В стартовом матче африканцев подвел капитан

11 июня 2010, 20:16
Стартовал чемпионат мира! В первом матче африканского мундиаля сборная ЮАР сыграла вничью с Мексикой – 1:1

Удар Тшабалалы. Фото AFP

В атмосферу мундиаля нас погрузили сразу и основательно. Ваши уши и нервы выдержали стартовый рокот вувузел? А впереди еще 29 дней чемпионата, которые пройдут с тем же аккомпанементом. Ну а "фишка" самой сборной ЮАР — перед началом матча обступить кружком своего самого звездного игрока, Стивена Пиенаара, и подержаться за его голову. Можно даже за его косички ухватиться, благо их хватает как минимум на всех игроков стартового состава. В 1998-м поцелуи Блана в лысину Бартеза принесли Франции "золото"... Хотя южноафриканцам, судя по первой игре, особенно по первому тайму, не до заоблачных вершин. Из группы выйти бы, поддержав железную пока традицию хозяев ЧМ пробиваться в плей-офф.

Уже на стартовых минутах хозяева турнира могли пропустить. Впрочем, два подряд пожара в штрафной ЮАР спишем на волнение. Следующими острыми моментами команды обменялись к середине тайма. Кстати, сразу по ТВ-трансляции: время и счет на экране не помешали бы. А вот новые технологии в студии, вроде разбора моментов в 3D, — это интересно.

Эстетика прорезалась на 32-й минуте, когда Вела классно забросил на Франко в штрафную, тот бил в упор, но ЮАР спас Куне. Через пару минут Вела отправил-таки мяч в сетку. Эх, лучше бы он этого не делал — такой вот парадокс. Форвард добивал мяч в ворота, находясь вне игры. Узбекско-киргизская бригада судей разобралась четко.

Воодушевленные хозяева перед перерывом активизировались, но серия угловых успеха не принесла. Гол пришел на 55-й минуте, и какой! Красавец! Снова контратака, проникающий пас на Тшабалалу (на фото), а тот на скорости левой влепил мяч в дальнюю "девятку". Победа для "Бафана Бафана" стала казаться столь же осязаемой, как и чемпионат в их стране. "Контрольный выстрел" могли делать Мфела (не попал в упор), Модисе (в борьбе с защитником не смог плотно приложиться)... Но все обернулось неприятностями. Капитан Мокоэна, подаривший перед ЧМ свою футболку Манделе, не вышел при создании вне игры, и другой капитан под №4 — Рафа Маркес — свободно расстрелял хозяйские ворота — 1:1. Но это была еще не кульминация. На 90-й минуте Мфела убежал один на один, но угодил в штангу и героем Африки не стал.

ОТ ГЕТТО ДО ФИНАЛА ЧМ

Автор первого гола ЧМ — Сифиве Тшабалала, персонаж знаковый для ЮАР. Родился он в Соуэто, это окраина Йоханнесбурга, где раньше было гетто для темнокожих, а ныне красуется стадион "Соккер Сити", где пройдет финал ЧМ. 25-летний полузащитник местного "Кайзер Чифс" накануне мундиаля за 2 млн фунтов ушел в "Ковентри", клуб второго английского дивизиона.

ЮАР - МЕКСИКА 1:1
1:0. 55’. Тшабалала
1:1. 79’. Маркес

ЮАР: Куне — Гакса, Мокоэна, Кумало, Твала (Масилела, 46) — Летшолоньяне, Дикгасои, Модисе, Тшабалала — Пиенаар (Паркер, 83) — Мфела.

Мексика: Перес — Агилар (Гуардадо, 55), Осорио, Родригес, Салсидо — Маркес, Хуарес, Торрадо — Джованни, Франко (Эрнандес, 73), Вела (Бланко, 69).

Арбитр: Равшан Ирматов (Узбекистан).
Предупреждения: Дикгасои, 27, Масилела, 70 — Хуарес, 18, Торрадо, 57
Матч группы A. 11 июня. Йоханнесбург. Стадион "Соккер Сити". 83 548 зрителей.