Лица футбольных евроврагов Украины

Представляем соперников наших команд в Лиге Европы

Сегодня наши клубы сыграют первые матчи за выход в групповой турнир ЛЕ. "Днепр" – с "пантерами" из Эстонии, "Черноморец" – с "волками" из Албании, Блохин – с экс-"Динамо".

ДК ЖДЕТ БАДЛО ИЗ ТЕРНОПОЛЯ

Реклама

Со своими сегодняшними соперниками – киевлянами – у "Актобе" много общего. Это последние 16 лет главная команда бывшего Актюбинска так называется, а в начале своей истории именовалась не иначе как "Динамо". И самый принципиальный соперник у нее в чемпионате Казахстана – тоже "Шахтер", из Караганды.

В независимые времена "Актобе" долго прозябал на задворках, однако в "нулевых" ситуация изменилась. Во многом это заслуга украинского тренера Александра Ищенко, работавшего здесь в сезоне-2003. Он ввел практику приглашения в "Актобе" опытных игроков из Украины. "Первыми ласточками" были экс-динамовец Сергей Беженар, экс-горняк Валерий Кривенцов и воспитанник тернопольского футбола Виталий Кицак – впоследствии многолетний капитан клуба. Когда же в 2005-м актюбинцы впервые стали чемпионами, команда почти наполовину состояла из украинцев. Помимо названных, это вратарь Роман Нестеренко (воспитанник "Шахтера"), защитник Андрей Соколенко, позже поигравший за "Харьков", экс-хавбек "Таврии" Алексей Осипов и экс-форвард "Ворсклы" Олег Бесараб. Да и сейчас в "Актобе" капитанит уроженец Тернополя защитник Петр Бадло, поигравший в Украине в низших лигах и перебравшийся в "Актобе" в 2007-м, после восьми сезонов в "Тоболе". В свои 37 он уже имеет тренерскую лицензию категории А и казахское гражданство.

Из нынешних легионеров "Актобе" особняком стоит защитник сборной Тринидада и Тобаго Роберт Праймус, три года назад неизвестно каким ветром занесенный в Казахстан и за это время ставший любимцем местной публики.

С 2006 года "Актобе" стабильно выступает в еврокубках, но больше двух раундов не проходил. В этом году Бадло и Ко прошли уже три! Перед встречей с киевлянами казахи по пенальти героически одолели исландский "Брейдаблик". И жребий, определивший им в соперники команду Блохина, восприняли не иначе как осуществение мечты. Кстати, с Блохиным тренер "Актобе" Владимир Никитенко не раз пересекался в союзные времена, выступая за "Кайрат".

Удачной игрой против ДК "Актобе" намерен поднять боевой дух своего 26-летнего защитника Эмиля Кенжисариева, который после победы над исландцами был избит возле одного из ночных клубов охранником заведения. Он уже вышел из комы. Врачи боятся, что после полученной травмы головы Эмиль потеряет память.

СОПЕРНИК "ДНЕПРА": ПРИНС, НАРКОТИКИ И ИНТЕРИСТ

Команда "Нымме Калью", базирующаяся в Нымме – юго-западном районе Таллинна, впервые пробилась в Мейстрилигу – высший дивизион чемпионата Эстонии – в 2007 году. С достижением этого рубежа президент клуба бизнесмен Куно Техва (владелец нескольких ночных клубов Таллина, включая самый козырный – Prive) поставил новую задачу – за 5 лет стать чемпионом страны. Сказано – сделано. Осенью 2012-го "розовые пантеры", как называют "Калью" из-за необычного сочетания клубных цветов – черного и розового, уверенно взяли золотые медали, получив возможность участвовать в квалификации ЛЧ.

Правда, вскоре после завоевания чемпионства "Калью" оказался в центре нешуточного скандала – ведущий форвард клуба и сборной страны Оливер Конс был арестован по подозрению в наркоторговле. Контракт с ним был немедленно расторгнут. После этого встал вопрос об усилении линии нападения. Всерьез рассматривался вариант с приглашением легендарного финского ветерана Яри Литманена. Тот вроде как был и не против, поскольку женат на эстонке, часто бывает в Таллинне, давно дружит с президентом "пантер", а его сыновья Каро и Бруно занимаются в детской команде "Калью". Но что-то не сложилось.

Ранее команда трижды стартовала в еврокубках, но всякий раз останавливалась уже в первом раунде квалификации Лиги Европы. В нынешнем сезоне международный путь "Нымме Калью", независимо от противостояния с "Днепром", уже получился гораздо успешнее. Стартовав во 2-м раунде квалификации ЛЧ, ныммесцы одолели финский ХИК (0:0, 2:1), что было очень принципиально для эстонских болельщиков.

