не созрел. Вот пойду на пенсию — и время будет, и желание появится.

— Вы нам рассказывали, что у компании, в которой вы работаете гендиректором, были контракты, связанные с Олимпиадой в Сочи. Что за контракты?
— У нас в основном была завязка с дорогами. Та, что можно сказать, что есть наш вклад в сочинские дороги.

— В связи с политической ситуацией отношения с российскими партнерами не испортились?
— Я вообще вне политики. Никогда там не был и не хочу. А с теми компаниями из России, с которыми мы работаем, стараемся тему политики не задевать. И даже работникам нашим сказали: "Дома пожалуйста, а в оффисе об этом не разговаривайте".

— Но вы-то с политикой сталкивались? — спрашиваем у невестки Чанова Ирины.
— Да, немного. Весной баллотировалась в Киевсовет. Папа (так она называет Виктора Викторовича, — Авт.) меня тогда поддержал — приходил на встречи с людьми, морально помогал. У меня тогда неплохой результат был — из 23 кандидатов я была четвертой. Сейчас есть несколько предложений, но не знаю, первый ли это и последний раз был, или нет.

0012_38

— Не зарекайся, — перебивает Виктор Чанов. — А меня политическая ситуация коснулась так — у меня живут двоюродного брата жена и внучка из Луганска. Но никаких разговоров с ними на эту тему не ведем.

— Ну ладно, чтобы отойти от политики, нет ли у вас соблазна вернуться к футболу, тренировать?

— Честно, нет. Я попробовал и понял — это не мое. Хотел создать свою школу вратарскую. Сперва было все хорошо, а когда дошло до конкретных вопросов, то сразу сказали: "Давай подождем". Не готовы мы пока к этому, все хотят открывать фитнесс-клубы, рестораны, но не развивать спорт. Тем более, что людям, которые прошли чемпионат Союза, переходить к чемпионату Украины... У меня это в голове не очень укладывается. Чемпионат Украины союзному не ровня, хотя в последнее время стал сильнее за счет "Днепра", "Металлиста". Но все равно слабенький у нас уровень. Взглянув в турнирную таблицу, легко можно сказать, у кого деньги есть, а у кого их нет. А они решают у нас все. Пусть на меня обижаются, но чемпионат России поинтереснее нашего. Самой интригой, там за чемпионство идет борьба между восемью клубами. А у нас... Где гарантия, что "Днепр" и "Металлист" не исчезнут через год-два?

— Замена Рамоса на Маркевича — плюс или минус "Днепру"?
— Маркевич очень хороший специалист. Он это и в "Металлисте" доказал. Да и вообще, нужно делать ставку на наших. В "Динамо" уже обожглись — имею в виду Семина и Газзаева.

— Сейчас много критикуют Коваля, по делу?
— Правильно делают. Как-то спрашивали у меня совет, какого вратаря можно в "Динамо" взять. Я сказал, что Коваля. Но они очень рано его забрали из Запорожья. Ему надо было дать годик-два поиграть, окрепнуть. А так его выдернули и сразу в пекло засунули. А психика не очень сложившаяся у него и он потерялся. Сломали карьеру парню.

— Давайте о вас. Узнают на улицах?
— Постоянно. И я даже удивляюсь — не только люди моего возраста узнают, но и дети. Видимо, хорошо я наследил. Это приятно.

0013_33

— Больше любите домашнюю кухню или ресторанную?
— Я не тусовочник. Люблю посидеть дома с семьей. Супруга хорошо готовит.

— А на что способны сами?
— Я вообще мясоед. Рыбу не очень люблю. Могу приготовить шашлык, стейк. Получается, вроде, вкусно.

— Какой подарок хотели бы на 55-летие?
— (в разговор снова включается невестка). У нас эта тема закрыта, но, думаю, в течение пяти лет уже и внуки будут.

— Вот это будет самым дорогим подарком, — подтверждает Виктор Викторович.

0014_27

— А какой подарок из прошлого памятен?
— Это было на мое 50-летие. Семья пригласила меня в ресторан, устроила культурную программу. Дети пели и плясали. Как-то это сильно в моей памяти отложилось, и на 50-летие я понял, что жизнь прожил не зря. Тоже приятно, что из Израиля, где я играл, звонят постоянно, поздравляют. Там, кстати, на стадионе в Хайфе открыли клубный музей, где есть мои футболки, перчатки.

