Александр Усик: "Лучше мне не говорить – "невозможно", потому что я сделаю так, что это станет возможным"

"Я очень азартный в плане тренировки, в игре, в том, что я делаю по жизни", – признается боксер

18 декабря Александр Усик проведет первую защиту титула чемпиона мира. Украинцы увидят трансляцию боксерского поединка между чемпионом мира по версии WBO в тяжелом весе украинцем Александром Усиком и известным южноафриканским тяжеловесом Табисо Мчуну в прямом эфире на телеканале "Интер" в воскресенье, 18 декабря, в 5:00. Повтор – в 8:00.

_-_1_01

Реклама

 - Александр, у вас впереди – защита титула чемпиона мира. Какие были ощущения после боя с Кшиштофом Гловацки, когда вы получили этот чемпионский пояс?

Главное – я выполнил поставленную задачу. У меня даже на подготовке не получалось то, что я сделал в бою. Я был на себя очень зол: вот почему на тренировках не получается? – я же стараюсь делаю-делаю, но… Перед этим поединком мы очень серьезно готовились. Есть такая штука – "молекула". У нее очень много углов – она резиновая – ты кидаешь ее, и она может вылететь вправо-влево. Ты должен ее поймать 20 раз подряд. И вот минут 40 я не мог этого сделать! Потом в какой-то момент просто взбесился и каждый раз когда ее не ловил – отжимался. Не знаю, сколько раз я отжался, но у меня были очень забитые руки, очень болели. Но пока не поймал -  не остановился.                          

Какие ощущения? Когда закончились 12 раундов, я подумал: "ну, все закончилось, вот подняли руку". Спустя 2-3 недели, мне уже опять хотелось пойти в зал и начать тренировку. Дома я тренировался по 2 раза в день. Брал сына или даже обоих с собой в зал и пересматривал поединок, анализировал: вот здесь надо было доработать и здесь….  Но это уже после боя. Мне говорят:  "Ты в курсе, – ты чемпион мира!". Да, в курсе. Но ощущения от этого очень спокойные. Вот на днях пояс достал, разглядывал: раскрыл этот чемоданчик, взял тряпочку, вытер, чтобы он блестел. Ну, прикольный, очень крутой такой пояс – трофейчик такой.  

Реклама

- Вы побили рекорд легенды бокса американца Эвандера Холифилда – он стал чемпионом мира в своем двенадцатом профессиональном поединке, а вы – в десятом.

К тому моменту я не считал, сколько боев отбоксировал. Но я читал про этого великолепного дядьку Холифилда – как он шел к своим целям, как его поддерживала мама. Он достаточно серьезный чувак. Все постоянно говорят о Тайсоне, но Холифилд был не менее крут. Просто он так не признан. Когда он выиграл свой пояс, то отбоксировал 12 или 15  раундов и потерял за этот бой 4,5 кг. Потом даже лежал в больнице. Там такой бояка был! Я его смотрел раза три на сборах – это был сумасшедший бой. И мы с командой решили попробовать побить его рекорд. Лично я об этом не думал, – мне надо было построить свой поединок. До 6 раунда я делал одну работу, а потом я еще больше начал ее делать. Такая была задача, и я настраивался на 12 раундов. Так и получилось.

- Недавно украинцы отчаянно болели за нашего соотечественника Василия Ломаченко. Есть ли в вашем боксерском мире место зависти к успеху?

Реклама

У меня – только радость! Когда я приезжаю на Васины поединки – или на Олимпиаде или сейчас в Америке – я уезжаю оттуда с таким сумасшедшим зарядом и настроем! С мыслью и устремлением, что мне сейчас надо тренироваться еще больше и больше, чтобы боксировать и показывать результат. Так что зависти нет, есть радость и улыбка. В том же Мэдисон Сквер Гарден во время боя я слышал вокруг себя – сколько людей его поддерживало! Я с детства никому особо не завидовал. Зависть – такая поганенькая вещь.    

__17

- И чувства соперничества нет?          

Между нами нет соревнования, а есть хорошие дружеские отношения, которые сложились уже давно и переросли в братские. Я крестил его сына Анатолия,  а он – моего Миху. Это очень близкий мне человек. Брат. Когда мы тренируемся, играем в футбол, в баскетбол или в теннис – мы практически всегда в одной команде. Помню, перед Олимпийскими играми мы были на турнире в Херсоне и пошли на рыбалку. Я – такой себе рыбак, посредственный. В детстве часто ходил на рыбалку, а сейчас вот выезжаю с Васей. Так вот, я случайно поймал на обычную удочку хорошую такую рыбу. Даже не знаю как она там оказалась, эта рыба. Не прошло и полчаса, как Вася вытягивает настоящего зверя, а потом уже пошла рыбалка – следующего он вытянул такого же мощного. Вася – такой человек, лидер, и что бы он не делал – это всегда должно быть хорошо и это должна быть только победа. Он по жизни такой, ему надо всё выиграть.        

