В Формуле-1 предлагают новую систему начисления очков

5 марта 2009, 19:22
Команды хотят увеличить количество баллов, начисляемых призерам этапов Гран-при

Фото sportbox.ru

Ассоциация команд Формулы-1 (ФОТА) призвала к немедленному изменению системы начисления очков на 12-9-7-5-4-3-2-1. То есть, победитель гонки должен получать 12 очков вместо нынешних 10. Второе место должно оцениваться в 9 очков (вместо 8), третье – в 7 (вместо 6). Для дальнейших позиций в призовой восьмерке предлагается сохранить действующую схему 5–4–3–2–1.

Другое немедленное изменение в спортивных правилах – объявление количества топлива на борту болидов перед стартом гонки, чтобы зрителям было легче понять суть происходящего.

Реклама

Прежде чем вступить в действие, рекомендации ФОТА должны быть одобрены Всемирным советом ФИА.

На 2010 год команды предлагают еще больше улучшений в зрелищности Формулы-1: дистанция Гран-при может сократиться до 250 км, а за самый быстрый пит-стоп в гонке команды смогут получить дополнительное очко в зачет Кубка конструкторов.

Руководитель "Макларена" Мартин Уитмарш прокомментировал предложения ассоциации.

Реклама

"Зрители хотят, чтобы ценность победы в Гран-при возросла, и ФОТА предлагает увеличить количество очков за первые места. Все наши предложения будут представлены Совету ФИА. Мы надеемся на их поддержку и одобрение. Что касается квалификации, то поскольку зрители не составили четкого мнения о том, какой она должна быть, ФОТА тщательно рассмотрит готовящийся формат, чтобы улучшить зрелищность Гран-при", – сообщил Уитмарш.