Топ-доигровки в футболе: псевдовзрыв в Мадриде и "смытый" ливнем Буряк

Накануне матча "Днепр" – "Металлист" мы вспомнили самые интересные доигровки нашего и мирового футбола

В среду, 4 декабря, должен завершиться матч "Днепр" — "Металлист". Два месяца назад он был прерван после первого тайма при счете 2:1 в пользу хозяев из-за погасшего на "Днепр Арене" света. Накануне "Сегодня" вспомнила самые интересные доигровки нашего и мирового футбола.

По тайму в разные дни — такое в чемпионате Украины уже бывало. Только причиной был погодный катаклизм. 7 августа 2005 года столбик термометра в Киеве поднялся до +35, а к вечеру тучи разразились ливнем. "Динамо" и "Ильичевцу" на арене имени Валерия Лобановского пришлось играть в водное поло. Оказывавшихся на газоне футболистов с головой накрывало волной брызг. Гавранчич, забыв, что в таких условиях мяч от поля не отскакивает, махнул бутсой по воздуху, позволив Грибанову вывести гостей вперед на 45-й минуте. Мариупольцы рады были продолжать игру после тайм-аута, понимая, что в эту погоду есть все шансы одолеть более техничного соперника, но судья Анатолий Жосан поединок прервал. "Динамо" тогда требовало переигровки, с нуля, однако бюро ПФЛ решило матч доиграть на следующий день, в понедельник. Вход для зрителей сделали бесплатным, но пришло лишь 2 000 человек. Самых верных. Болельщики "бело-синих" были деморализованы случившимся ранее поражением от "Туна" и вылетом из ЛЧ. И озлоблены: в игре с "Ильичевцем" вместо ультрас в секторе красовался обращенный команде баннер: "Мы — "Динамо", вы — мигранты". В ходе доигровки второго тайма "мигранты" отыгрались усилиями Юссуфа, но не более — 1:1. И терпение Игоря Суркиса лопнуло — президент ДК отправил Леонида Буряка в отставку.

Реклама

0002_42
Уходим. Фаны "Динамо" тоже получили порцию холодного душа

ИХ СКАНДАЛ. "Знаете, что сделал бы Лобановский, окажись "Динамо" в таком положении? — говорил тогда Игорь Михайлович. — Вызвал бы "на ковер" футболистов, участвовавших в провальном матче, и сказал: "Докажите, что та неудача была случайностью!" После этих слов игроки в следующем поединке перепахали бы поле вдоль и поперек. Буряку же не удалось сплотить команду". Однако немного позже часть ответственности за увольнение коуча Суркис возложил на Анатолия Попова — на тот момент исполнительного директора ПФЛ. Мол, решением доигрывать, а не переигрывать матч с "Ильичевцем", бюро ПФЛ повлияло на судьбу Леонида Иосифовича. Попов тогда отреагировал, что ему "и смешно, и грустно, что это говорит президент клуба". Словом, скандал был не слабее, чем сейчас, в случае с доигровкой матча "Днепр" — "Металлист". Как бы то ни было, а с "помощью" "Ильичевца" Анатолий Демьяненко из ассистента на два года превратился в главного тренера "Динамо".

БЕЗ ИГОЛОК. Говорили, тогда на газон выпало 500 кубов воды. "Может, даже побольше, — вспоминает замдиректора стадиона Анатолий Колоша. — 500 кубов — это 5 см по всему полю. А там вода стояла повыше. Знаете, за стадионом есть парк. Так вот, когда там текло со ступенек, это напоминало Ниагарский водопад. В плане погодных условий тот матч я сравнил бы с игрой Евро-2012 Украина — Франция на "Донбасс Арене". На ней, чтобы вода поскорее ушла с поля, использовали специальную машину с иголками. У нас в 2005-м такой не было. Но все равно, если бы час тогда подождали, матч можно было бы доиграть в тот же день".

Реклама

Как рассказал нам представитель мариупольской делегации в том матче, после тайма под проливным дождем игроки "Ильичевца" согревались в раздевалке чаем. "Это смесь эвкалипта, мяты, малины, лимона — очень вкусно! Кстати, десяток наших болельщиков тогда, сдав билеты на поезд, остались поддержать команду на следующий день. А ночевали у дружественных фанов "Динамо".

ОНИ СРЫВАЮТ ФУТБОЛ

ТУМАН. 4 февраля этого года соперник "Днепра" по ЛЕ "Пасуш де Феррейра" не смог доиграть матч 17 тура чемпионата Португалии против "Эшторила" из-за тумана. Судья остановил игру на 76-й минуте и прождал полчаса в надежде возобновить матч, но туман так и не рассеялся. На табло были нули. Оставшиеся 14 минут доиграли на следующие сутки, "Пасуш" смог забить и добыл победу — 1:0.