- С кем-то из спортсменов еще дружите?

Есть ребята, с которыми у нас давно сложились дружеские отношения, а сейчас они переросли уже в братские. Это мои близкие, мои друзья, с которыми мы уже долго вместе, еще когда по кадетам боксировали. Мы иногда не называем друг друга по имени Саша, Вася, Деня – брат, брат – вот так! Раньше встречались на сборах, а сейчас ездим друг к другу на свадьбы, на крестины. Кто-то из Мариуполя, кто-то из Одессы, кто-то боксер, кто-то борец, кто-то просто увлекается спортом. Это уже мой круг. Я могу позвонить каждому из них и сказать: ребята хочу вас видеть, не могу вырваться – приезжайте ко мне. И они все приедут, какие бы дела у них не были. В прошлом году своей компанией ездили к моей маме в Черниговскую область и жили в лесу несколько дней, ловили рыбу, готовили. Вот 5 наших ребят – собрались и уехали! Потом мы можем поехать в Мариуполь к моему куму и там провести или к Васе – в Белгород. Вот говорят – дружба, но тут не только дружба, тут братская любовь такая. Нужно уметь любить, уметь быть настоящим. Каждый из моих хлопчиков-братиков скажет мне какой-то мой недостаток и я ему скажу за это "спасибо". Потому что со стороны себя не видишь. На самом деле это и есть – стая.

- Приезжали в сентябре в Польшу за вас болеть?

Конечно! Есть даже видео, где ребята кричали: "Усик! Усик!" Поляки их засвистывали и зафукивали, тогда мои братики решили кричать "Саня!" Я-то слышу, что это они кричат, а поляки не понимали – ну, Cаня себе и Саня".

- Глядя на ринг, иногда, кажется, что вы танцуете…

У меня музыка звучит в бою, не знаю, откуда она берется, но она звучит. Особенно, когда я просматривал бой, где перебирал ножками или когда делал какие-то действия. Музыка постоянно звучит, даже когда ее нет, я ее наигрываю. Очень хочу научиться хорошо играть на гитаре. У меня есть много моих стихов и когда научусь на гитаре – буду их петь.

hy7f5608

- Вы производите впечатление очень открытого человека.

Это вам кажется, что мой мир открыт. На самом деле меня хорошо знают только мои друзья и моя жена. Даже мама меня так не знает, потому что я долгое время с ней не живу. Хотя мама – это мама, она все чувствует. А мне нечего скрывать я не должен скрывать свою веру: если я верующий человек, значит, я должен это показывать, через меня наш Боженька что-то делает. Как апостолам давал право идти и нести веру, учить людей, а мы заблудились сейчас и вот это нужно показывать молодежи. Мы спасемся через правильность, через правду, через заповеди, через любовь. По-другому у нас ничего не получится, потому что у нас культ одежды, телефона, машины, красивых губ, носа… но это все временное. То же самое, что я стал чемпионом мира и мне говорят: это лучшее событие в твоей жизни. А я говорю: нет! Это обычное обыденное событие. А какое твое лучшее событие? Мое лучшее событие это то, что я нашел свою любовь, что я женился, что у меня рождаются дети, что Всевышний мне помогает – вот это хорошие события. Но ты же стал чемпионом мира? Я говорю: да я и был чемпионом мира просто по любителям, а сейчас – по профи. Если бы мне этого не нужно было, то меня Боженька оповестил бы об этом. Тогда я бы этого не делал, а так я буду делать, нужно спасаться. 

Мне всегда, с детства, когда я пошел на бокс, говорили, что у тебя не получится. Почему вы решили, что у меня не получится? Вы что были там впереди и видите это? Вы не знаете, насколько я самоотдаюсь на  подготовке. Я очень азартный в плане тренировки, в игре, в том, что я делаю по жизни. Если меня зацепить на тренировке и сказать что я вот этого не сделаю или это невозможно… то лучше мне этого не говорить, потому что я сделаю так, что это станет возможным.     

Просто надо делать свое дело очень хорошо, без подлости, с любовью и тогда Всевышний вознаградит тебя. Но его надо благодарить за это и праведно идти по жизни, которую он тебе дает. Я думаю – он мне не даст то, чего я не выдержу . И Америку возьмем, а покорил Америку – покорил весь мир.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять