В Лондоне сегодня сойдутся "Арсенал" и "Барселона"

16 февраля 2011, 10:19
Перед встречей с канонирами тренеру каталонцев Гвардиоле пообещали бонус в шесть миллионов евро

Пора бы Месси в Англии забить. Фото AFP

В Лондоне сегодня сойдутся "Арсенал" и "Барселона", вероятно, самое яркое противостояние на этой стадии Лиги чемпионов. "Барса" с "канонирами" в ЛЧ провела пять матчей, ни разу не проиграла, победила их в финале-2006 (2:1) и выбила в четвертьфинале прошлого розыгрыша (4:1 и 2:2).

К нынешним разборкам команда Хосепа Гвардиолы подошла в статусе лучшей за последнее десятилетие по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. "Арсенал" в этом рейтинге четвертый. К слову, наши "Шахтер" и "Динамо" входят в топ-30: 21-е и 26-е места соответственно. "Рома" замыкает первую десятку.

Лондонский матч — вызов для лидера каталонцев Лионеля Месси. Аргентинец шесть раз играл в ЛЧ против английских команд и ни разу не забивал на их поле. Как будет на этот раз, он гадать не хочет, а у соперников выделил полузащитника Уолкота: "Из личного опыта могу сказать, что он — один из самых опасных футболистов, против которых мне приходилось играть".

Тренер лондонцев Арсен Венгер надеется, что его команда сделала выводы из прошлогоднего поражения: "Тогда мы слишком много позволили им в первом тайме домашнего матча. Возможно, они стали еще сильнее, но и мы тоже. Состояние наших игроков сейчас лучше, чем в прошлом году".

А каталонский клуб своего тренера Гвардиолу простимулировал материально. В случае победы в ЛЧ и затем на клубном ЧМ ему к зарплате добавят бонус в 6 млн евро. Это при том, что финансовая ситуация в "Барсе" не самая лучшая. Клуб подумывает о закрытии своей академии в Аргентине: на нее тратят как минимум 5 млн евро в год, а отдача мизерная (Месси не из этой академии).