Дмитрий Сосновский: "Тренеров, как Корчинский, я называю янычарами"

Главный тренер сборной Украины рассказал, кто заменит наших героев Лондона-2012, и поделился своим виденьем развития бокса в Украине

- Дмитрий Дмитриевич, расскажите, кто теперь, в отсутствие триумфаторов лондонской Олимпиады, будет прославлять наш олимпийский бокс?
- После Олимпийских игр пришлось сделать замены. Так, в весе до 48 кг у нас был опытный Денис Козарук, но сейчас он не оправдывает надежд – все последние соревнования проигрывает. Зато раскрылся 19-летний левша из Керчи Вадим Кудряков. Появился молодой и талантливый супертяжеловес Егор Плевако: он в свое время учился в университете в Харькове, и поехал на стажировку в США, где выиграл один из самых престижных турниров – "Золотые перчатки"! И это в Америке, в супертяжелом весе! Стоит также отметить Александра Ганзулю (81 кг), который, при отсутствии Александра Гвоздика, стал чемпионом Украины. Из старожилов в составе команды сейчас тренируются участники лондонской Олимпиады Евгений Хитров (75 кг) и Павел Ищенко (60 кг), а также чемпион Европы-2006 Денис Пояцика (91 кг). Кстати, на чемпионате Украины он все бои закончил досрочно!

- По силам этим ребятам стать достойной заменой золотой команде образца-2012?
- Лично я полон оптимизма. Украина богата на спортивные таланты, а в боксе они вообще никогда не заканчиваются. Но я беспокоюсь за то, чтобы нам удалось создать настоящую команду! Триумфаторы олимпийского Лондона разные по характеру, но всех была единая цель – они хотели побеждать и для этого много работали. Я когда-то говорил, что было бы здорово иметь в команде пять Усиков и пять Ломаченко или Шелестюков – по отношению к работе и уровню бокса. Но это не удается даже такой, с географической точки зрения, мощной команде, как Россия. У нас некоторые специалисты говорят мне: "Дмитриевич, в этом весе у нас нет конкурентного боксера на международном уровне, давай не станем никого везти. Давай лучше повезем семь или восемь человек вместо десяти". Но я против этого! Ведь если мы сегодня повезем семь человек, то завтра повезем пять, а потом вообще одного-двух. Украинская земля богата талантами, и они могут "выстрелить" в любой категории.

Возможно, мы не завоюем на Олимпиаде в Рио пять медалей. Но для меня важно, чтобы мы вернулись домой не с пустыми руками. Эта наша маленькая молодая команда уже проявила себя. Смотрите, турнир Мангера: приехало 14 стран, я думал, у нас будет максимум две золотые медали. А мы завоевали четыре! Потом поехали в Казахстан, в составе сборной Украины вообще были детки – самому опытному из них Денису Лазареву 24 года! И берем там два "золота".

- Назовете состав сборной, который поедет в конце мая на ЧЕ в Минск?
- Пока нет, ведь можно сглазить. Я еще даже не планировал Сашу Ганзулю на чемпионат Европы, а он уже успел травмироваться: играл в баскетбол и сломал фалангу пальца руки... Отмечу, что вместе с нами на сборе к континентальному первенству готовятся сборные Азербайджана, Ирландии и Армении.

- В Украине большую популярность приобрела наша команда "Атаманы" и Лига WSB. Ваше мнение об этом?
- У нас есть AIBA (международная федерация) и мы должны играть по ее правилам. Сегодня уже нет исключительно любительского и профессионального бокса. Есть олимпийский бокс, серия WSB, и к концу года AIBA планирует запустить еще одну профессиональную лигу – APB (AIBA Professional Boxing). Воспринимать в штыки нововведения было бы неправильно. Мое отношение к проекту WSB – 50 на 50. Недавно мы с вице-президентом ФБУ Александром Павельцом объяснили все эти нововведения советнику Сергея Бубки Николаю Костенко. Он сразу нам сказал: вы должны определиться с приоритетом. Если это олимпийский бокс – вы работаете на достижение в олимпийском боксе, а все остальное – вспомогательное.