— Какую самую дорогу вещь получали в подарок?
— Уже не помню, в каком году, но тогда мобильные телефоны только появлялись, а семья мне его подарила. А так, чтобы машину подарили, то я и сам себе всегда мог купить. Для меня это не самый большой подарок.

— Пик популярности к вам, наверное, пришел за границей?
— Нет. Если честно, то популярность я почувствовал даже не в "Динамо" Киев, а ранее в "Шахтере". Я там был самым младшим в команде — мне было 16. Спустя месяц я уже начал играть в основе, получал призы лучшему молодому футболисту СССР. Вот оттуда я и почувствовал. Но звездной болезнью я не страдал никогда.

— Признайтесь, не жалели, что не перешли в "МЮ"?
— Наверное, так Бог распорядился. Но я не жалею, что попал в Израиль. Там я тоже понял, что из себя что-то представляю. Когда недавно приезжал туда, первое, что сделали друзья, это повезли меня в музей. У местных детей там, конечно, был шок — они говорят с живым Чановым! Два ребенка вообще от счастья расплакались, мне пришлось их успокаивать. Не верили. А один подошел и начал меня щупать — настоящий или нет.

— Ваш совет нашим вратарям — ехать зарубеж или играть дома?
— Чтобы поехать куда-то, надо что-то из себя представлять. Сейчас футбол — больше бизнес, а не спорт. А каждый уважающий себя бизнесмен хочет вложить деньги в очень хорошую игрушку. Поэтому, чтобы поехать, нужно показывать на поле, как говорят англичане, ху из ху. А так, конечно, нужно пробовать свои силы, если они хотят развиваться, в более сильном чемпионате. В Украине они застаиваются.

0015_26

— То, что футбол становится бизнесом, — хорошо или плохо?
— Это хорошо, но чтобы содержать команду, надо быть очень большим любителем футбола. А минус — молодых футболистов очень развратили деньгами. Ребята приходят в клуб и сразу начинают выдвигать свои условия — квартиру мне, родителям, машину мне, родителям, такая-то зарплата. А мне хочется у такого человека спросить: "А ты по мячу не пробовал в этом клубе ударить, прежде чем требования ставить?". У нас было по-другому. Когда в "Динамо" переходил, то да, у меня был первый вопрос — это квартира, и второй, в качестве поощрения, машину "Волга". Так вот первый вопрос решили сразу. Прошло где-то полгода, а все молчат. Я подошел к Валерию Васильевичу и говорю: "А второй вопрос?". На что получил ответ: "Виктор, а как я пойду, с чем?". Прежде, чем просить о чем-то, надо было выиграть либо Кубок, либо чемпионат. Вот когда чемпионат выиграли, на второй день мне сказали: "Иди, забирай". Кстати, в моем доме снимали квартиру аргентинцу Бертольо. Во-первых, я не понял, за что за него заплатили такие деньги (8 млн евро — Авт.). А во-вторых, сыграл он за три года две с половиной игры. Как-то спускаюсь я в паркинг, а у него стоят Мазерати, БМВ 6, Бентли. Человеку не до футбола.

— Для вас, наверное, сейчас зарплаты футболистов являются каким-то шоком?
— Когда мне было 22, прислали контракт из "Рейнджерс". Но Лобановский дал достойный ответ: "Ты ж еще здесь не играл". Хотя Киеву предлагали 7,5 млн фунтов! Мы тогда не о деньгах думали, а о футболе, зрителях.

— Бывало такое, что попадало от родных болельщиков?
— Бывало, и не раз. Как-то в Киеве проиграли "Спартаку" — 1:4. Так мы тогда боялись с квартиры на улицу выйти — разорвали бы. Но потом выигрываешь в следующем матче 4:0 и все, уже простили.

— Поддерживаете отношения с экс-партнерами?
— Только по телефону. Все заняты своим делом. Но за ветеранов играю с радостью. Правда, ловили себя уже на мысли, что нам одного дня мало. Если мы уже встретились, отыграли матч, то потом три дня у нас "ля-ля". Не то, чтобы мы там пили. Нет, просто общаемся.

— Может вам турне сделать по Украине?
— Это тоже самое, как и со школой вратарей. Никому оно не нужно. Ездили редко, и только перед выборами. Только выборы, так нас сразу таскают как флаг. Только выборы прошли — и пуф, никому опять ничего не надо.

0016_21

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять