В сборную Украины по хоккею едет легендарная Елизавета Рябкина

9 января 2019, 15:38
Наша женская команда впервые сыграет на чемпионате мира

Рябкина в матче американского чемпионата

13 января в ЮАР стартует квалификационный турнир женского чемпионата мира по хоккею в дивизионе II группе В. Впервые в истории сыграет на чемпионате мира сборная Украины. Соперниками нашей команды будут ЮАР, Болгария, Бельгия и Гонконг. Победитель повысится в классе.

Как стало известно СегодняСпорт, сборную Украины усилит легендарная Елизавета Рябкина. В начале 2000-х Рябкина стала первой украинской девушкой, которая выступала за мужскую команду. В юношеской команде "Дружба-78" из Харькова Рябкина играла несколько лет, поскольку в Украине не было женских клубов. А потом Елизавета переехала в США на учебу, где долгое время была основным игроком хоккейного клуба "Гарвард".

Реклама

Ранее мы писали о единственной девочке в мужской хоккейной команде Полине Лубенец. "Хотела бы сыграть в НХЛ за "Питтсбург Пингвинз", – призналась Полина.

Ранее, в начале 90-х годов, уже была попытка создания женской сборной на базе Харьковского и Киевского институтов физкультуры. Но тот проект был непродолжительным и по финансовым причинам и в связи с реорганизацией женских соревнований под эгидой Международной федерации хоккея был приостановлен. Команда успела принять участие в двух чемпионатах Европы.