Василий Ломаченко: есть реванш!

11 августа 2008, 21:24
Обзор дня. Третий день Олимпиады – Украина все еще без медалей

Василий Ломаченко. Фото AFP

В понедельник, третий день Олимпиады, Украина снова осталась без медалей, хотя уже и подобралась к ним вплотную. Команда наших лучников — Маркиян Ивашко, Александр Сердюк и Виктор Рубан — остановились в шаге от пьедестала. В отчаянной борьбе проиграли полуфинал Италии (221:223), а на бронзовый поединок против Китая просто не хватило настроя (219:222).

Двух победных схваток не хватило до "бронзы" дзюдоисту Геннадию Белодеду. Первым среди наших пловцов выступил в финальном заплыве Игорь Борисик — занял 7-е место на 100 метров брассом. Первым тут был великолепный японец Китаджима. Кстати, в тот же день в "Водном кубе" американец Майкл Фелпс стал первым двукратным чемпионом Игр в Пекине.

Другие украинцы в этот день были далеки от финальных раундов. Пожалуй, герой дня — боксер Василий Ломаченко. Он проводил первый бой на Олимпиаде, считаясь фаворитом №2 в весовой категории до 57 кг. Главным фаворитом называли россиянина Альберта Селимова. Украинец встречался с ним в финале последнего чемпионата мира, и судьи тогда отдали победу россиянину, по мнению украинца — не заслуженно. А в Пекине жребий свел их в первом же раунде. И победил наш боксер, причем уверенно — 14:7! В 1/8 финала в пятницу Ломаченко ждет Баходиржон Султонов из Узбекистана, победивший индийца Лакру (9:5).