Главным фактором успеха "розовых пантер" стал опыт 46-летнего коуча Игоря Принса, прежде побеждавшего в чемпионате Эстонии в роли как футболиста, так и тренера. Кстати, он был капитаном "Левадии" в поединках с "Шахтером" в квалификации ЛЧ-2000/2001, проигранных с общим счетом 2:9. Принс подобрал состав, в котором диковинные иностранцы – гамбиец Сесай, японцы Маехара и Вакуи, француз Кимбалула и даже воспитанник "Интера" итальянец Куинтьери – прекрасно ужились с нынешними и бывшими сборниками Эстонии.

Кстати, накануне повторного матча с ХИКом Принс предложил подопечным пари: в случае победы над финнами он готов был проехать 129 км от Таллинна до Пярну на велосипеде или постричься наголо. Футболистам больше понравился второй вариант, и на следующий день после победы наставник, как и обещал, совершил визит в парикмахерскую, где расстался со своей пышной шевелюрой. А ассистент Принса бразилец Фредо Жетулио (экс-тренер сборной Эстонии по пляжному футболу), также участвовавший в пари, перекрасился в блондина.

Но уже в третьем раунде ЛЧ "Калью" спустила на землю чешская "Виктория", одолев соперника по сумме двух матчей 10:2, тем самым указав таллинцам на дверь с табличкой "плей-офф раунд ЛЕ".

В чемпионском сезоне домашней ареной "Калью" был 5-тысячный таллинский "Кадриорг". Именно на нем "Шахтер" играл с "Левадией". Но в четверг днепрян "пантеры" примут на более презентабельном столичном стадионе "А Ле Кок Арена", который является домашней поляной "Флоры" и сборной Эстонии. Два года назад она проиграла здесь в товарняке украинцам – 0:2.

ПРОТИВ "МОРЯКОВ": ВОЛКИ И ЭХО "КУКЕСА"

Клуб "Скендербеу" из небольшого албанского города Корча назван в честь Скандербега – вождя антиосманского восстания XIV века. На клубном гербе красуется изображение шлема Скандербега с головой козла. Однако прозвище соперников "Черноморца" – Ujqerit e Debores ("Снежные волки").

"Скендербеу" – чемпион Албании трех последних сезонов и третий раз участвует в еврокубках. Причем этим летом добился своего наивысшего успеха, впервые преодолев стартовый этап. Клуб из Корчи одолел во втором квалифай-раунде ЛЧ бакинский "Нефтчи" (0:0 на выезде и 1:0 дома). Но в третьем уступил дорогу казахстанскому "Шахтеру" (0:3 в гостях и 3:2 дома). Любопытный факт: за все время своих еврокубковых выступлений "Скендербеу" еще никогда не забивал на выезде. Было бы неплохо, если бы эта тенденция получила продолжение и сегодня в Одессе в первом поединке против "моряков".

"Красно-белых" тренирует 50-летний Мирел Йоса. Он успел поработать наставником всех ведущих клубов страны ("Тирана", "Влазния", "Теута"), а свой пост в "Скендербеу" занял в июле 2012 года. Кстати, сразу после жеребьевки Йоса сокрушался по поводу того, что в рядах "Черноморца" есть двое "засланных казачков" – Кристи Вангели (защитник одесситов родился в Корче и начинал карьеру как раз в "Скандербеу") и албанский форвард Элис Бакай, которые хорошо знакомы с игрой его подопечных.

Впрочем, и у "Скендера" хватает футболистов, знающих о "Черноморце" не понаслышке. Так, 33-летний капитан Бледи Шкемби в середине "нулевых" выступал за запорожский "Металлург" и "Кривбасс". А серб Иван Гвозденович сезон 2007/08 провел в другом "Металлурге" – донецком.

Домашние матчи "Скендербеу" проводит на одноименной 12-тысячной арене в Корче (город расположен почти на километровой высоте над уровнем моря), но ответку с "Черноморцем" проведет на Национальном стадионе "Чемаль Стафа" в Тиране – единственном в Албании, отвечающем требованиям УЕФА. Напомним, на нем "Кукес" сенсационно обыграл МД – 2:0.

К слову, во время Второй мировой войны название "Скендербеу" ("Скандербег") носила 21-я горная дивизия СС, комплектовавшаяся из албанских добровольцев.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять