Вид с холма на стадион "Браги": речку прикрыли решеткой, а поле закрыли табло

6 апреля 2016, 15:08
Корреспондент "Сегодня" в Португалии проверил слова Обамы

Фото А. Пономаренко

Реклама

В четверг, 7 апреля, в Португалии состоится первый четвертьфинальный матч Лиги Европы "Брага" – "Шахтер".

Всяк побывавший на стадионе в Браге, скажет вам какое это необычное место. Выдолблен в горе, на месте гранитного карьера. Делали к португальскому Евро-2004, и дороже получились только арены в столичном Лиссабоне и северной столице, Порту. На Муниципальном в Браге две трибуны вдоль футбольного поля, а в торцах мест для зрителей нет, там уже склоны горы Монте Кастро. И по этому поводу как-то пошутил Барак Обама. Творцу арены Эдуардо Моуре вручали очередную архитектурную премию, в 2011-м в Нью-Йорке, и президент США сказал: "Какой заботливый о людях выбор позиции. Кто не сможет купить билет на матч, имеет в возможность посмотреть футбол со склона холма".

Имеет или не имеет – вот в чем вопрос. Идем проверять. Идем под шум речушки, названия которой не знает ни гугл, ни пресс-атташе "Браги": журчит по склону вдоль арены, заботливо прикрытая решеткой. И вот мы уже на склоне над стадионом: вот вам маки под ногами, а вот вид на футбольное поле... А вот и окрик: эй, мол, поворачивай назад! Человек с погонами на свитере. Поворачиваю, он заботливо провожает меня вниз, и по дороге общаемся на "ятебяплохопонимай". Он только на португальском, который не знаю я, я на английском, которого не знает он.

В очень кратком изложении:
- С этой горы смотрят футбол люди, у которых нет билета?
- Нет! Во-первых, есть мы, секъюрити. Во-вторых, с горы видна только часть поля. Видите, поставили большое-большое табло между горой и полем. Заслоняет обзор!