В стартовом матче чемпионата мира американцы разгромили Францию

4 мая 2012, 14:44
Американцы пропустили первыми, но одержали волевую победу над французами со счетом 7:2

Американцы пропустили первыми, но обыграли французов со счетом 7:2. Фото AFP

Хоккеисты сборной США взяли верх над командой Франции в матче, которым стартовал чемпионат мира 2012 года в Финляндии и Швеции. Игра, прошедшая в пятницу в Хельсинки, завершилась со счетом 7:2.

Счет в матче неожиданно открыли аутсайдеры французы – на 13-й минуте достиг цели бросок со средней дистанции, который нанес защитник Николя Беш. Ответ со стороны американцев не заставил себя долго ждать: через четыре минуты Кайл Оклосо, получив передачу от Алекса Голигоски, выиграл дуэль у экс-вратаря "Монреаля" и "Чикаго" Кристобаля Юэ.

Во втором периоде фавориты матча добились преимущества в две шайбы, дважды реализовав большинство. На 24-й минуте капитан американцев Джек Джонсон вывел свою команду вперед мощным броском от синей линии. Через шесть минут Макс Пачиоретти выполнил передачу на пятак Бобби Райану, и форвард, который был выбран на драфте НХЛ 2005 года вторым вслед за Сидни Кросби, не промахнулся. До перерыва команды обменялись заброшенными шайбами: гол в ворота сборной США совместными усилиями организовали Саша Трей и Пьер-Эдуар Беллемар (34-я минута), а у американцев отличился Пачиоретти (40), подставивший клюшку под бросок Голигоски.

На заключительном отрезке игры зрители увидели еще три гола в ворота Юэ. Джим Слэйтер завершил комбинацию своей команды на 46-й минуте, а на 52-й минуте Оклосо оформил дубль, поразив ближний угол. Окончательный счет установил Джефф Петри (58).

Следующий матч в рамках группового раунда американцы проведут 5 мая против сборной Канады. Французы 6 мая сыграют против команды Казахстана.

В 16:16 сегодня начнется матч КанадаСловакия. Его прямая видео-трансляция – на сайте sport.segodnya.ua!