В Харьков пришла весна. Еврокубковая!

30 ноября 2011, 22:08
"Металлист" разгромил "Аустрию" – 4:1 и вышел в плей-офф Лиги Европы

Харьковчане досрочно завоевали право играть весной в Европе. Фото AFP

Украина точно будет в весенней части еврокубков. Это стало понятно вечером в среду, когда "Металлист" на классе разгромил дома "Аустрию" 4:1 и за тур до финиша обеспечил себе первое место в группе G. Соперника по 1/16 Лиги Европы (16 и 23 февраля) и потенциального по 1/8 финала (8 и 15 марта) харьковчане узнают 16 декабря.

Матч начался без разведки. Обе команды решили сыграть в атакующий футбол. "Аустрии" терять было не чего, а "Металлист" дома постеснялся играть на ничью, которая его устраивала.

И не мудрено, что команды быстро обменялись голами. В средине тайма потеряли мяч австрийцы в центре обороны, Соса в касание выдал Девичу пас и Марко мощно пробил с линии штрафной. Без шансов для вратаря.

Почти в ответной атаке гости сравняли счет. Это Грюнвальд повозил нашу защиту, но казалось, мы отбились. Мяч улетел ближе к центру, где Мадер левой ногой ударил в сторону ворот. Мяч по замысловатой траектории упал в нижний угол.

Но на перерыв победителями таки ушли хозяева. Девич отдал вперед мяч Эдмару, защитник должен был перехватить, но Эдмар выцарапал мяч и уже в штрафной ударил мимо вратаря.

А во втором тайме "Металлист" оформил разгром. Сначала Папа Гуйе, едва не срезал в свои ворота, а потом забил в чужие. Соса подал угловой и Папа, выиграв борьбу в воздухе, головой метров с 10 пробил в угол.

В конце встреич Бланко увидел, что забегает Шавьер на левом фланге, отдал мяч, тот прошел еще пару местров и прострелил на набегающего Сосу и тот вогнал мяч в верхний угол. 4:1 – и "Металлист" досрочно вышел в плей-офф ЛЕ.

Второй матч в группе: "Мельме" – АЗ, завершился вничью – 0:0.

Последний матч в группе ЛЕ "Металлист" сыграет на выезде с голландским клубом АЗ.

Положение команд : Металлист – 13, АЗ – 7, Аустрия – 5, Мальме – 1.