Узбекистан: через Поднебесную в плей-офф

17 января 2011, 09:56
Сборная Узбекистана вышла в плей-офф Кубка Азии. В последнем туре команде Шацких хватало ничьей с Китаем, чего они и добились – 2:2

Прошли. Узбекистан — пять участий в Кубке Азии, три плей-офф. Фото AFP

Сборная Узбекистана вышла в плей-офф Кубка Азии. В последнем туре группового раунда, дабы не смотреть на дополнительные показатели, Узбекистану хватало ничьей с Китаем. И узбекистанцы, за которых весь матч отбегал форвард киевского "Арсенала" Максим Шацких, ее добились — 2:2. Не без труда. Китай уже на шестой минуте открыл счет. После удара Хаи мяч срикошетил в ворота. Могли китайцы еще забить, но соперников спасла перекладина. Не забиваешь ты — забивают тебе: пас в разрез на Ахмедова — и тот перебросил голкипера. А как только начался второй тайм, Гейнрих кинул мяч за шиворот китайскому вратарю. Футболисты Поднебесной сравняли счет со штрафного. Больше голов не было. В параллельном матче Катар разгромил Кувейт — 3:0 и тоже вышел в плей-офф. В четвертьфинале Узбекистан сыграет против второй команды группы В — либо Японии, либо Иордании, либо Сирии.

Это третий плей-офф Узбекистана в истории Кубка Азии. В 1/4 2004-го проиграли по пенальти Бахрейну, а в 2007-м — уступили Саудовской Аравии.