Реклама

СНЕГ. 30 января 2011 года матч Серии А между "Болоньей" и "Ромой" продлился лишь 17 минут из-за сильнейшего снегопада. Доиграли 23 февраля. На момент остановки на табло светилось 0:0, а после финального свистка счет показывал победу "Ромы" 2:0. Интересно, что во время доигровки у "Ромы" был уже новый тренер — вместо Раньери рулил "волками" Монтелла, а в командах произошла не одна замена, так что в целом в игре приняло участие 35 футболистов.

ОГОНЬ. Отметился доигровкой нынешний еврокубковый сезон. В последнем квалификационном раунде ЛЕ голландский "АЗ" принимал греческий "Атромитос". Игру пришлось прервать на 59-й минуте при счете 1:0 в пользу гостей после того, как на стадионе начался пожар. Не из-за файеров, а из-за короткого замыкания. Доиграли на следующий день. Причем — в 11 утра, чтобы успеть к обеденной жеребьевке группового раунда. Матч закончился победой "Атромитоса" 2:0, но за счет выездных 3:1 дальше прошел "АЗ".

ЗОНТИК. В Испании срывают матчи не только катаклизмы, но и зонтики. 21 ноября 2011 года во время игры "Гранада" — "Мальорка" в бокового судью Агилара Родригеса 15-летний фан "Гранады" угодил зонтиком. На лице у лайнсмена появилась кровь, а главный арбитр увел команды с поля на 63-й минуте при счете 2:1 в пользу хозяев. Доиграли 7 декабря при пустых трибунах. К тому же хозяев оштрафовали на 6 тыс. евро. Хотя в "Гранаде" уверяли, что парень не бросал в судью специально, а зонтик просто выпал у него из рук. За оставшиеся 27 минут "Мальорка" сравняла счет — 2:2.

ПСЕВДОВЗРЫВ В МАДРИДЕ

12 декабря 2004 года в Примере "Реалу" и "Сосьедаду" не хватило двух минут, чтобы доиграть матч. Судья остановил встречу на 89-й минуте при счете 1:1. Причиной стала угроза взрыва на "Сантьяго Бернабеу". О возможном теракте сообщил неизвестный, позвонив в газету Gara. 75 тысяч людей были эвакуированы за 8 минут, причем им разрешили выбегать с трибун даже по газону. Но после осмотра арены бомбу так и не нашли. 6 минут — 2 основного времени и 4 добавленного — доиграли 5 января. "Реал" умудрился забить (Зидан с пенальти) и победил 2:1.

ШУХА: "ЭТО БОЙ ТРЕНЕРОВ"

— Когда в Днепропетровске погас свет, мы вспоминали 2005-й, ту доигровку с "Динамо", — рассказал нам 42-летний Игорь Шуховцев — тогдашний вратарь "Ильичевца", сейчас защищающий цвета "Металлиста". — Там действительно был форс-мажор, сумасшедший ливень — хорошенько же мы искупались! Игроки "Динамо" подходили к судье, бросали мяч, а он прилипал к газону — лужи. А вот на "Днепр-Арене"... ладно, будем считать, что тоже был форс-мажор.

— Вернемся к 2005-му...
— Это был самый казусный, экстремальный и длинный матч в моей немаленькой карьере — на два дня растянулся. После первого тайма уехали в гостиницу, легли спать, отдохнули. Думали, утром будем улетать. Но сказали, будет доигровка. Форма к тому времени подсохла (смеется). Мы вышли и сыграли 1:1 с "Динамо" — тогда это не многим удавалось. Но каких-то особых премий не было.

— Получилось, вы отправили в отставку Буряка.
— Там ведь не только мы постарались, но и "Тун", и другие. Не очень хороший был период у "Динамо".

— Как настраиваться "Металлу" на оставшиеся 45 минут с "Днепром?
— Конечно, ситуация неординарная. Игроки привыкли, что если в первом тайме не пойдет, то пойдет во втором. А тут... Эти 45 минут должны стать лучшими для "Металлиста" в году. Главное, это будет тренерский бой. В плане тактик. У "Днепра", выигрывающего 2:1, она будет одной. У нас — другой. Экономить силы, церемониться, не будем. Нужно проявить сумасшедшую самоотдачу. Будем рады любому результату, который принесет очки. Как минимум — одно. Но хотелось бы — три.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять