Йорин тер Морс – девушка, завоевавшая медаль Олимпиады в двух видах спорта

20 февраля 2018, 19:26
28-летняя спортсменка из Нидерландов взяла "золото" в конькобежном спорте и "бронзу" в шорт-треке

Йорин тер Морс. Фото AFP

Голландская конькобежка Йорин тер Морс завоевала медали на Олимпийских играх в Пхенчхане в двух видах спорта: в конькобежном спорте и шорт-треке.

Тер Морс на длинной дорожке победила на дистанции 1000 м, а бронзу в шорт-треке ей принесла женская эстафета на 3000 м.

"Это просто неописуемо. Да еще с мировым рекордом в эстафете. Это просто невероятно", – сказала тер Морс в интервью голландскому NOS.

Причем в эстафете в шорт-треке голландки выступали в финале В, где победили с мировым рекордом. Бронза досталась им после дисквалификации двух сборных из финала А за нарушение правил.

На Играх-2014 в Сочи тер Морс также выступала в этих двух видах спорта, но "золото" ей принес только конькобежный спорт – на дистанции 1500 м и в командной гонке. В Сочи она стала первой девушкой в истории, которая вступила и в шорт-треке, и в конькобежном спорте.

28-летняя Йорин тер Морс впервые встала на коньки в возрасте 11 лет. На Олимпиаде-2014 стала флагоносцем сборной Нидерландов.

"Занятие разными дисциплинами делает тебя сильнее. Вот во что я верю", – сказала спортсменка.

Йорин тер Морс

Напомним, что Олимпиада в южнокорейском Пхенчхане пройдет с 9 по 25 февраля. В ней принимают участие спортсмены из 92 стран и будет разыграно рекордное для зимних Игр количество медалей – 102 комплекта.

Следить за Белыми Играми удобно в специальной разделе на нашем сайте. Расписание Олимпиады-2018 – удобная таблица с календарем всех стартов по датам и видам спорта. Отдельно выделены дни, в которые будут разыграны медали в каждом виде программы. Медальный зачет Олимпиады-2018 – актуальная информация о количестве медалей, завоеванных спортсменами из всех стран-участниц Игр.