В цейтноте нервы крепче у Иванчука

19 сентября 2011, 10:30
Сегодня на Кубке мира последние четвертые партии финала и матча за третье место

Василий Иванчук. Фото chessbase.com

Сегодня на Кубке мира последние четвертые партии финала и матча за третье место. Пока чуть ближе к победам Петр Свидлер и Василий Иванчук. Петр в финале российского дерби обыгрывает Грищука — 2:1, Иванчук в украинском дерби ­с таким же счетом побеждает Руслана Пономарева. Василий черными выиграл вторую партию. "Соперник неудачно разыграл дебют, а в обоюдном цейтноте допустил грубую ошибку", — назвал причину своей победы Иванчук. Цена бронзовой медали очень высока — ее обладатель получает путевку в претендентский турнир. А уже победитель этого турнира сыграет в чемпионском матче — соперником будет либо Ананд, либо Гельфанд. В последний раз за "корону" украинцы боролись в далеком 2004-м на чемпионате мира по нокаут-системе.