Чем хороша WSB: есть часть боксеров, которые не попадают в олимпийскую команду – но они хорошие боксеры, и с помощью WSB эти ребята могут прогрессировать. Что беспокоит: вот, например, сейчас ко мне в команду приедут чемпионы Украины Николай Буценко и Вячеслав Кислицын, которые недавно закончили сезон в составе "Атаманов" и готовятся ехать на чемпионат Европы. С нашей командой на сборе эти спортсмены не были ни одного дня! Так какую ответственность я, как тренер, могу нести за их результат? Я их не готовил и уверен, что они смогут завоевать медали только при хорошем стечении обстоятельств.

Процесс подбора боксеров на Лигу WSB нужно урегулировать. Я хочу, чтобы мы все-таки определились, и если олимпийский бокс у нас в приоритете, то пусть он и будет у нас основным. Для этого на исполкоме ФБУ после чемпионата Европы мы должны принять решение по этому поводу. Бокс – это олимпийский вид спорта. Все, начиная с ДЮСШ, работают для того, чтобы воспитать олимпийского чемпиона, а не чемпиона WSB.

- Какие критерии отбора вы предлагаете?
- Может быть такая градация: не вызывать на WSB первых и вторых номеров сборной Украины, а также спортсменов в возрасте до 24-25 лет. Посмотрите: в России наложено табу на всех первых-вторых номеров, они работают исключительно в лагере главной команды. Это же сделали Казахстан и Узбекистан, в WSB нет ни одного кубинца. Говорят, что в следующем сезоне Куба будет представлена командой в WSB, но там точно не будет ее лидеров! Американцы также спрятали своих первых номеров. Это исключительно бизнес-проект. Что опасно: наши олимпийцы получают от государства по три тысячи гривен, а у боксеров WSB доход в десятки раз больше. И, конечно, сборники спросят себя: оно мне нужно? Я лучше буду зарабатывать деньги. Тем более, что у многих наших ребят уже по двое детей, и им нужно кормить семьи.

- Смотрели поединки с участием "Украинских атаманов"?
- Да. Когда наблюдал за финалами против казахов – волновался, болел за наших ребят. К сожалению, "Атаманов" засудили. Должен признать, что эти поединки заводят публику, объединяют ее, ведь нам нужны герои. Я только "за"! Но повторюсь – нужно отделять одно от другого.

- После Олимпиады в Лондоне вы на время исчезли из информационного пространства. Хотя многие хотели видеть в Лиге WSB и вас...
- Я понимал реально, что те результаты, которых мы достигли на Олимпиаде, трудно будет повторить и нас будут сравнивать с той командой. Так же будут сравнивать и меня, мол, Сосновский уже не тот, что раньше. Поэтому были определенные замыслы об изменении рода деятельности. Но у меня есть свои принципы! Во-первых, я никогда не оставлю свой родной Львов. Во-вторых, никогда не буду тренировать иностранцев. Никогда! После Олимпийских игр я имел предложения от Польши, Турции, Азербайджана, предлагали приличные деньги. Но я лучше буду охранять объекты у своих друзей, чем отступлю от своих принципов. Я родился на этой земле, и все, чего достиг, я достиг в Украине и с украинскими спортсменами.

Сам проект WSB – поверьте, я не отношусь к нему предвзято, но я считаю, что работа с олимпийской командой намного важнее. Я работаю на государство, и совсем другое дело, когда ты себе поехал в Казахстан или Италию и зарабатываешь деньги. К слову, я презираю действия украинского тренера Сергея Корчинского! Он возглавляет "Астану", и когда его команда нечестно побеждает "Атаманов" в финале – команду из его же родного государства – он прыгает по рингу от радости... Я таких тренеров называю янычарами! Вот если бы ты сделал этот результат с родной командой – имеешь полное право хоть гопак танцевать.

- Одним из лидеров нашей новой сборной является чемпион мира Евгений Хитров. После судейского произвола на Олимпиаде он говорил о переходе в профи, но потом остался еще на один олимпийский цикл. Это ваша заслуга?
- Это большая заслуга его личного тренера Сергея Криницкого. За 15 лет работы в Кривом Роге он воспитал чемпиона Европы Ивана Сеная и чемпиона мира Евгения Хитрова – это колоссальный результат. Если вспомнить Олимпиаду, то я считаю, что все ребята, и я как тренер, в определенной степени должны быть Жене благодарны. Ведь он, если так можно выразиться, первым и единственным лег за всю команду. После судейского скандала и жесткой позиции защиты нашей команды, которую оказывали президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус, а также Сергей Бубка и Равиль Сафиуллин, нас уже боялись так откровенно засуживать.

