Победный для Украины финал / Фото: AFP
С 23 мая по 15 июня в Польше проходил 22-й чемпионат мира по футболу среди молодежных команд до 20 лет. В турнире принимали участие футболисты, родившиеся после 1 января 1999 года, но не позже 31 декабря 2003.
Триумфатором турнира стала сборная Украины, возглавляемая Александром Петраковым. Наша команда выиграла свою группу, а затем поочередно одолела в плей-офф Панаму, Колумбию, Италию и, наконец, в финале украинцы переиграли Южную Корею – 3:1. Историческое для нашего футбола событие!
РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
Группа А
1. | Сенегал U20 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5:0 | 7 |
2. | Колумбия U20 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8:2 | 6 |
3. | Польша U20 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5:2 | 4 |
4. | Таити U20 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0:14 | 0 |
23 мая
19:00. Таити – Сенегал – 0:3
21:30. Польша – Колумбия – 0:2
26 мая
19:00. Сенегал – Колумбия – 2:0
21:30. Польша – Таити – 5:0
29 мая
21:30. Сенегал – Польша – 0:0
21:30. Колумбия – Таити – 6:0
Группа В
1. | Италия U20 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3:1 | 7 |
2. | Япония U20 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4:1 | 5 |
3. | Эквадор U20 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2:2 | 4 |
4. | Мексика U20 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1:6 | 0 |
23 мая
19:00. Мексика – Италия – 1:2
21:30. Япония – Эквадор – 1:1
26 мая
16:30. Мексика – Япония – 0:3
19:00. Эквадор – Италия – 0:1
29 мая
19:00. Эквадор – Мексика – 1:0
19:00. Италия – Япония – 0:0
Группа С
1. | Уругвай U20 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7:1 | 9 |
2. | Новая Зеландия U20 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7:2 | 6 |
3. | Норвегия U20 | 3 | 1 | 0 | 2 | 13:5 | 3 |
4. | Гондурас U20 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0:19 | 0 |
24 мая
19:00. Гондурас – Новая Зеландия – 0:5
21:30. Уругвай – Норвегия – 3:1
27 мая
19:00. Гондурас – Уругвай – 0:2
21:30. Норвегия – Новая Зеландия – 0:2
30 мая
19:00. Норвегия – Гондурас – 12:0
19:00. Новая Зеландия – Уругвай – 0:2
Группа D
Украина U20 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4:2 | 7 |
США U20 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4:2 | 6 |
Нигерия U20 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5:3 | 4 |
Катар U20 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0:6 | 0 |
24 мая
19:00. Катар – Нигерия – 0:4
21:30. Украина – США – 2:1
27 мая
19:00. Катар – Украина – 0:1
21:30. США – Нигерия – 2:0
30 мая
21:30. США – Катар – 1:0
21:30. Нигерия – Украина – 1:1
Группа Е
25 мая
16:30. Панама – Мали – 1:1
19:00. Франция – Саудовская Аравия – 2:0
28 мая
19:00. Панама – Франция – 0:2
21:30. Саудовская Аравия – Мали – 3:4
31 мая
19:00. Саудовская Аравия – Панама – 1:2
19:00. Мали – Франция – 2:3
Группа F
25 мая
19:00. Португалия – Корея – 1:0
21:30. Аргентина – ЮАР – 5:2
28 мая
19:00. Португалия – Аргентина – 0:2
21:30. ЮАР – Корея – 0:1
31 мая
21:30. ЮАР – Португалия – 1:1
21:30. Корея – Аргентина – 2:1
1/8 финала
- 2 июня 18:30 Италия - Польша – 1:0
- 2 июня 21:30 Колумбия - Новая Зеландия – 1:1 (пен 5:4)
- 3 июня 18:30 Уругвай - Эквадор – 1:3
- 3 июня 18:30 УКРАИНА - Панама – 4:1
- 3 июня 21:30 Сенегал - Нигерия – 2:1
- 4 июня 18:30 Япония - Корея – 0:1
- 4 июня 18:30 Франция – США – 2:3
- 4 июня 21:30 Аргентина - Мали – 2:2 (пен 4:5)
1/4 финала
- Пара №1: 7 июня 16:30 Колумбия – УКРАИНА – 0:1
- Пара №2: 7 июня 19:30 Италия - Мали – 4:2
- Пара №3: 8 июня 18:30 США vs Эквадор – 1:2
- Пара №4: 8 июня 21:30 Корея vs Сенегал – 3:2
1/2 финала
- 11 июня 18:30 УКРАИНА - Италия – 1:0
- 11 июня 21:30 Эквадор - Корея – 0:1
Матч за третье место – 14 июня 21:30
Финал – 15 июня 19:00
Напомним, что чемпионом Украины в 12-й раз стал "Шахтер". Футболисты донецкой команды получили золотые награды во время гала-концерта в Харькове.