"Золото" нашего легиона

12 октября 2009, 12:56
В Македонии закончился Кубок европейских чемпионов среди клубов

В Македонии закончился Кубок европейских чемпионов среди клубов. В командных состязаниях украинцы до медалей недотянули, зато можем хвастаться "золотом" наших легионеров.

Главной надеждой был столичный Kievchess, бронзовый призер прошлого года. И ныне киевляне имели все шансы на попадание в призовую тройку, однако проиграли ключевой матч армянской "Мике" и заняли шестое место. Долго среди лидеров был и луганский A DAN DZO & PGMB, но на всю дистанцию их не хватило — 12-е. Чемпионом стал российский "Экономист" из Саратова, где лучшими по набранным очкам были украинцы Павел Эльянов (4,5 пункта из 6) и Александр Моисеенко (5 из 6).

В женских состязаниях наших команд не было, а победил "Спартак" из подмосковного городка Видное. Лучшей в "Спартаке" была украинка Екатерина Лагно, набравшая 5,5 очка из 6...

Стал известен состав Кубка мира-2009, который пройдет по нокаут-системе с 20 ноября по 15 декабря в Ханты-Мансийске. Призовой фонд — $1,6 млн, из них чемпиону — 120 тысяч. Среди 128 участников восемь украинцев — Иванчук, Пономарев, Эльянов, Баклан, Криворучко, Ефименко, Федорчук и Арещенко. Для наших это единственный сейчас путь вклиниться в борьбу за звание чемпиона планеты. Ведь победитель Кубка мира получает путевку в претендентский турнир ЧМ-2011. Там будут играть также два лучших шахматиста по итогам серии Гран-при, проигравший "корону"-2010 в матче Ананд — Топалов, Камский, два игрока с самым высоким рейтингом и один гроссмейстер с рейтингом не менее 2700, получивший wild card от организаторов турнира.