"Зенит" выиграл Кубок УЕФА!

15 мая 2008, 09:05
Питерский клуб с украинским капитаном Анатолием Тимощуком не оставил ни малейших шансов "Глазго Рейнджерс" – 2:0

Украинец Анатолий Тимощук - обладатель Кубка УЕФА. Фото AP

Кубок УЕФА. Финал

"Зенит" (Санкт-Петербург, Россия) – "Рейнджерс" (Глазго, Шотландия) – 2:0
Голы:
Денисов, 72, Текке, 90+3).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Широков, Ширл, Тимощук, Зырянов, Файзулин (Ким, 90+2), Денисов, Аршавин, Фатих Текке.
"Рейнджерс": Александер, Бродфут, Уэйр, Куэльяр, Папац (Ново, 77), Б. Фергюсон, Эмдани (Маккалох, 80), Дэвис, Уиттакер (Бойд, 86), Томсон, Даршевиль.

Предупреждение: Малафеев, 90+1.
Арбитр: П. Фрейдфельд (Швеция).

Первый тайм финала прошел, как и ожидалось. Шотландцы отдали россиянам инициативу. Те быстро проходили середину поля, но напрочь вязли в насыщеной обороне шотландцев. Лишь пару раз соперникам удалось обменяться ударами, которые с натяжкой можно считать опасными. В самом конце первой половины матча мяч угодил в штрафной шотландцев в руку Бродфута, но арбитр посчитал, что умышленной игры не было.

Второй тайм начался в подобном ключе. Однако постепенно питерцы стали нагнетать остроту у ворот Александера. Одна из атак "Зенита" завершилась ювелирной передачей Аршавина вразрез на Денисова. Последнему не составило труда открыть счет в матче.

Следует особо отметить выше упомянутую передачу Аршавина, которой тот отрезал защитников и практически обеспечил Денисову 100-процентной возможностью для взятия ворот. "Рейнджерс" ответил заменами. На поле у шотландцев появилось сразу четыре номинальных форварда. Впрочем, никакого толку это команде Смита не принесло. А питерцы на последней компенсированной минуте провели еще одну молниеносную атаку и окончательно добили Рейнджерс – 2:0.

Питерский "Зенит" и его капитан Анатолий Тимощук – обладатели Кубка УЕФА!