"Зенит" устал еще до матча

16 марта 2009, 09:53
Фавориты чемпионата "Спартак" и "Зенит" сыграли вничью — 1:1

Капитан. После матча Тимощук пожаловался на боль в груди. Что-то с ребром... Фото ИТАР-ТАСС

Уже первый тур чемпионата России подарил футбольным гурманам принципиальнейшее противостояние. В воскресенье на поле встретились — "Спартак" и "Зенит", на трибунах — московские и питерские фаны. И там и там — обошлось без жертв.

Поединок начался с быстрого гола "Спартака". Это Веллитон на второй минуте ворвался в штрафную и пробил по воротам. Малафеев среагировал на удар, но Саенко оказался первым на добивании. Питерцы не сникли и пошли вперед отыгрываться. И это у них довольно быстро получилось. Сначала после розыгрыша углового мяч оказался в воротах "красно-белых", но рефери увидел нарушение правил со стороны капитана гостей Анатолия Тимощука. А уже через пару минут арбитр указал на центр поля. Погребняк дальним ударом со штрафного сравнял счет — 1:1.

Несмотря на все попытки обеих команд вырвать победу до конца матча счет так и не изменился. Наставник москвичей Лаудруп объяснил это нереализацией пяти голевых моментов. Дик Адвокат же сетовал на усталость игроков после выездного матча "Зенита" в Кубке УЕФА: "Домой с Италии мы вернулись только в 7.30 пятницы".

Что касается фанатов, то милиции пришлось поработать в этот день. Еще до матча они задерживали буянивших питерцев. С трибун еще сотня горе-болельщиков была доставлена в отделение, причина — дрались, ломали сиденья, зажигали файеры и бросали петарды...

Второй матч вызвавший повышенный интерес: "Рубин" — "Кубань". Действующий чемпион добыл убедительную победу над новичком премьер-лиги — 3:0. Украинец Сергей Ребров отбегал за казанцев 63 минуты, однако отличиться ему не удалось.

Соперник нашего "Шахтера" по Кубку УЕФА — московский ЦСКА тоже убедительно выиграл. Даже без Вагнера Лава, которому дал отдохнуть Зико перед матчем в Донецке, армейцы обыграли на выезде "Сатурн" — 3:0.