US Open: дель Потро разгромил Надаля и вышел в финал

14 сентября 2009, 01:48
Аргентинец Хуан Мартин дель Потро стал первым финалистом US Open. Второй определится в битве Федерера и Джоковича

Аргентинец Хуан Мартин дель Потро легко обыграл Рафаэля Надаля. Фото AFP

Аргентинец Хуан Мартин дель Потро стал первым финалистом Открытого чемпионата США по теннису в мужском одиночном разряде. В воскресенье дель Потро, посеянный под 6-м номером, в полуфинале разгромил третью "ракетку" мира испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:2, 6:2, 6:2. Встреча длилась всего 1 час и 20 минут.

Аргентинец практически по всем показателям превзошел своего более титулованного оппонента: по эйсам (6-4), по выигранным мячам с первой подачи (79%-57%), по активно выигранным очкам (33-19) и по количеству брейков – (6-0). Единственная графа, где дель Потро уступил – это невынужденные ошибки (27-28).

Дель Потро впервые вышел в финал турнира серии "Большого Шлема". Там он сыграет с победителем другого полуфинала, в котором встречаются первая и четвертая "ракетки" мира Роджер Федерер (Швейцария) и Новак Джокович (Сербия). Первые два сета выиграл Федерер – 7:6, 7:5.

Финал в мужском одиночном разряде состоится в понедельник, 14 сентября. Он был запланирован на вечер воскресенья, однако непогода внесла свои коррективы в программу турнира.