- Теперь Хитров является капитаном новой сборной?
- Капитаном остается Александр Усик, но он сейчас отдыхает. Я ему предложил поехать в составе сборной Украины на чемпионат мира, на что он ответил: "Я еще не думал над этим, но я не против". Если Усик примет решение и останется в сборной – он и будет капитаном. А пока команда выбрала капитаном Дениса Пояцику. В том числе за него призывал голосовать и Хитров.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Мировой спорт - за Украину!
Больше новостей
Наука и технологии
Больше новостей
Украинцы за границей
Больше новостей
Спортивные истории
Хочу еще
Лайфхаки на все случаи жизни
Больше новостей
Защищают Украину
Кто вступил в тероборону
Больше новостей
История одной фотографии
Больше крутых фотографий
Опрос
Рейтинг ФИФА
Лучшие сборные мира:
1
Бразилия Бразилия
1837
2
Бельгия Бельгия
1821
3
Аргентина Аргентина
1770
4
Франция Франция
1764
5
Англия Англия
1737
6
Испания Испания
1716
7
Италия Италия
1713
8
Нидерланды Нидерланды
1679
9
Португалия Португалия
1675
10
Дания Дания
1665
Какое место у Украины
Чемпионский бой Усика
Александр Усик
Александр Усик
20 авг.
23:00
Энтони Джошуа
Энтони Джошуа

37

Возраст

34

191

Рост

198

198

Размах рук

208

100.3

Вес

108.6

19

Победы

24

68.4%

% нокаутов

91.7%

Лучшие боксеры мира
ТОП-10 вне зависимости от веса
1
Сауль Альварес Сауль Альварес Сауль Альварес
57 - 1 - 2
2
Геннадий Головкин Геннадий Головкин Геннадий Головкин
41 - 1 - 1
3
Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри Тайсон Фьюри
31 - 0 - 1
4
Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд Теренс Кроуфорд
38 - 0 - 0
5
Александр Усик Александр Усик Александр Усик
19 - 0 - 0
6
Эррол Спенс Эррол Спенс Эррол Спенс
27 - 0 - 0
7
Энтони Джошуа Энтони Джошуа Энтони Джошуа
24 - 2 - 0
8
Майрис Бриедис Майрис Бриедис Майрис Бриедис
28 - 1 - 0
9
Каллум Смит Каллум Смит Каллум Смит
28 - 1 - 0
10
Йорденис Угас Йорденис Угас Йорденис Угас
27 - 4 - 0
Опрос
Бой года
Джидда, Саудовская Аравия

20 августа

Последние новости
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
Победители Лиги чемпионов
ТОП-5 лучших команд
1
Реал Реал
14
2
Милан Милан
7
3
Бавария Бавария
6
4
Ливерпуль Ливерпуль
6
5
Барселона Барселона
5
Премьер Лига Чемпионат Украины
#
Команда
И
Г
О
1
18
49:10
47
2
18
47:9
45
3
18
35:17
40
4
18
37:19
36
5
18
30:18
33
7
18
22:27
25
8
18
14:23
24
9
18
15:20
23
11
17
16:21
18
12
18
14:30
17
13
18
20:40
14
14
17
13:28
13
15
18
12:30
10
16
18
21:44
8
Показать больше
ПОКЕР НА СТОРОНЕ ДОБРА
PokerMatch new

Патрик
Леонард

Англия
Доллары для Украины
Премьер-лига
Чемпионат Англии
1
Манчестер Сити Манчестер Сити
93
2
Ливерпуль Ливерпуль
92
3
Челси Челси
74
Ла Лига
Чемпионат Испании
1
Реал Реал
86
2
Барселона Барселона
73
3
Атлетико Атлетико
71
Бундеслига
Чемпионат Германии
1
Бавария Бавария
77
2
Боруссия Д Боруссия Д
69
3
Байер Байер
64
Серия А
Чемпионат Италии
1
Милан Милан
86
2
Интер Интер
84
3
Наполи Наполи
79
Лига 1
Чемпионат Франции
1
ПСЖ ПСЖ
86
2
Марсель Марсель
71
3
Монако Монако
69

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять